USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Руслан Даленов рассказал о дополнительных мерах помощи бизнесу

Работа министерства нацэкономики будет проводиться по 5 направлениям

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о мерах по реализации ежегодного послания Президента народу страны. Работа министерства будет проводиться по 5 основным направлениям: развитие предпринимательства, совершенствование  налогово-бюджетной политики, стимулирование  инвестиций, сбалансированное региональное развитие и государственное  управление, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Развитие предпринимательства. Для оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу в наиболее пострадавших от кризиса секторах экономики будет осуществляться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ с доведением до 6% годовых. Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП. Данная мера будет реализована по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса - 2025», - рассказал он.

Также будет принят комплекс мер по дальнейшему улучшению бизнес-климата. В числе которых автоматизация системы управления рисками, ревизия всех регуляторных требований и выработка предложений по их сокращению.

«Будут приняты меры по введению института регуляторной апелляции путем внесения соответствующих изменений в Предпринимательский кодекс. Продолжится реализация финансовых и нефинансовых мер господдержки. В целом это будет способствовать достижению поставленных задач по увеличению доли МСБ в ВВП до 35% и числа занятых в МСБ до 4 млн человек к 2025 году», - поделился он.

Министр рассказал и о совершенствовании налогово-бюджетной политики. На сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов.

«Соответственно будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей.  Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота на альтернативной основе для наиболее пострадавших секторов экономики, а также изучены возможности дифференциации налоговых ставок. Будет разработан свод ключевых бюджетных коэффициентов. Будет введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики», - отметил он.

Читайте также

В рамках внедрения «расширенного бюджета» будет внедрена Комплексная оценка государственных финансов путем включения внебюджетных фондов в консолидированный бюджет.

Для обеспечения стабильности законодательных условий на весь срок реализации инвестиционных проектов будут внедрены Стратегические инвестиционные соглашения. Для этого будут предусмотрены поправки в Предпринимательский и Налоговый кодексы, а также в закон о Специальных экономических зонах.

«Будет сформирован пул стратегических инвестиционных проектов. Все проекты будут рассмотрены на Координационном совете по вопросам привлечения инвестиций. Для повышения эффективности реализации проектов предполагается обеспечение индивидуального подхода к каждому крупному инвестору. Кроме того, в процессе реализации инвестиционных проектов будет активно использоваться потенциал МФЦА, предоставляющий современную инфраструктуру, английское право и преференциальный налоговый и миграционный режим», - подчеркнул Руслан Даленов.

Вышеуказанные меры позволят довести объем инвестиций в основной капитал до 30% в ВВП и увеличить валовый приток прямых иностранных инвестиций к 2025 году. Кроме того, будут разработаны новые подходы к региональному развитию страны, включающие меры по раскрытию конкурентных преимуществ каждого конкретного региона.  Для этого будут внесены соответствующие изменения в Прогнозную схему территориально-пространственного развития до 2030 года. Продолжится активная реализация проекта «Ауыл ел бесігі», который направлен на решение актуальных инфраструктурных вопросов в селах.

«В рамках совершенствования местного самоуправления будут расширены финансовые возможности бюджетов сельских округов (передача 4 видов налогов и платежей). Будет разработана новая Концепция развития местного самоуправления. В рамках данной Концепции будут выработаны предложения по внедрению прямых выборов сельских акимов, расширению имущественных прав местного государственного управления и полномочий маслихатов», - рассказал министр.

Он добавил, что до конца года будет приостановлено начисление платы за аренду для малого и среднего бизнеса по объектам недвижимости, находящимся у государства и квазигоссектора. 

«Для дальнейшего разгосударствления экономики будет принят новый план приватизации до 2025 года», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.