USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Казахстанцев будут уведомлять о налоговой задолженности

В том числе через приложения банков и «Правительство для граждан»

Share
Share
Share
Tweet
Share
appcraft.pro

appcraft.pro

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о налогах и других обязательных платежах в бюджет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях поддержки бизнеса и граждан законопроектом предлагается уведомлять налогоплательщиков, являющихся физлицами, о предстоящих платежах и налоговой задолженности, в том числе через мобильные приложения банков и НАО «Правительство для граждан», - сказал депутат Сергей Симонов на пленарном заседании мажилиса.

Также в законопроекте говорится о предоставлении права с 1 января 2022 года исчислять налог на отдельные транспортные средства категории В по ставкам, установленным для грузовых автомобилей, в зависимости от грузоподъемности. Кроме того, предоставить рассрочку по уплате налогов на срок более одного года только под залог недвижимости или под гарантию банка. Ввести ограничение на принятие в качестве залога жилья физлиц. Предоставить кредитным товариществам по аналогии с организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность, право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов).

В ходе обсуждения законопроекта депутат Аманжан Жамалов выразил опасение, что после окончательного принятия новых поправок налоговая нагрузка на бизнес усилится.

«Некоторые из субъектов предпринимательства не исполняют свои налоговые обязательства, не проводят фискализацию чеков, соответственно, не показывают обороты и скрывают доходы, уклоняясь от уплаты налогов. В данном законопроекте мы конкретизируем понятие «мобильные платежи». Это одна из форм платежей, которая сейчас вводится в Налоговый кодекс. Сейчас у нас в Налоговом кодексе предусмотрены только две формы оплаты - наличными средствами и путем карточного перевода через POS-терминалы с обязательным выбиванием фискального чека при предоставлении товаров и оказании работ, услуг», - пояснил Сергей Симонов. 

В то же время депутат предупредил, что банки должны будут улучшить финансовые продукты, которыми пользуются субъекты предпринимательства.

«То есть разделить счета личные и для ведения бизнеса, упростить процедуру фискализации чека при оплате мобильными переводами, дополнительно внести, улучшить мобильные приложения. Это позволит для предпринимателей упростить процедуры ведения бизнеса и, соответственно, представлять отчетность ежеквартальную, полугодовую при уплате налогов. Для потребителя это будет дополнительная защита его прав», - добавил Сергей Симонов.

Наряду с этим законопроект предлагает упростить прекращение деятельности плательщиков НДС, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, через камеральный контроль без ликвидационной налоговой проверки. Предоставить второй способ уплаты акциза по алкогольной продукции: в день отгрузки алкогольной продукции, при представлении обязательства о целевом использовании УКМ и банковской гарантии или залога имущества.

«При этом предлагается исключить из Налогового кодекса нормы по контрольному счету НДС, применяемые при возврате превышения НДС. Такое решение было принято по итогам проведенного Минфином пилотного проекта, который показал его неэффективность», - отметил депутат.

Кроме того, законопроект предлагает повысить ставки сбора для иностранных перевозчиков за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Республики Казахстан, с 20 до 30 МРП.

Определить критерии системы управления рисками на уровне подзаконного акта. Заменить термин «акцизные марки» в части табачной продукции на термин «средства идентификации».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.