USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Детали цветочного бизнеса

Когда окупятся 70 млн тенге, вложенные в теплицу AlaGul bouquet

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Бизнес по выращиванию цветов в теплице требует серьезных инвестиций, например, для того, чтобы собрать тюльпаны с 300 кв. метров, на покупку луковиц придется потратить 13,5 млн тенге. Об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказала совладелица AlaGul bouquet Екатерина Атаманченко. Во время беседы она разъяснила, выгодно ли выращивать тюльпаны на гидропонике и сколько времени понадобится для того, чтобы инвестиции в этот бизнес окупились.

- Екатерина, почему вы решили запустить теплицу по выращиванию цветов?

- В советское время выращиванием цветов занимались мои родители. Они построили  около дома тепличный комплекс, где стали выращивать тюльпаны. Луковицами обменивались со знакомыми, покупали на рынке. Цветочным бизнесом родители перестали заниматься в конце 1990-х годов, потратив на него 10 лет.

Осенью 2018 года мы с моей подругой Жанной тоже решили попробовать себя в этом деле. Раньше подруга занималась организацией свадеб, а я ей помогала с декором. Цветы приходилось заказывать напрямую у поставщиков из Нидерландов, Эквадора, потому что на рынке Казахстана не удавалось найти цветы, которые бы нас устраивали. Тогда-то мы и решили запустить теплицу.   

- Сколько времени вам потребовалось для ее строительства?

- Около полугода. Работать над тепличным проектом мы начали весной 2018 года, в июне заказали луковицы тюльпанов из Нидерландов, они должны были прийти осенью. В июле приобрели участок площадью 12 соток в Алматинской области и стали обустраивать его. Строительство теплицы шло параллельно с установкой холодильного оборудования.

Очень важно было организовать эти процессы одновременно, потому что для укоренения луковиц нужно было разместить их в определенный температурный режим.   

- Вы прибегали к помощи консультантов?  

- Нет, всю информацию черпали из специализированных YouTube-каналов, строительством теплицы занимался мой отец со своим другом. Теплицу площадью 300 кв. метров решили установить из поликарбоната, он более приспособлен к температурным колебаниям по сравнению с пленочной конструкцией. Кстати, по нашим расчетам 300 кв. метров – это оптимальная площадь теплицы для того, чтобы проект был прибыльным.

- Сколько вы инвестировали в комплекс?

- Изначально мы предполагали, что объем вложений в проект не превысит 20 млн тенге. Это с учетом затрат на поливную, отопительную системы, холодильное оборудование. Мы установили 4 тепловентилятора, которые обеспечивают подачу тепла, но через год работы теплицы мы поняли, что нам не хватает еще одного вентилятора. Постепенно затраты на обустройство теплицы увеличивались. В итоге за два года объем инвестиций достиг 70 млн тенге.

Детали цветочного бизнеса 421511 - Kapital.kz

- С какими трудностями столкнулись при запуске теплицы?

- На нашем участке не было ни воды, ни электричества, ни газа, мы предполагали, что с легкостью решим эту проблему, но ошиблись. Для того чтобы протянуть электропровода, нужно было собрать много документов. Но мы нашли выход из ситуации: договорились с нашими соседями о том, что за дополнительную плату будем пользоваться их электросетью. Для доступа к воде мы пробурили скважину, установили фильтры. Проблем с поиском рабочих не было. За теплицей ухаживает один сотрудник, мы его обучали всем нюансам ведения хозяйства. Для посадки и сбора тюльпанов привлекаем 9 работниц.

- На покупку луковиц, наверное, пришлось потратить много денег?

- В первый год мы приобрели 100 тыс. луковиц в Нидерландах, в среднем каждая из них стоила около 90 тенге, включая затраты на растаможивание. Только на приобретение луковиц было потрачено 9 млн тенге. Мы купили 20 видов тюльпанов, в том числе махровые, пионовидные.

- Какие у вас сейчас обороты?

- В прошлом году в конце февраля мы срезали 150 тыс. тюльпанов. В сезон тюльпанов, в марте,  мы реализуем их по цене 220-250 тенге за штуку. Получается, что в марте наш оборот составил 28 млн тенге. Это с учетом 15%-ного брака. Именно такова доля цветов, которые могут поломаться в процессе транспортировки, либо зацвести раньше времени. 

Детали цветочного бизнеса 421518 - Kapital.kz

- Ваши вложения в теплицу уже окупились?

- Пока нет, по нашим оценкам, инвестиции в размере 70 млн тенге могут окупиться только через  3-4 года. За два года работы вернули только 20% вложений. Дело в том, что теплица требует постоянных вложений. В 2019 году на покупку 150 тыс. луковиц мы потратили 13,5 млн тенге, в этом почти столько же, так как после срезки цветов использованные луковицы утилизируются. Их можно прорастить снова, если есть опыт. Мы же пока в начале пути.

- Как вы определяли качество луковиц?

- По внешнему виду, они должны быть сухими, золотисто-коричневого цвета, без повреждений, плесени. Когда мы приобретаем луковицы, лишь незначительная их часть оказывается бракованной – не более 10%. Работая с тюльпанами, мы пришли к выводу, что зачастую качество посадочного материала можно понять только после его посадки. Немаловажно, что поставщики луковиц из Нидерландов консультируют владельцев цветочных теплиц, нас в том числе. Мы постоянно с ними на связи, в том числе через WhatsApp. Более того, один из наших поставщиков даже как-то приезжал к нам из Нидерландов, чтобы дать нам советы по посадке, поливу, удобрению саженцев. Это совершенно бесплатно.

- Насколько технология выращивания тюльпанов «на воде» эффективнее?

- В этом году мы делали первую срезку тюльпанов, которые мы вырастили на гидропонике. Тюльпаны на гидропонике растут быстрее, поэтому можно поддерживать более низкую температуру в теплице. А значит, снижаются расходы  на закупке торфа с песком. К тому же такие контейнеры удобно обслуживать, потому что не нужно работать с почвой, нет проблем с утилизацией субстрата. Между тем гидропонные контейнеры нужно тщательно дезинфицировать, так как высок риск заражения. В будущем мы планируем 100% всех тюльпанов пересадить в гидропонные ящики, сейчас на гидропонике только 20% тюльпанов.

- Были ли у вас проблемы с качеством грунта? Ведь, насколько мне известно, в Алматинской области довольно глинистая почва.

- Грунт с микроэлементами, торф с песком приобретали в Казахстане – с этим не было проблем. Насколько мне известно, некоторые хозяйства содержат тюльпаны непосредственно в грунте. Мы выбрали другую технологию: выращиваем луковицы в ящиках.

Детали цветочного бизнеса 421527 - Kapital.kz

- С чем это связано?

- Это очень удобно, потому что мы можем с легкостью укоренить цветы в холодильнике, а потом вынести их в теплицу. Таким образом, процесс выращивания тюльпанов происходит оперативней. Сейчас 70% нашего оборота составляют тюльпаны, 15% – гортензии, около 15% – пионы. В декабре в ящики мы высаживаем луковицы тюльпанов, в среднем они растут около двух месяцев, срезаем их в конце февраля. Гортензии срезаем летом, пионы растут на открытом грунте, их срезаем в мае-июне. В настоящее время думаем над тем, какие цветы посадить, чтобы мы смогли срезать их осенью, зимой.

В первый год работы теплицы мы выращивали тюльпаны в ящиках с торфом и песком. На второй год решили попробовать осуществлять этот процесс уже в гидропонных ящиках. Их мы приобрели в Нидерландах. Это когда цветы выращиваются на воде: луковицы нанизываются на спицы и растут только за счет подпитки водой, насыщенной микроэлементами. Такая технология постепенно набирает обороты в Европе. Например, в Нидерландах проращивание более 35% всех луковиц тюльпанов на срезку осуществляется с применением гидропоники.     

- Как на ваш бизнес повлияла пандемия? Были ли сложности с реализацией цветов, покупкой луковиц?

- Нам повезло, мы еще до введения карантина, в канун 8 Марта, успели распродать все тюльпаны. К тому же, мы заранее купили луковицы за границей для посадки их в 2020 году. Так мы перекрыли все риски по их логистике из Нидерландов. В будущем мы планируем расширить ассортимент цветов.

- Какие тренды вы наблюдаете на цветочном рынке?

- Казахстанцы приобретают в основном стандартные сорта тюльпанов, не всегда воспринимают новые сорта, например, пионовидные. Более востребованы тюльпаны с высокой ножкой: 50-тисантиметровые цветы считаются короткими.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.