USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Компания «АК Алтыналмас» оптимизирует бизнес-процессы на базе SAP S/4HANA

Новое технологичное решение позволит сократить операционные издержки на 15%, рутинные операции – на 20-30%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компания «АК Алтыналмас» оптимизирует бизнес-процессы на базе  SAP S/4HANA - Kapital.kz

Предприятие «АК Алтыналмас» запустило масштабный проект по автоматизации бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA и модельных компаний. Проект был реализован командой экспертов SAP Services CIS в сжатые сроки в сложных условиях пандемии. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Работа над проектом проходила дистанционно с применением Agile-методологии, это позволило запустить его в два раза быстрее аналогичных. В будущем новое решение позволит оптимизировать операционные издержки на 15%, оборотный капитал – на 5%, а также сократить рутинные операции на 20-30%.

В 2017 году в компании стартовал проект глобальной цифровой трансформации, который направлен на реорганизацию бизнеса и стандартизацию бизнес-процессов с использованием новой инфраструктуры и новой операционной модели. Историческая информационная система не справлялась с объемами данных и не включала процессы производства, поэтому было принято решение ее заменить.

Вице-президент по IT и корпоративному развитию АО «АК Алтыналмас» Жанара Аманжолова:

«Решение SAP стало верхнеуровневой платформой, в которой накапливаются достоверные данные с нижнеуровневых промышленных систем. На основе анализа этих данных специалисты компании могут принимать взвешенные решения, оптимизировать процессы, а также правильно бюджетировать и планировать. Это крайне сложно делать в условиях горнодобывающего предприятия, где необходимо контролировать все процессы на коротких интервалах в режиме реального времени».

По ее словам, при выборе IT- решения ключевыми критериями для компании стали несколько факторов. Во-первых, применение SAP лучших глобальных и отраслевых практик с максимальным использованием стандартной функциональности SAP. Во-вторых, локализация в соответствии со стандартами и требованиями законодательства Казахстана, масштабируемость решения.

Проект рассчитан на два года, будет внедряться тремя последовательными волнами и завершится в 2022 году. Первая волна стартовала на базе двух модельных компаний для финансов и добычи полезных ископаемых, она охватила процессы финансового учета, управления персоналом и производственным учетом.

Вторая волна нацелена на процессы скользящего и объемного планирования, продаж и операций, бюджетирования, автоматизации ТОиР. Третья - на бизнес-анализ и визуализацию, а также проекты по экологии.

По словам директора по консалтингу и поддержке SAP CIS Андрея Шарака, АО «АК Алтыналмас», как горнодобывающее предприятие, серьезно влияет на экономику страны. Компания взаимодействует и с государством, и с внутренними и внешними участниками рынка.

«Организации необходима развитая система управления данными для анализа, глубинной аналитики, сценарного моделирования. Внедрение новой бизнес-модели на базе решений SAP позволит наращивать эффективность в любых экономических условиях, обеспечит необходимую гибкость планирования и устойчивость, поддержит растущие объемы бизнеса. С самого начала проекта перед нами были поставлены очень амбициозные задачи как с точки зрения предстоящих объемов бизнес- и ИТ-трансформации, так и с точки зрения сроков. Для их решения был выработан особый подход к реализации проекта, в качестве методологии внедрения использовалась SAP Activate с применением принципов Agile. Благодаря такой комбинации удалось достичь впечатляющих результатов даже в условиях 100% дистанционной работы», - отметил Андрей Шарак.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.