USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

На севере Казахстана строят 16 молочно-товарных ферм

За счет их ввода в СКО планируют увеличить производство товарного молока на 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В акимате Северо-Казахстанской области обсудили реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Курирующий сферу первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов сообщил, что в агропромышленном комплексе в этом году реализуют 34 проекта на 48 млрд тенге. Строят в регионе 16 молочно-товарных ферм на 9 тыс. голов, две откормочные площадки на 13 тыс. мест, три племрепродуктора по овцеводству, две птицефабрики на 6 тыс. тонн, теплицу на 2,8 тыс. тонн, семь зернохранилищ на 121,4 тыс. тонн, завод по производству семян, цех по переработке масличных культур, расширяют свинокомплекс.

«За последние три года в области ввели в эксплуатацию 12 современных молочно-товарных ферм. В этом строятся 16. Из них 10 будут введены до конца года», - сказал Марат Тасмаганбетов. В качестве примера уже построенных ферм он привел ТОО «Полудинское» в селе Полудинское района М.Жумабаева. Комплекс рассчитан на 420 голов с последующим увеличением до 1200 голов. Из Австрии, Венгрии и Чехии завезли 241 голова молодняка симментальской и голштинской пород. На комплексе установили доильный зал типа «карусель». «За счет ввода промышленных молочно-товарных ферм сможем увеличить объемы производства качественного товарного молока, тем самым максимально загрузить молзаводы, которые снизят импортозависимость по молочным продуктам. По итогам года планируем произвести 633 тыс. тонн с ростом на 16%. Загруженность молокоперерабатывающих предприятий области увеличилась до 92%. За счет реконструкции и ввода новых линий повысилась мощность перерабатывающах предприятий на 36%», - проинформировал он.

Остановился первый заместитель акима области на проектах по развитию овцеводства. Фермеры приобрели 12 тыс. головов молодняка. Для создания трех племенных репродукторов по овцеводству из Карагандинской и Западно-Казахстанской областей завезли 5,2 тыс. голов племенного молодняка эдильбаевской и казахской курдючной пород.

В растениеводстве региона, по словам Марата Тасмаганбетова, возникла потребность в увеличении мощностей приемки и хранения мелкосемянных культур. Строятся семь новых зернохранилищ: пять проектов в районе Шал акына, по одному в Айыртауском и Есильском районах. «Для улучшения качества высеваемых семян необходимо и передовое семяочитительноее оборудование. ТОО «Атамекен-Агро-Корнеевка» завершило строительство завода по производству семян сельскохозяйственных культур - твердой пшеницы, гороха и льна - с мощностью проекта 60 тыс. тонн семян в год. Уникальностью завода является решета, предотвращающие травмированность семян при очистке и влияющие на качество выпускаемых семян. Завод такого масштаба является единственным в республике. Запуск завода значительно улучшит производство высококачественных, кондиционность семян и повысит конкурентоспособность, что отразится на качестве получаемого урожая», - сказал Марат Тасмаганбетов.

Для увеличения объемов переработки масличных культур ТОО «Агро грейн СК» в Петропавловске завершает проект по созданию цеха по переработке масличных культур мощностью до 2 000 тонн маслосемян в год. Здесь же будет функционировать цех по фасовке крупянных изделий и муки. «Реализация всех проектов в агропромышленном комплексе позволит создать около 900 рабочих мест, увеличить производство молока на 45 тыс. тонн, мяса – на 15 тыс. тонн, расширить ассортимент выпускаемой готовой продукции, нарастить экспорт и повысить производительность труда», - резюмировал Марат Тасмаганбетов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.