USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Как Казахстан налаживает сотрудничество с Кремниевой долиной

Советник-Посланник в Генеральном консульстве РК в Сан-Франциско Ерлан Хаиров подчеркнул, что сейчас для любой страны важно проводить работу по переходу на цифровую экономику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Казахстан налаживает сотрудничество с Кремниевой долиной- Kapital.kz

«Уже не особо важно есть ли у вас природные ресурсы, и не так привлекательны преференции, потому что во главу становится борьба за таланты», - о важности развития новых технологий и глобальном переходе на цифровую экономику рассказал Ерлан Хаиров, советник-посланник в Генеральном консульстве РК в Сан-Франциско (Соединённые Штаты Америки).

- Добрый день, Ерлан Картаевич! В первую очередь, искренне поздравляем вас с вступлением на новую должность. Расскажите пожалуйста, о вашей работе и в чем заключается новая миссия? Какие планы?

- Добрый день! Спасибо большое! Пользуясь случаем хотел бы поздравить Kapital.kz с 10 летним юбилеем. Ваше издание всегда представляет интересные экспертные мнения и анализ. Желаю вам дальнейших успехов. Отвечая на ваш вопрос, я продолжаю заниматься крупными инвестиционными проектами, но при этом основная моя миссия заключается в развитии сотрудничества Казахстанского IT сектора с Кремниевой долиной. Кремниевая долина, как вы знаете – это крупнейшая экосистема для стартап проектов, расположенная вдоль побережья залива Сан-Франциско. Я сейчас нахожусь здесь для установления тесных взаимоотношений с долиной, а также для получения новой информации о происходящих изменениях и новых технологиях.

Почему это так важно? К примеру, совсем недавно было проведено исследование по влиянию цифровой экономики на мировое развитие. Исходя из которого стало известно, что в среднем из 12 крупных по капитализации компаний - 8 приходится на цифровые компании, а это 56% капитализации всего мира. При этом, хочу отметить, что США обладает 70%-ми всех мировых данных. Это говорит о том, что смена структуры экономики затрагивает не только одну страну, но и весь мир. Приведу один яркий пример того, насколько быстро развивается рынок цифровой экономики: компании «Marriott International» потребовалось целых 100 лет чтобы охватить 122 страны, а компания «Airbnb» лишь за 8 лет существования смогла представиться в 190 странах мира. К тому же многие специалисты утверждают, что с учетом всех тенденций, включая искусственный интеллект, «machine learning», и др. методики, скорость развития новых технологий с каждым разом будет увеличиваться. И как следствие, больше всего инвестиции стали привлекать именно цифровые компании. Поэтому сейчас для любой страны важно проводить работу по переходу на цифровую экономику, и наша страна не исключение. Одним из ярких примеров развития финтех проектов в Казахстане является «Kaspi.kz». Как вам известно, данный проект вышел на Лондонскую биржу и успешно капитализируется настолько, что сопоставим со многими крупнейшими частными и национальными компаниями по капитализации.

Еще хочу провести пример сотрудничества Казахстана с IT гигантами Кремниевой долины. К примеру, российская компания InDriver, штаб-квартира которой располагается здесь в Долине в рамках социального партнёрства обучает бесплатно казахстанских детей компьютерной грамотности. Уже сейчас ученики двух сельских школ Карагандинской области и детдома г. Караганды обучаются по этой программе в рамках пилотного проекта. Если пилот покажет хорошие результаты, то мы масштабируем проект на весь Казахстан.

Находясь здесь, у меня есть возможность быть на острие происходящего, общаться с крупными и мировыми гигантами в сфере IT, и налаживать мосты между нашими государствами. Как пример, у нас в стране действует уникальная платформа «Astana Hub», кстати, не все страны мира могут похвастаться таким Хабом, это крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии. Мы сейчас развиваем сотрудничество между данной платформой и известными мировыми акселераторами как «Plug and Play», «SkyDeck», «500 startups». Мы также активно развиваем сотрудничество Назарбаев Университета со Стэнфордским Университетом и   Калифорнийским Университетом Беркли.

Вместе с тем, нашей задачей является поддержка Казахстанских стартапов для выхода на мировой рынок как экспорт услуг. И хочется отметить проявление огромного интереса со стороны наших стартаперов. Это конечно относительно новая для Казахстана тенденция, но она крайне важна. Здесь очень хорошо представлены наши соотечественники, которые активно работают в ведущих IT компаниях, и они всегда открыты к диалогу и готовы помочь с менторством и рекомендациями.

- Спасибо большое за столь развернутый ответ. Расскажите, как насчет привлечения инвестиций и новых технологий? Приход каких ноу-хау технологий можно ожидать Казахстану и какими преимуществами, по-вашему, уже обладает наша страна?

- Как я ранее озвучил, меняется структура экономики всего мира. Сейчас инвестиции приходят именно через цифровую экономику. И что характерно, уже не особо важно есть ли у вас природные ресурсы, и не так привлекательны преференции, потому что во главу становится борьба за таланты. И мне в продолжении моего предыдущего опыта, крайне интересно было понять сам процесс и каким образом Казахстан может конкурировать в этой среде.  Потому что сейчас страны борются за крупные IT компаний и крутых специалистов. По итогам недавнего опроса стало известно, что при выборе страны для переезда и реализации своих проектов, важно учитывать 7 главных фактора, это:

1.       Цифровые навыки экономики и подготовленность IT-специалистов;

2.       Регуляторная стабильность и предсказуемость (понятные и не меняющиеся правила игры);

3.       Доступ к венчурному капиталу;

4.       Финансовые, налоговые преференции;

5.       Наличие инфраструктуры для развития стартапов (акселераторы, инкубаторы, хабы);

6.       Стоимость интернета;

7.       Другие преференции.

Я сейчас изучаю новый подход привлечения инвестиций. Уже стало понятно, что мировая тенденция поменялась и прежний подход не дает такой эффект как развитая цифровая экономика. Мы ожидаем приход новых технологий, при этом у нас уже имеется замечательный акселератор как «Astana Hub», который предусматривает помощь в реализации стартап проектов и менторство для взращивания талантов и технологий в нашей стране. Ранее уже озвучил о Назарбаев Университете, также имеются частные акселераторы. Все это важно для дальнейшего выхода казахстанского IT продукта на экспорт и становления гордостью нашей страны.

Приведем простой пример: Вы житель города Темиртау и у вас есть идея по разработке приложения, которое, по-вашему, будет успешным. Вы его сначала тестируете с друзьями, затем, если видите, что его можно реализовать, у вас есть возможность обратиться в Назарбаев Университет, в «Astana Hub» или в другие частные компаний. Скажем, вы пришли в «Astana Hub». Там вам бесплатно предоставляют площадку, где вы сможете физический сидеть и работать над проектом. Вокруг вас будут такие же единомышленники, специалисты, а главное у вас будут менторы, которые будут вам помогать и советовать, как правильно упаковать и запустить проект. Более того, вам дадут первоначальное финансирование для запуска проекта. После этого, вам помогут подготовить «pitch» — это презентация для инвесторов. Благодаря этому вы сможете выйти на отечественных инвесторов. А с развитием онлайн площадок, у вас сейчас есть еще больше возможностей выйти и на мировых инвесторов.

- А какой подход у Кремниевой долины к отбору стартап проектов? Расскажите, как устроена ведущая IT столица мира?

- Во-первых, любой инвестор задаст вам вопрос «Какую проблему решает ваш проект?», так как самая главная повестка в мире сейчас связано с улучшением жизни и устранением существующих проблем. Далее ваш проект должен быть рентабельным, то есть вы должны понимать на чем вы будете зарабатывать. Очень многие проекты, в том числе и в долине, становятся успешными, даже не отвечая на второй вопрос, главное если у вас правильные идеи и цели.

Насчет Кремниевой долины, хочу подтвердить слова российского журналиста Юрий Дудя с его документального фильма. Это действительно уникальная среда с уникальными людьми, которые нацелены и создают продукты, способные улучшить наш мир. Многие специалисты всего мира, включая Казахстанских, приезжают сюда даже просто для того, чтобы ощутить и впитать эту атмосферу, встретиться с единомышленниками, обменяться идеями. Интересный факт из истории появления Кремниевой долины связан со Стэнфордским университетом, одним из лучших университетов Америки и всего мира. Для сравнения, в университетах восточного побережья в основном учат как становиться частью крупных корпораций, как быть СЕО, а тут акцентируют на том, как реализовать свои идеи, проекты и стать собственником корпорации. Кремниевая долина появилась именно тогда, когда студенты начали презентовать свои стартапы. И первыми инвесторами становились их профессора, то есть была возможность сразу оценить проект и получить от специалистов обратную связь. Далее все это начало расти, охватывая больше университетов, появлялись различные акселераторы и хабы. После, появилось такое негласное правило – «Если ты стал успешным в Кремниевой долине, то ты будешь успешным и во всем мире».

- Много ли наших соотечественников в долине? Чем они занимаются? Сейчас переезд за границу, в том числе в Америку стал неким мейнстримом среди наших соотечественников. Что вы думаете об оттоке специалистов из Казахстана?

- Это не только отток. Во-первых, наши специалисты уезжают за границу для того, чтобы углубленно изучить ту или иную сферу и набраться опыта в мировой среде. Как показывает практика, наши соотечественники также остаются патриотами Казахстана, и помогают стране, вне зависимости от фактического местоположения. Я считаю, что чем больше Казахстанцев будут добиваться успехов, тем лучше для развития нашей страны. Также важно отметить, что значительная часть из выезжающих за границу – это студенты. В Америке, в том числе и в Стэнфорде, в Беркли, в Калифорнийском университетах учится много наших студентов, много кто пишет докторскую диссертацию. Наша страна предоставляет различные программы для обучения и прохождения стажировок в ведущих университетах мира, которые также нацелены на возвращение специалистов для внедрения полученных навыков и знаний в целях улучшения всей системы страны.

В Кремниевой Долине также представлены Казахстанцы, которые работают в крупнейших IT компаниях, как «Google», «Facebook» и др., есть такие, которые являются венчурными инвесторами, имеется много стартаперов. Я могу вас заверить в том, что они не забывают про свою родину, так как мы на регулярной основе встречаемся и обсуждаем мировые тенденции. Буквально недавно мы провели встречу «Advisory board» с участием Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК г-на Багдата Мусина, где каждый участник с радостью делился своим опытом и перспективными идеями для развития нашей страны.

- Пару советов для Казахстанцев как попасть в Кремниевую Долину?

- Я могу порекомендовать - как попасть стартапам. Для начала начните реализовываться на локальном уровне, это вышеперечисленные Казахстанские акселераторы: получаете там первую помощь. Попробуйте пилотно его запустить, тем самым вы получите отзывы от потенциальных потребителей. И когда у вас уже будут какие-то цифры, анализ рынка и результаты, вы должны определить для себя международное направление. Если вы хотите выйти на глобальный уровень, приезжайте сюда. Тут можете пройти акселерацию в вышеперечисленных Американских хабах. Вместе с тем, вы можете попробовать реализовать ваш проект в одном из городов США. Если же ваш проект показывает отличные результаты, и как я ранее говорил, решает какую-то проблему, тогда у вас есть все шансы на успех. После этого уже, «Welcome to Silicon Valley»: вы можете продвигать ваш проект и привлекать венчурных инвесторов. В самой долине у вас открывается огромная возможность «прокачать» свой проект до международного уровня: во-первых, вы обращаетесь к акселераторам, далее вам выделяют первоначальное финансирование, и дают менторов из различных сфер, кто-то вам поможет как правильно разработать продукт, кто-то подскажет с маркетингом продукта, с его продвижением и так далее. Пройдя все этапы, вы из «алмаза» превращаетесь в «бриллиант», начинаете светиться совсем по-другому, и за которым будет огромная очередь венчурных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.