USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

В Алматинской области наказали 15 чиновников за нарушение прав бизнесменов

В регионе работает мобильная группа по защите прав предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
saratov.gov.ru

saratov.gov.ru

В Алматинской области за нарушение прав предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц. Об этом рассказал заместитель директора по правовым вопросам областной Палаты предпринимателей — член мобильной группы по защите прав бизнеса Канат Кабдиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РПП.

С начала года мобильной группой по защите прав бизнеса, куда входят представители «Атамекена» и органов прокуратуры, поступило 65 сигналов от бизнесменов. По фактам нарушений было внесено 26 представлений об их устранении, шесть протестов, а также реализована система оперативно-розыскных мероприятий.

Канат Кабдиев напомнил, что с 4 сентября вступили в силу поправки в Закон «О прокуратуре». Согласно новым изменениям, прокуроров наделили компетенцией рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны государственных органов. Тогда как раньше такие обращения перенаправляли в уполномоченные органы. Теперь прокуроры смогут оперативно реагировать на жалобы субъектов бизнеса, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию в установленные им сроки и вызывать лиц для получения объяснений. Кроме того, прокуроры смогут незамедлительно отменять незаконно наложенные меры ограничительного и запретительного характера, такие как необоснованные аресты счетов, запрет на пользование имуществом, приостановление деятельности, временные и иные ограничения в работе.

При установлении таких фактов прокурор выносит постановление об их отмене, которое будет обязательным для исполнения. Одновременно за неисполнение постановления вводится административная ответственность (ст. 664-1 КоАП – влечет штраф до 30 МРП).

 «В ходе совместной работы Палаты предпринимателей и Прокуратуры Алматинской области отменены 10 незаконных актов, выявлены 155 незаконных проверок и иных форм контроля, а также отменены 24 незаконные проверки. По фактам нарушений прав предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц. Не допущено незаконное привлечение к административной ответственности 20 субъектов бизнеса и отменено 125 административных постановлений на сумму 125 000 тенге. В целом защищены права свыше 8 тыс. субъектов предпринимательства региона», — рассказал заместитель директора РПП «Атамекен» Канат Кабдиев.

В результате реагирования на сигналы бизнеса по заведенным прокуратурой области оперативным мероприятиям с поличным задержаны сотрудники ревизионной комиссии при получении взятки в размере 17 млн тенге с 90 предпринимателей. Приговором суда должностные лица были признаны виновными. Также приведены в соответствие размеры подушевого финансирования 717 частных детских садов.

Силами мобильной группы 23 участникам государственных закупок были возвращены гарантийные взносы, которые незаконно не возвращались заказчиками. Были отменены и пересмотрены постановления санитарных врачей. Представители бизнеса неоднократно жаловались на неправомерные ограничения работы.

«После обращения предпринимателей и обсуждения постановлений санврачей районов и городов мобильной группой отменены и изменены четыре карантинных постановления санитарных врачей, нарушающих права бизнеса. Вместе с тем нами защищены права 20 субъектов малого предпринимательства, которых незаконно проверяли сотрудники полиции на предмет соблюдения карантинных ограничений», - сообщил заместитель прокурора Алматинской области Марат Абдрахманов.

Коллективное обращение предпринимателей, арендующих столовые и буфеты в организациях образования Алакольского района, также решено в пользу бизнеса. Как выяснилось, несмотря на приказ министра национальной экономики о неначислении арендной платы объекта государственной недвижимости в период пандемии, местными исполнительными органами взималась плата у 21 предпринимателя. По представлению прокуратуры района суммы излишне выплаченных средств дополнительным соглашением засчитаны за 2021 год.

Системные проблемные вопросы бизнеса активно рассматриваются и решаются на площадке Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при РПП «Атамекен» с участием представителей предпринимательства и уполномоченных государственных органов.

«В результате совместной с «Атамекен» работы на сегодняшний день с Реестра системных проблем сняты как разрешенные три проблемных вопроса бизнеса. В настоящий момент имеются два региональных проблемных вопроса и один республиканский. К примеру, системный вопрос о проблемах выплаты субъектам предпринимательства за оказанные услуги по перевозке, проживанию и размещению медицинских работников, задействованных в работах инфекционных и провизорных стационаров, мы рассмотрели на заседании Совета, где был проработан механизм погашения задолженности учреждений здравоохранения перед субъектами бизнеса. По акту прокурорского надзора субъектам бизнеса положенные средства выплачены в полном объеме, в отношении виновных лиц вопрос об ответственности рассматривается на дисциплинарных комиссиях», - отметил Марат Абдрахманов.           

Напомним, в Алматинской области действует мобильная группа по защите прав предпринимателей. Телефоны доверия +7 7282 24 06 31, +7 778 169 77 79, +7 777 246 6642.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.