USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Как в Алматы поддерживают предпринимателей?

На базе Центра предпринимательства Qoldaý создан антикризисный штаб

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Алматы поддерживают предпринимателей?- Kapital.kz

Более 1000 предпринимателей Алматы получили поддержку в рамках созданного антикризисного центра на базе Qoldaý. В центре бизнесменам города оказывают бесплатные консультации по мерам господдержки и полное сопровождение по решению множества их проблемных вопросов, в том числе по финансированию и получению разрешительных документов. Антикризисный центр создан на базе Центра предпринимательства Qoldaý, ставшего фактически единым оператором по поддержке МСБ Алматы. И это особенно актуально для восстановления и оживления экономики города после карантинных мер в связи с пандемией.

Одной из структур антикризисного центра МСБ является горячая линия по вопросам предпринимательства, которая предоставляет консультативную поддержку бизнесу города, в том числе по вопросам льготного финансирования в рамках госпрограмм. Среди них можно отметить такие как «Дорожная карта бизнеса - 2025», «Экономика простых вещей», региональная программа Almaty Business - 2025, по которой можно получить заем для открытия и расширения своего дела по ставке 2 и 6%.

«Если ранее к нам на горячую линию поступало много обращений по поиску необходимых лекарств, то сейчас чаще обращаются уже бизнесмены с вопросами по аудиту и получению разрешений на открытие предприятий, вдобавок просят консультации по мерам господдержки МСБ», - отмечает первый заместитель генерального директора Центра предпринимательства Qoldaý Серик Мамытов.

С самого первого дня своего открытия Qoldaý помогает предпринимателям города получить разрешительные документы для открытия своего дела как от госорганов, так и субъектов естественных монополий, общественных организаций и финансовых институтов. В их числе Управления земельных отношений, городского планирования и урбанистики, градостроительного контроля, Центр занятости населения, ГКП «Алматы Су», Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также Департамент по чрезвычайным ситуациям, «ҚазТрансГаз Аймақ», «Алатау Жарық Компаниясы», «Алматинские тепловые сети», ЦОНы, KazakhExport, Фонд развития предпринимательства «Даму». Таким образом, бизнесмен получает возможность в одном месте, в Центре предпринимательства Qoldaý, решить все эти вопросы с помощью компетентных специалистов.

«Каждый из наших специалистов имеет опыт работы в той или иной отрасли, включая госорганы, и это помогает им в устранении административных барьеров для предпринимателей», - говорит Серик Мамытов.

Помимо консультаций по госпрограммам и решению вопросов по разрешительным документам, в помощь бизнесменам опытные специалисты Центра предпринимательства Qoldaý бесплатно помогают разработать бизнес-план для участия в данных госпрограммах, сопровождая клиента от начала подачи заявки вплоть до получения финансирования.

«Наши специалисты сопровождают инвестиционные проекты в различных отраслях экономики. Эта работа находится на особом контроле руководства города. Мы ведем мониторинг по освоению инвестиций. Каждый инвестпроект прорабатываем буквально в ручном режиме, выявляя все проблемные вопросы и принимая участие в их решении», - отметил Серик Мамытов.

Сегодня большая работа антикризисным центром ведется также в информировании и разъяснении предпринимателям города о возможностях и льготных условиях государственной поддержки бизнеса. С этой целью в настоящее время проводятся встречи во всех районах города, на которые приходят десятки представителей МСБ Алматы, как начинающие, так и опытные игроки. Господдержка оказывается и для инвестиционных целей, и для пополнения оборотных средств. В данных регулярных встречах с бизнесом города участвуют представители всех институтов поддержки МСБ, в том числе ТОО «Almaty Finance», МФО «Алматы», DAMU и др.

«Во время карантина мы помогли более чем 200 предпринимателям города получить налоговые послабления, введенные государством для поддержки МСБ на период действия чрезвычайного положения в связи с пандемией. То есть наши специалисты полностью давали разъяснения, кто и на каких условиях, на какой период имеет право подать заявления на освобождение от налогов. Вдобавок к этому мы оказали консультации бизнесу в получении отсрочек по кредитным платежам на период действия ЧП. Наши работники вместе с предпринимателями ходили в банки и помогали подать соответствующие заявления», - говорит Серик Мамытов.

«Наша цель – максимально помочь предпринимателям города, чтобы не только сохранить, но и улучшить их действующий бизнес. Мы помогаем всем представителям МСБ, независимо от отрасли, в которой они работают. К нам обращается много бизнесменов из сферы промышленности, торговли, услуг и других, так как у всех из них есть кредитные займы. В данном случае госпрограммы, к примеру, «Дорожная карта бизнеса - 2025», очень помогли бизнесу провести рефинансирование их кредитов. Так, если ранее они платили по ставке 16-17%, то мы помогли им снизить ее до 6% в рамках механизма рефинансирования. А это довольно большая поддержка для бизнеса, - отмечает Серик Мамытов. – Кроме того, оказывая поддержку предпринимателям в рамках инвестиционных программ, мы также помогаем бизнесменам оформить залоговое имущество и только после этого идем с ними в финансовые институты для получения финансирования».

Активная работа Центра предпринимательства Qoldaý позволила за последние полгода подняться Алматы с 14-го на 2-е место в республиканском рейтинге в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей». На сегодня по данной программе в южной столице одобрено и профинансировано 50 проектов на общую сумму 89,4 млрд тенге. И еще 13 проектов на сумму 29,2 млрд тенге сегодня находятся на стадии рассмотрения и сбора документов. Это производство в различных отраслях экономики, в том числе одежды, продуктов, напитков, фармпродукции, стройматериалов, мебели, строительство школ, медцентра, переработка в АПК и т. д. Проекты развиваются во всех районах города, возобновляя активность МСБ и создавая новые рабочие места и в целом восстанавливая экономическую активность в городе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.