USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Как снизить риски в бизнесе на океанариумах

Такие проекты очень дорогие и права на ошибку нет, рассказал глава компании «Аквариум сервис» Олег Гаврилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Первый океанариум директор ТОО «Аквариум сервис» Олег Гаврилов вместе с командой создал  в 2013 году для пятизвездочного отеля в Актау. Проект был крупным и передовым с точки зрения технологий.

«Океанариумы сложны тем, что вода создает большую нагрузку на их стенки, поэтому нужно правильно рассчитать толщину стекла. В океанариуме Актау она составляет 15 см, но люди этого не замечают, для них это обычное прозрачное стекло», – рассказал он в интервью корреспонденту «Капитал.kz». Все крупные проекты дорогие, их стоимость выражается миллионами долларов, но и риски очень высокие, поскольку каждый океанариум или аквариум – это живое море, малейшая ошибка, и все погибает, добавил он.

- Олег, вы сказали, что начали свой бизнес из-за отца, который очень любил рыбок. Расскажите поподробнее.

- Да, отец работал в зоопарке и увлекался их разведением, поэтому в моем детстве дома было много аквариумов. Отец сам их делал, это было целое искусство. После школы я уехал учиться в Москву, пока меня не было в Казахстане, отец скончался, поэтому, вернувшись в Алматы в 1995 году, мы вместе с сестрой продолжил его дело. У меня был партнер Владимир Пак, с которым мы начали реализовывать небольшие проекты – устанавливали аквариумы в частных домах. Нашим первым крупным заказом в 2011 году стал океанариум в пятизвездочном отеле Caspian Riviera Grand Palace в Актау.

Океанариум в Актау - Kapital.kz

Океанариум в Актау

Напольный океанариум в Актау - Kapital.kz

Напольный океанариум в Актау

На тот момент это был уникальный проект, длина видового стекла главного аквариума 16 метров, высота – 2,3 метра. Рядом с ним расположен напольный аквариум, то есть вы стоите на стекле, а под ногами у вас плавают рыбы. Общий объем воды двух аквариумов - миллион литров. 

В 2012 году я открыл «Аквариум сервис» и мы создали аквариумы в Mega Almaty: один рифовый с живыми кораллами, второй – с хищными рыбами (акулами и муренами), морскими звездами. У нашей страны нет доступа к морю и далеко не каждый может позволить себе поехать за границу и увидеть таких рыб, кораллы, которых в мире с каждым годом становится все меньше, поэтому подобные проекты очень зрелищные.

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty - Kapital.kz

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty - Kapital.kz

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty - Kapital.kz

Аквариум в ТРЦ Mega Almaty

В тендере помимо нас участвовали 4 компании – две из России, одна из США и другая из Прибалтики – мы его выиграли и воплотили проект в реальность. Когда я презентовал его в Нюрнберге на выставке Interzoo, там очень удивились тому, что в Казахстане есть такие проекты.  

Также мы сделали аквариум на горно-обогатительном комбинате в поселке Теректы под Карагандой. Его владелец вдобавок к спортивному комплексу, бассейну хотел для сотрудников, которые работают практически в степи в жестких климатических условиях, создать больше уюта.

Аквариум в Теректы - Kapital.kz

Аквариум в Теректы

Это большой аквариум с рифовыми рыбами и живыми кораллами на 14 тыс. литров воды. Проект сложный, поскольку доставка рыб и кораллов в степь непростое дело, но мы справились. Все аквариумы, которые я сейчас перечислил, действуют, и рыбы, которых мы туда заселили, живы.

- Когда вы говорите проект, что под этим подразумеваете?

- Я говорю о технической части, начиная с эскиза с учетом пожеланий заказчика,  непосредственно создании аквариума, и заканчивая его дальнейшим обслуживанием. Помимо того что нужно сделать правильный технический анализ, аквариум необходимо сделать живым морем, для этого нужно серьезное оборудование. Надо обеспечить серьезную регенерацию воды. Во-первых, речь идет о механической очистке воды, чтобы она стала прозрачной. Когда мы набираем воду из-под крана в стакан, она кажется прозрачной. Если налить ее в аквариум длиной 5 метров, то вы ничего не увидите, потому что такая толща воды будет мутной.

Во-вторых, океан – это «химическая лаборатория», где  содержится больше 70 элементов, они делают воду морской, а рыбам помогают жить и расти. Если рыбы достаточно живучие, то кораллы очень чувствительные, и если какой-то из параметров меняется, они погибают. Поэтому нужна система, которая обеспечивает соблюдение всех химических параметров на необходимом уровне.  

В-третьих, нужна биологическая фильтрация.

Кроме того, требуется специальное освещение, регулируемое с помощью компьютерного оборудования, для того чтобы  имитировать закаты, рассветы, грозовую погоду, лунные циклы, в соответствии  с которыми растут и размножаются кораллы.

Также нужно воспроизвести определенное движение воды в аквариуме с помощью специальных помп – это обеспечивает естественные условия жизни рыб. Мы ведь открываем окна, чтобы усилить циркуляцию воздуха, а для них вода – носитель воздуха. Для кораллов движение воды еще важнее.

Кстати, поддерживать необходимые параметры в океанариуме легче, чем в маленьком аквариуме, потому что в большом объеме воды параметры стабильнее. В маленьком аквариуме температура воды может измениться очень быстро, насыщение кислородом – быстро упасть.

Хочу отдельно сказать про кораллы. Они сопоставимы с биомассой лесов: если вырубить лес, пропадут животные и растения, которые там обитают – мощный удар для экологии. Но если проблему лесов можно увидеть на поверхности, то кораллы под водой и то, как быстро они умирают, не видно, а в них живет огромное количество рыб, без кораллов они погибнут. Кроме того, кораллы фильтруют воду, если они исчезают, море станет наполовину пустым.

Большой барьерный риф в Австралии уже исчез на одну треть, коралловые рифы в Японии практически исчезли. Во многих местах, где жили кораллы, они исчезли, это я как дайвер с опытом погружения говорю. Аквариумистика пытается замедлить процесс исчезновения, поэтому кораллы активно разводят на специальных фермах, они очень распространены в США, Европе.

Мы создали такую ферму в Алматы, поскольку прогнозируем, что исчезновение кораллов ускорится. Если раньше они умирали раз в 10 лет, потом раз в 7 лет, теперь каждые 3 года. Кроме того, сейчас локдаун и купить что-то за границей сложно, а аквариумы наших клиентов надо обслуживать.

Фото: Руслан Пряников - Kapital.kz

Фото: Руслан Пряников

- У вас большая ферма?

- Пока нет, около 500 кораллов. Если учесть те, которые мы заселили в аквариумы наших клиентов и ухаживаем за ними, то их тысячи и они размножаются.

- Какова продажная цена у кораллов?

- От $20 до $100 за фраг. Но для такой фермы нужен очень квалифицированный персонал, чтобы кораллы хотя бы жили, не говоря уже о размножении. Нашей коралловой фермой занимается дипломированный химик, который обращается с ними как с животными. Ферма пока немассовый бизнес, она может им стать, когда проблема с вымиранием обострится и нужен будет большой поток кораллов с ферм.

- Откуда вы их привезли на свою ферму?

- Из Индонезии, тогда это было очень дешево, потому что местные рыбаки зарабатывали продажей кораллов на жизнь. В последние несколько лет правительство запрещало вывозить кораллы. 

- Вернемся к вашим проектам. Расскажите о стоимости океанариума в Актау.

- Я называю его океанариумом, потому что он большого размера и мы создавали его для океанических рыб. Но туда заселили несколько видов осетровых рыб.

- Испортили идею.

- Сначала я тоже немного расстроился, потому что мы установили там специальное оборудование, но сейчас с уважением отношусь к этому решению. Осетровых рыб в Каспии становится меньше, и идея руководства отеля заключалась в том, чтобы показать иностранным гостям местную морскую фауну и создать базу для изучения осетровых рыб. Возвращаясь к вашему вопросу о стоимости, я не могу на него ответить, потому что по каждому проекту подписываю соглашение о соблюдении конфиденциальности.  

Но могу сказать про мировые цены. В Санкт-Петербурге ежегодно проходит конференция по аквариумистике, где мы с коллегами обсуждаем актуальные вопросы. В прошлом году экономисты озвучили, что стоимость аквариума на 500 кубометров воды начинается с $3 млн. Океанариум в Нур-Султане объемом 3 млн литров воды был в свое время достаточно передовым, такие стоят от $50 млн и выше.

- Когда вы создаете аквариум, то делаете это с расчетом на то, что рыба будет расти?

- Да, но есть нюанс – рыба всегда заселяется в большом количестве, потому что существует естественная убыль, кто-то болеет и умирает, бывают драки между рыбами.

- Расскажите о партнерах, с которыми вы сотрудничаете. Где,  у кого и что покупаете?

- Корм напрямую с завода в Таиланде, потому что там свежие морепродукты, которые перерабатываются в питание для рыб. Соль для того, чтобы сделать из обычной воды океаническую, покупаем во Франции, там ее добывают в подземных шахтах и обогащают необходимыми микроэлементами. Рыбу привозим из Индонезии, Вьетнама, Шри-Ланки, Таиланда, медуз – из Гонконга. Оборудование покупаем в Европе, Америке. Еще у меня есть хороший партнер в Германии, который производит оборудование и продает его по всему миру. В Берлине в конце 1990-х годов создали океанариум в форме цилиндра, внутри которого путешествовали на лифте, так вот он принимал участие в этом проекте. 

Мы с самого начала бизнеса решили сотрудничать только с лучшими компаниями.

- Насколько это сложно? Нужно ведь потом найти таких клиентов, которые покроют все эти затраты.

- Во-первых, другого пути нет, потому что океанариум ошибок не прощает. Во-вторых, клиенты готовы на наши условия.

- Вы же не только создаете, но и обслуживаете аквариумы. Бывает, что кто-то отказывается от рыбы? Куда вы ее деваете?

- Стараемся обменивать на другую рыбу, у нас ведь много клиентов.

- Есть ли у вас сотрудники, которые сопровождают рыб во время перелета?  

- Нет, ответственность за логистику берут на себя авиакомпании, но далеко не все. Рыбы путешествуют в пакетах с водой, которые устанавливаются в пенопластовую коробку, и на нее надевается еще одна коробка из картона. В воду закачивается кислород, который помимо прочего компенсирует перепады давления. Хотя, конечно же, любые передвижения для рыб стресс, поэтому по прилету они нуждаются в адаптации.

Каждый проект уникален, поэтому возникают разные сложности. Если бы мне не был интересен этот бизнес, не думаю, что оставался в нем 25 лет. Когда я его начинал, специальная литература была только на английском языке. В открытом доступе не было никакой информации о технологиях, ее приходилось собирать по крупицам в живом общении с теми, кто уже давно вращался в этой сфере, и мне повезло, что я познакомился с такими людьми. Общение с энтузиастами, близкими тебе по духу и по интересам, крайне важно в любом деле.

- Раз уж мы заговорили о единомышленниках, то расскажите, кого вы включили в свою команду?

- Мне повезло, я встретил людей, которые стали преданы нашему делу и много лет работают в компании. Мы стали настоящими друзьями. У нас есть ихтиологи, ветеринары, инженеры, электрики, аквариумнисты, водолазы. Водолазов мы специально обучали, люди этого не видят, но в Mega Almaty они по ночам чистят аквариумы, работают с кораллами, вылавливают рыбу, если она заболела и ее надо отправить на нашу карантинную базу.

- Сколько вам пришлось инвестировать в свое дело?

- Приблизительно $300 тыс.

- А убытки были?

- Судьба меня от них уберегла, может быть, потому что я стараюсь работать с лучшими партнерами и набирать в команду лучших специалистов. И еще нужно постоянно учиться. Есть фундаментальный труд Джулиана Спранга «Рифовый аквариум», это научная литература, я досконально его изучил, потом встречался с ним, мы обсуждали наши проекты, Джулиан давал мне советы. Конечно, есть факторы, которые от тебя не зависят, но если все делать правильно, можно уберечь себя от больших рисков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.