USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

В 2022 году бюджет Алматы составит 1,04 трлн тенге

На здравоохранение предусмотрено 38,7 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Региональная служба коммуникаций

Фото: Региональная служба коммуникаций

Депутаты маслихата Алматы утвердили бюджет города на 2022 год в размере 1 трлн 40 млрд тенге. Об этом со ссылкой на Региональную службу коммуникаций сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект бюджета на следующий год депутатам представил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Сообщается, что он остается социально ориентированным. Так, на сферу образования приходится 197,3 млрд тенге. Средства предназначены на содержание 204 школ, 15 интернатных учреждений, 48 колледжей. Кроме того, со следующего года планируется возврат ранее приватизированных зданий объектов образования в коммунальную собственность. Благодаря этому в Ауэзовском и Бостандыкском районах предполагается сократить дефицит ученических мест.

Планируется начать строительство трех детских садов на 640 мест в микрорайонах Айнабулак, Саялы-2, Акжар, а также сейсмоусиление пяти школ и ясли-сада, строительство двух центров инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах.

В сфере здравоохранения планируются расходы в размере 38,7 млрд тенге. Для оказания расширенной медицинской помощи намечено строительство семейно-врачебных амбулаторий на 200 посещений в микрорайонах Мамыр-5, 6.

Для оказания помощи малообеспеченным и многодетным семьям запланирована выплата адресной социальной помощи и предоставление продуктовых корзин и товаров первой необходимости на сумму 947,5 млн тенге. Согласно утвержденному перечню соцпомощи, предусмотрены 2,1 млрд тенге на льготы по санаторно-курортному лечению для 4 тыс. пенсионеров, единовременная материальная помощь к 9 мая участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным гражданам.

«На услуги индивидуальных 2 720 помощников и специалистов жестового языка лицам с ограниченными возможностями предусмотрено 3,3 млрд тенге, говорится в сообщении РСК. - В рамках финансирования программы занятости населения планируется предусмотреть средства на молодежную практику, общественные работы, а также на субсидирование оплаты труда 500 лиц с особенными потребностями. В целом охват в рамках данной программы составит более 8 тыс. человек».

В сфере транспорта продолжится субсидирование автобусных пассажирских перевозок на всех маршрутах, а также железнодорожных пригородных сообщений и перевозок на метрополитене.

По госпрограмме «Нұрлы жер» предусмотрены 1 тыс. жилищных сертификатов в качестве социальной помощи лицам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в рамках программы «Алматы жастары» запланировано льготное кредитование молодежи через Отбасы банк.

На развитие коммунальной инфраструктуры планируется направить 64,5 млрд тенге, в том числе на обеспечение водоснабжением порядка 50 тыс. жителей микрорайонов Курылысшы, Ужет, Саялы, Кемель, Жас-Канат, Каргалы, Шанырак-2 и других. Планируется продолжить работу по реконструкции бесхозных сетей в Медеуском, Алатауском, Наурызбайском районах.

На развитие дорожно-транспортной инфраструктуры выделено 42,3 млрд тенге. В том числе планируется ремонт порядка 200 км дорожного покрытия. Будет продолжено строительство транспортных развязок на пересечении ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт, пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, ул. Саина – ул. Монке Би и пробивка ул. Ауэзова, Саина, Толе би.

Также предусмотрены средства на развитие спорта, туристической инфраструктуры, озеленение территорий.

«Проект бюджета на 2022 год сформирован, исходя из прогнозных параметров развития города и прогноза социально-экономического развития. Согласно ожидаемой оценке поступлений в бюджет по итогам 2021 года, рост прогнозируется на уровне 115% к факту поступлений за 2020 год», - отмечается в сообщении РСК. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.