USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В РК нужно упростить оформление шенгенской визы

Сегодня посольства разных стран на территории Казахстана долго оформляют шенгенские визы и мало принимают документов в день. Из-...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК нужно упростить оформление шенгенской визы- Kapital.kz

Сегодня посольства разных стран на территории Казахстана долго оформляют шенгенские визы и мало принимают документов в день. Из-за этого образуются большие очереди, особенно в летнее время. Об этом в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz рассказала Екатерина Савенко, менеджер по приему и выдаче документов туристской компании TRAVELSYSTEM.

«Поток туристов в посольствах большой, а принимают мало. Например, в Испанском посольстве летом принимали по 5 паспортов в день. В посольстве Чехии принимают по 5-10 паспортов в день. Зимой работать легче, так как туристский поток не такой большой, как летом», - отметила Екатерина Савенко.

Те посольства, которые находятся в Астане, рассматривают заявку на получение шенгенской визы около двух недель. Посольства, находящиеся в Алматы, например, Франция, Германия, до недели. В среднем рассмотрение заявки длится от 7 до 10 дней.

По наблюдениям эксперта в Испанском посольстве больше задерживают получение шенгенской визы, в редких случаях выдают раньше. Консульский сбор составляет 60 евро, детям до 6 лет – бесплатно, детям с 6 до 12 лет – 35 лет, с 12 лет – 60 евро.

Сегодня каждое посольство предъявляет определенные условия оформления шенгенских виз для туристов. Общий пакет документов, которые граждане Казахстана должны собрать при оформлении такой визы: справка с места работы, фотографии, паспорт, медстраховка, для пенсионеров – пенсионный, для школьников – справка с места учебы. В некоторых посольствах требуют предоставить домовую книгу, выписку с банка о хождении средств.

«Зачем нужна домовая книга в некоторых посольствах? Много требуют, мне кажется. Нужно со временем упрощать оформление шенгенской визы. Греция, например, требует движение заработной платы за последние 3 месяца», - подчеркивает Екатерина Савенко.

Как сообщает портал ria.ru, с 14 января 2013 консульские учреждения всех государств ЕС будут предъявлять одинаковые требования к списку документов, которые гражданам РФ необходимо подавать для получения шенгенской визы: паспорт, копии страниц паспорта, фотографий, медстраховки.

В МИД РК корреспонденту делового портала Kapital.kz пояснили, что никаких предложений или официальных заявлений от иностранных посольств к ним не поступало. А это значит что список документов для предоставления в посольства остается прежним.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.