USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Какой налоговый режим выбрать для ИП

В Департаменте госдоходов по Мангистауской области дали рекомендации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физлицу необходимо выбрать один из налоговых режимов, по которому будет работать ИП. Какой налоговый режим нужно выбрать для ИП, и какие льготные режимы действуют сейчас? Об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказали в пресс-службе Департамента государственных доходов по Мангистауской области.

В Налоговом кодексе предусмотрены специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса (СНР для СМБ), которые устанавливают упрощенный порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов, льготные ставки и другие механизмы для уменьшения налоговой нагрузки.

СНР для СМБ не вправе применять ИП по следующим видам деятельности: производство, хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; реализация бензина, дизельного топлива и мазута; проведение лотерей; недропользование; сбор и прием стеклопосуды; сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; консультационные услуги; деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; финансовая, страховая деятельность.

В Казахстане действуют следующие виды СНР для СМБ:  СНР на основе патента; СНР на основе упрощенной декларации; СНР с использованием фиксированного вычета.

Для компаний МСБ, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах, введен специальный налоговый режим или розничный налог.

СНР на основе патента

Обязательные условия: не используется труд наемных работников; доход за год не превышает 3 528-кратный размер МРП.

Патент вправе применять ИП, которые помимо соответствия вышеуказанным условиям осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства, а также осуществляют один или несколько из 32 видов деятельности (деятельность такси, сдача в аренду и т.д.).

Ставка ИПН составляет 1% к доходу, полученному за налоговый период. Предусмотрена возможность предоставления налоговой отчетности от одного месяца до года. Данный режим применяют налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, по сдаче в аренду имущества.

СНР на основе упрощенной декларации

Обязательные условия: среднесписочная численность работников за полугодие не превышает 30 человек; доход за полугодие не превышает 24 038-кратный размер МРП.

Ставка ИПН составляет 3% от дохода (без учета расходов). Налоговая отчетность предоставляется 1 раз в полугодие. В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога с доходов, а также отражаются ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты, и социальные платежи как за ИП, так и с работников.

Этот режим в основном  применяют налогоплательщики, работающие в сфере торговли, общественного питания.

При этом в доход не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера МРП, полученные ИП путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

СНР с использованием фиксированного вычета

Обязательные условия:  среднесписочная численность работников за год не превышает 50 человек;  доход за год не превышает 144 184-кратный размер МРП.

Предусмотрен дополнительный фиксированный вычет в размере 30% от суммы совокупного годового дохода, без подтверждающих документов (при соответствии определенным условиям), а также, помимо вычета по расходам на оплату труда, предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода на 100% от фонда оплаты труда.

Для данного режима установлены более высокие (по сравнению с упрощенной декларацией) критерии по размерам предельного дохода и предельной численности работников.

Преимущественно режим применяют налогоплательщики, осуществляющие оптово-розничную деятельность, предоставляющие прочие виды услуг, а также работающие в сфере строительства.

СНР розничного налога

СНР розничного налога вправе применять налогоплательщики, признающиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом и осуществляющие исключительно один или несколько видов деятельности, определенных правительством для данного режима (ППРК от 02.02.2021 г. №30).

Ставка ИПН - 3%. Объектом обложения является доход без учета расходов. Налоговый период – календарный квартал.

Данный режим действует с 1 января 2021 года и рассчитан на 2 года.

Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и социального налога является временной мерой поддержки для субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и позволит им значительно упростить налогообложение.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.