USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ

Британский Совет продолжает принимать заявки авторов креативных бизнес-идей для участия в программе Creative Spark

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ- Kapital.kz

Исследования международных аналитических агентств на тему влияния отраслей на экономику появляются регулярно. Особо часто проводится анализ роли малого и среднего бизнеса (МСБ). При этом мировые тренды показывают, что экономика страны меняется в зависимости от роли в ней превалирующих индустрий. Например, вклад добывающих и обрабатывающих отраслей на сегодня уже никем неоспорим. Но если рассматривать их с позиции долгосрочных перспектив, то у экспертов возникает вопрос: как долго они будут локомотивами роста?  

На сегодня в развитых странах потенциал развития экономик видят в росте бизнес-проектов в творческой индустрии. Они уже представлены в сфере сервиса, обрабатывающей промышленности, интеллектуальной собственности и многих  других. По разным оценкам, креативная индустрия составляет порядка 7-10% мирового ВВП, рассказал и.о. ректора КБТУ Маратбек Габдуллин.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849504 - Kapital.kz

«Существуют примеры успешных мировых кейсов, когда компании креативного сектора, представляя продукт или услуги на международном рынке, продвигают не только себя, но и свою страну. Это Корея, Индия, США, Турция, страны Латинской Америки. В Казахстане также стали уделять внимание развитию сектора творческих бизнес-идей. Вместе с тем, понимая важность этапа обучения творческих людей основам предпринимательства, казахстанские вузы несколько лет участвуют в программе Creative Spark. Отечественные победители конкурсов уже начали сотрудничать с инвесторами и монетизировать свои проекты», - добавил Маратбек Габдуллин.

«Для Казахстана оставаться в стороне мирового тренда совершенно неприемлемо. Уверена, что Creative Spark, запущенный в Казахстане пять лет назад при финансировании Британского Совета, станет для страны знаковым проектом», - считает вице-декан Henley Business School of Reading University, профессор Елена Кaлюжнова.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849507 - Kapital.kz

«Коллаборация университетов, использование  конкурентных преимуществ Университета Рединга и КБТУ позволяют стартап-идеям стать реализованными, успешными, привлекать инвесторов и следовательно, генерировать прибыль», - уверена проректор по академическим вопросам Асель Джумасейтова.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849509 - Kapital.kz

Казахстанско-британский технический университет действительно стал одним из вузов, которые подключились к Creative Spark. Декан Бизнес-школы Казахстанско-британского технического университета Ержан Мукашев отмечает, что необходимо обучать разработке и запуску бизнес-идей и формированию в стране креативной  среды.  

«У молодых специалистов должна быть возможность самореализации, - добавляет он. - Именно поэтому три года назад наш университет совместно с давним партнером University of Reading решили участвовать в инициативе Британского Совета - Creative Spark. Идея заключается в том, чтобы страны и университеты с богатыми традициями в креативной индустрии делились опытом с развивающимися странами, которые только настраивают бизнес-экономику».

Партнерство в рамках Creative Spark было успешным и продуктивным с первого года сотрудничества, отметил Ержан Мукашев. Несколько лет подряд проекты в содружестве с КБТУ, Henley Business School of Reading University и консерватории им. Курмангазы занимают призовые места в конкурсе Британского Совета Big Idea Challenge. При этом University of Reading также проводит ежегодный отбор Idea fest лучших проектов для участия в летней школе на базе Henley Business School в Великобритании.

В 2020-2021 году в Казахстане Big Idea Challenge выиграл Мартебе Абидильда из Казахской консерватории им. Курмангазы под менторством преподавателя КБТУ Бахыта Тасыбаева с проектом «More than music» – идея продвижения казахской национальной музыки. В то же время команда SYS 3 курса ФИТ КБТУ под менторством профессора КБТУ Асель Акжаловой с проектом Share your skills выиграла приз в категории Social Impact Kazakhstan.

Организаторам конкурса также запомнились и победители в 2019-2020 годах - команда Dalatunes Рашиды Таливалдиевой, Камили Саитовой и Сейлхана Галиева, посвященная казахской и казахстанской музыке, оказалась лучшей в Казахстане (Country Winner) и получила первый приз в номинации «Социальная значимость» среди команд региона СНГ. Призеры прошли интенсивное обучение по раскрутке стартапа в Лондоне и смогли наладить связи с потенциальными инвесторами Великобритании.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849515 - Kapital.kz

«Создатели проекта Dalatunes на сегодня уже монетизировали свою бизнес-идею, - отмечает вице-декан Henley Business School of Reading University, профессор Елена Кaлюжнова. – А ведь коммерческий успех молодых стартаперов это главная цель наших инициатив и конкурсов в рамках Creative Spark. При этом талантов в Казахстане много, но уровень коммерциализации креативных проектов очень низкий. Для того чтобы он повысился, необходимы целенаправленное точечное обучение предпринимательству и практическая помощь».

Положительным моментом начальной стадии развития креативной индустрии в Казахстане Ержан Мукашев считает невысокую конкуренцию и хорошие перспективы творческим стартапам занять свободные ниши.

«Потенциально у данных стартапов хорошая почва, чтобы начать развиваться и больше шансов быть привлекательными для инвесторов. Но здесь также важно развивать институциональную среду, которая была бы закреплена реальными законами. В том числе стоит продумать и программы государственной поддержки в виде налоговых преференций, субсидий на аренду площадей. А также сделать доступным финансирование проектов, продвигать культуру и творчество через социальную рекламу. Важно и обеспечить защиту прав интеллектуальной собственности», - добавил он.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849519 - Kapital.kz

После завершения работы в рамках Creative Spark у КБТУ и других партнеров останется наработанный многолетний контент и приобретенный опыт. В том числе по проведению конкурсов и мероприятий для проектов креативной индустрии. Как отметил Ержан Мукашев, партнерство в рамках Creative Spark дает реальные результаты. Например, рост заявок и регистрация на участие в конкурсах растут ежегодно. В 2021 году сайт Британского Совета зафиксировал регистранцию 60 участников. Также важным мотиватором для молодых стартаперов являются и предусмотренные менторская поддержка и стипендии от Британского Совета.

«Мы учим студентов не только разрабатывать актуальные, соответствующие международным стандартам бизнес-планы, но и зарабатывать деньги, распоряжаться ими, планировать производство, управлять командой и продвигать продукт на рынке. За последний год пандемия несколько ограничила физические контакты с авторами бизнес-идей, но не снизила интерес к конкурсам в рамках Creative Spark», - рассказал Ержан Мукашев.

В рамках  Creative Spark было проведено исследование «Как пандемия повлияла на музыкальную индустрию в Казахстане». Оно разрабатывалось совместно с Henley Business School, КБТУ и Казахской национальной консерваторией Курмангазы. Данный опрос был проведен с работниками музыкальной индустрии. 

«Главная цель – определить меры поддержки субъектов индустрии в период пандемии. Кроме того, опрос покажет и уровень предпринимательской экосистемы в Казахстане. Креативная индустрия, несмотря на пандемию, жива и развивается», - рассказала Елена Калюжнова.

В текущем году к проекту Creative Spark присоединились Академия искусств имени Жургенова и Евразийский фонд культуры.

Стартапы студентов КБТУ лучшие в СНГ 849525 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.