USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Сигнал для рынка

Усилится ли конкуренция на рынке?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

То, о чем говорили эксперты, участники рынка и требовали представители антимонопольного органа, свершилось – «Казахтелеком» продал 24% своих акций в компании Kcell, но национальный оператор связи сохранит за собой контроль. Ранее в СМИ писали, что покупателем выступила группа компаний, близкая к Jusan Bank. По мнению аналитиков, снижение доли государства положительно скажется в целом на рынке.

Участники рынка отмечают, что увеличение числа акционеров компании Kcell положительно скажется на гибкости управления. Новый акционер будет заинтересован в возврате инвестиций, значит, в повышении эффективности бизнеса телеком-оператора.

Здесь стоит отметить, что еще в прошлом году председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин говорил о доминировании «Казахтелекома» по всем параметрам. В ноябре 2020 года на площадке Talap talks Серик Жумангарин привел такие данные: на «Казахтелеком» приходится 62% всей отрасли, 38% - на «Кар-Тел» с торговой маркой Beeline.

«Изначально «Казахтелеком» занимал только 11% рынка мобильной связи, когда приобрел Altel. Потом при объединении с «Мобайл телеком – Сервис» доля выросла до 28%. По итогам последней сделки 2018-2019 годов «Казахтелеком» приобрел Kcell и завоевал 62% всего рынка», – сказал Серик Жумангарин и выразил мнение, что нацоператор связи должен избавиться от Kcell или объединенных Tele-2 и Altel.

С чего все начиналось

В сентябре 1998 года компанию GSM Kazakhstan основали «Казахтелеком», которому принадлежало 49%, и Fintur Holdings B.V. (Финляндия, Турция, Швеция) - 51%. В 1999 году  GSM Kazakhstan запустил два бренда - K’Cell и Activ. Через год компания заняла 70% рынка, ее абоненты первыми в Казахстане смогли пользоваться услугами голосовой почты, сервисами на основе GPRS и так далее. За 10 лет работы число абонентов Kcell и Activ превысило 7 млн человек.

В декабре 2012 года компания Kcell провела IPO: разместила глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже и обыкновенные акции на Казахстанской фондовой бирже. Цена составила 10,50 доллара США за ГДР и 1 578,68 тенге за обыкновенную акцию (общая сумма составила 525 млн долларов). На момент листинга, исходя из цены предложения, рыночная капитализация Kcell составляла 2,1 млрд долларов. В результате  TeliaSonera напрямую и косвенно стала держателем 61,9% акций. Таким образом, в декабре 2012 года «Казахтелеком» продал свою долю в компании Kcell (по 10 долларов за акцию).

Вновь в капитал компании Kcell национальный оператор связи «Казахтелеком» вошел в 2018 году: в декабре этого года приобрел 24% акций Kcell у Telia Company и 51% акций у Fintur Holdings BV (совместного предприятия телекоммуникационных компаний Telia Company и Turkcell). В Telia Company сообщали, что цена 75% акций составляет 446 млн долларов. Тогда в «Казахтелекоме» назвали сделку стратегической, так как намерены реализовать ряд проектов за счет оптимизации и интеграции сетей.

Также эксперты обращают внимание, что «Казахтелеком» получил в прошлом неплохие дивиденды от Kcell. Однако в этом году, после того как инфляция ускорилась, а Нацбанк дважды поднимал учетную ставку, дивиденды уже не являются настолько значимым фактором для акционера.

Отметим, Kcell по итогам первого полугодия 2021 года отчитался о росте чистого объема продаж на 14,6%, чистой прибыли – на 83%, сервисной выручки - на 17,3% и прогнозирует по итогам года рост доходов на 8-9%.

«Рост выручки достиг 19,5%. Более того, впервые за последние пять лет мы добились значительного увеличения доходов от услуг, рост которых составил 17,3%. Это, в свою очередь, обусловлено существенным увеличением ARPU - на 15,1%. Основными факторами роста выручки являются смарт-подход по продвижению дополнительных сервисов нашим абонентам, предложение новых продуктов OTT и мобильных финансовых услуг, запуск обновленных мобильных приложений и вебсайтов для удобства пользования услугами компании, а также использование абонентами пакетов с большим наполнением, включающих в себя спектр дополнительных услуг», - сказал председатель правления, главный исполнительный директор АО «Kcell» Юрий Харламов, слова которого приводятся в отчете за второй квартал текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.