USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

График ремонтных работ НПЗ разработан на 5 лет

Магзум Мирзагалиев рассказал о мерах по предотвращению дефицита ГСМ

Share
Share
Share
Tweet
Share
График ремонтных работ НПЗ разработан на 5 лет- Kapital.kz

В Казахстане составлен график ремонтных работ на НПЗ на 5 лет. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

По словам министра энергетики, была проанализирована ситуация с дефицитом ГСМ, которая складывалась в последние годы. В связи с чем предложен ряд мер, которые позволят избежать дефицита топлива.

«Мы выстроили график ремонта НПЗ таким образом, что на капитальный ремонт будет останавливаться только один НПЗ в год. У нас сейчас в Казахстане три НПЗ, соответственно, они будут ремонтироваться (капитально - Ред.) друг за другом. Понятно, что будут определенные текущие ремонты таких заводов, они будут производиться при необходимости. Но при этом мы будем очень жестко ограничивать (текущий ремонт – Ред.) по количеству дней. Это первая норма, которая сейчас в проработке», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Кроме того, в Казахстане намерены сформировать запас ГСМ на случай дефицита.

«Поэтому уже с января мы подписали соответствующий график (по запасам ГСМ – Ред.). Планируем сформировать порядка 200 тыс. тонн запасов ГСМ, в первую очередь, по дизтопливу. 150 тыс. тонн возьмет на себя «КазМунайГаз», 50 тыс. тонн – КТЖ», - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Также нефтебазы планируется оборудовать датчиками - так называемыми уровнемерами. 

«Потому что этой осенью столкнулись с тем, что мы не знали реальную картину в стране по запасам ГСМ. Объясню: мы получаем информацию о запасах ГСМ по телефону, сейчас разработали законодательные новеллы, согласно которым с июля 2023 года крупные нефтебазы должны быть оборудованы такими датчиками, а крупные нефтебазы обладают 90% всех запасов ГСМ. А с 1 июля 2024 года мелкие нефтебазы должны быть оборудованы соответствующими системами контроля и учета по запасам ГСМ», - сказал министр. 

Кроме того, с 2022 года планируется начать отгрузку дизтоплива для  сельхозтоваропроизводителей на месяц раньше.

«В январе-феврале у нас исторически низкое потребление ГСМ. Соответственно, на месяц раньше планируем начать уже отгрузку топлива», - отметил министр энергетики. 

В свою очередь эксперт Олжас Байдильдинов напомнил, что еще в 2019 году говорил о том, что ГСМ на внутреннем рынке реализуется по цене ниже себестоимости.

«На текущий момент цены на энергоносители в Казахстане ниже рыночных не на 10-20%, а в разы. Если взять рыночные цены на ГСМ (объем реализации - Ред.) и переложить их на Казахстан, это порядка 4,5 млрд долларов. Если разделить этот показатель на 19,5 млн жителей страны, то можно подсчитать, что каждый гражданин Казахстана получает в виде топливных субсидий более 100 тыс. тенге в год. Эта сумма заложена и в цену на бензин, и в доставку продуктов. То есть розничные субсидии на топливо существуют в Казахстане», - считает эксперт. 

По его словам, на сегодняшний день цена, по которой нефтяные компании продают сырую нефть на внутренний рынок, составляет 20-25 долларов за баррель.

«Эта цена не просто ниже мировой цены на сырую нефть в 3-4 раза, это ниже, чем среднеотраслевая себестоимость (сырой нефти - Ред.) в 40 долларов за баррель. И вот эта ситуация продолжается уже долгое время. Такая же ситуация и по сжиженному газу. Поэтому тезис о том, что в нефтяной стране должны быть низкие цены на бензин - это не совсем так. Он у нас сейчас итак ниже себестоимости», - подчеркнул Олжас Байдильдинов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.