USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Экологи недовольны слушаниями по «Кок-Жайляу»

«Тот регламент, который был организован на общественных слушаниях по проекту «Кок-Жайляу» не укладывается ни в законодательство...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экологи недовольны слушаниями по «Кок-Жайляу» - Kapital.kz

«Тот регламент, который был организован на общественных слушаниях по проекту «Кок-Жайляу» не укладывается ни в законодательство Казахстан, ни в Международные нормы. Отсюда общественность не получила возможности не только высказать свое мнение, но и ознакомиться с документацией», - озвучил Сергей Куратов, председатель экологического общества «Зеленое спасение», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В обсуждении проблемы строительства курорта переносится совершенно в искаженную плоскость: выгодно или не выгодно строить курорт? Вопрос сегодня стоит по-другому: а законно ли строительство такого объекта на данной территории? Неоднократно слышу: закон – ерунда, мы обойдем его. Это трагедия для Казахстана», - отметил эксперт.

Следующий вопрос, который ставит эколог: «что нам важнее выгодна нескольких десятков предпринимателей, которые будут иметь гостиницы на «Кок-Жайляу» или экологическая безопасность Алматы?».

Напомним, в случае реализации проекта «Кок-Жайляу», зона строительства курорта может составить 2,7 га. На территории будет проводиться вырубка деревьев. По мнению Сергея Куратова, на западе огромный минус присваивается той стране, которая вырубает леса.

Эксперт привел в пример Национальный парк в Баварии под названием «Баварский лес». Доход от этого леса составляет 90 млн немецких марок в год. При этом подсчеты потери государственного бюджета Баварии от отказа от лесохозяйственной деятельности на территории данного проекта составляют 10 млн немецких марок. Из бюджета правительство выделяет на развитие парка 20 млн немецких марок.

«И никаких горнолыжных курортов. Почему горнолыжные курорты, а не развитие парков? Почему на слушаниях не было представителя Комитета Лесного Хозяйства, почему не было Министерства окружающей среды? Что это за общественные слушания?», - спрашивает Сергей Куратов. По мнению спикера, Национальный парк мог бы создать рабочих мест куда больше, нежели горнолыжный курорт.

В сложившейся ситуации реализация проекта возможна только путем нарушения целого ряда законов Казахстана и международных конвенций, подчеркивают экологи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.