USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Пластичный бизнес: как организовать производство масок-экранов?

Совладелица SCI Company Ирина Абасова рассказала, сколько инвестиций потребовал этот проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Во время пандемии спросом стали пользоваться пластиковые маски-экраны для защиты от коронавируса. «В первый месяц работы, то есть в апреле, мы выпустили около 2 тыс. масок. Их приобретали в основном поликлиники, медцентры. Сейчас мы реализуем в среднем 4 тыс. масок в месяц», – рассказывает совладелица SCI Company Ирина Абасова. Она отмечает, компания вынуждена использовать импортный листовой пластик, так как на рынке нет местных производителей такого сырья. В интервью корреспонденту «Капитал.kz» предпринимательница разъяснила, насколько подешевели бы маски, если бы для их производства использовалось местное сырье.

- Ирина, раньше ваша компания занималась производством макетов домов, сооружений из пластика. Получается, что пандемия подтолкнула вас к тому, чтобы переориентировать бизнес.

- До распространения COVID-19 у нас работали два цеха. Один занимался производством макетов архитектурных сооружений, второй – выпуском технических изделий из пластика. В конце марта мы приняли решение запустить производство защитных пластиковых масок. Одновременно мы «заморозили» работу второго цеха по выпуску пластиковых изделий – он стал убыточным из-за пандемии. Это было связано с тем, что ключевые специалисты цеха проживали в Талгаре, у них возникали сложности с получением разрешения на выезд.

Одна из проблем, с которой мы столкнулись при запуске бизнеса, – поиск поставщиков пластиковых листов и других составляющих для маски в Казахстане. Многие поставщики такого сырья приостановили свою деятельность из-за карантинных мер, другие – из-за отсутствия разрешения на работу. Мы пытались наладить контакт с одним из поставщиков, с которым  раньше сотрудничали, но нам не удалось. Он уже нашел другого партнера, пришлось искать других поставщиков пластиковых листов в Казахстане. Для того чтобы наладить поставки в период пандемии, нам потребовалось около двух недель. Хотя раньше этот процесс занимал не больше суток.

- В Казахстане не производится листовой пластик?

- Не производится. Мы приобретаем российский, корейский, китайский листовой пластик в Казахстане через дистрибьюторов. Они имеют достаточный запас сырья, несмотря на закрытие границ. Сейчас у нас нет проблем с поставками пластика из других стран, грузовые перевозки наладились.

Пластичный бизнес: как организовать производство масок-экранов?  392602 - Kapital.kz

- Если бы у нас была налажена переработка вторичного пластика, насколько дешевле стали бы маски?

- Вторичный пластик не подходит для производства пластмассовых защитных масок, так как они уже не будут прозрачными. Если бы использовался только казахстанский пластик, то стоимость маски снизилась бы на 15%.

- Ваша команда самостоятельно разрабатывала дизайн экранов?

- В интернете есть много вариантов защитных масок. Мы с коллегами только и успевали обмениваться идеями и наконец выбрали одну из моделей. Тестовые образцы масок мы соорудили за два дня и отправили их на тестирование. Сертификация масок заняла около трех недель.

Первых покупателей мы нашли через своего знакомого, который в период пандемии стал заниматься выпуском одноразовых защитных комбинезонов для врачей. Его клиенты, в основном медцентры, стали интересоваться защитными масками. И он обнадежил нас, что в Казахстане рынок пластиковых масок не освоен, поэтому мы можем попробовать зайти в эту нишу. Лишь после этого мы стали делать прототипы масок. На первом этапе сотрудничали только с оптовыми покупателями.

- А сейчас?

- В настоящее время мы работаем напрямую и с розничными клиентами. На них приходится 30% спроса, на медицинские учреждения – 40%, на производственные предприятия, супермаркеты – 30%. Через курьерские службы мы поставляем маски в Актау, Атырау, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Караганду. Единственный минус, который мы заметили, сроки доставки масок увеличились в два раза. Думаю, это связано с увеличением нагрузки на логистическую систему.

- Сколько стоят ваши защитные маски?

- Их розничная цена составляет 1 600 тенге, оптовая – 1200-1300 тенге. Получается, что в среднем наш ежемесячный оборот составляет 5-8 млн тенге. Он варьируется в зависимости от объема заказа. Данный проект не принес нам каких-то сверхдоходов, мы его запустили, чтобы позволить выжить другим цехам. Это временный проект.

Пластичный бизнес: как организовать производство масок-экранов?  392612 - Kapital.kz

-  Расскажите о производственной составляющей. Вам пришлось докупать оборудование для выпуска масок?

- Нет, нам повезло, так как мы уже имели необходимое оборудование.

- А если начать работать с нуля, сколько инвестиций потребуется? 

- Для организации такого бизнеса понадобится режущий станок для кройки пластиковых листов. Он стоит около 3 млн тенге. Также потребуется другое, менее габаритное оборудование: лезвия, различные ножи, инструмент для  установки клепок. В оборудование пришлось бы вложить 3,3-4 млн тенге. Но если бы я начинала бизнес по производству защитных масок с нуля, то я бы не рекомендовала покупать режущий станок – это дорогое удовольствие. К тому же пандемия когда-нибудь обязательно закончится, и проект по маскам может быть не таким рентабельным. Если нет собственного станка, лучше работать с подрядчиками, у которых есть подобное оборудование.

- Сколько вы потратили на то, чтобы купить пластиковые листы на 2 тыс. масок?

- Нам повезло, наш первый заказчик сделал предоплату в размере почти 1 млн тенге. На эти средства нам удалось купить необходимый объем пластиковых листов. Учитывая текущие продажи, даже если бы нам нужно было вложиться в оборудование, мы бы уже окупили эти инвестиции.

- Уточните, сколько человек работает в вашем цехе?

- В зависимости от объема заказа мы привлекаем от 3-8 человек. Площадь нашего цеха не превышает 50 кв. метров.

- Сколько компаний, которые решили перейти на производство пластиковых масок?

- В Алматы нам известно о трех производителях, возможно, есть более мелкие, но они могли закрыться. В основном на рынке продаются импортные маски. Наши основные конкуренты – производители из Турции. Их маски отличаются от наших дизайном, они дешевле, чем наши на 40-50%  – это большое преимущество для импортеров. Дело в том, что в Турции производится все, что нужно для изготовления масок: пластиковые листы, клепки и т.д. Кроме того, турецкие маски имеют множество сертификатов. У нас пока нет возможности их получить из-за пандемии. Но мы успели получить декларацию соответствия наших масок на территории ЕАЭС. 

- Готовы начать экспортировать свою продукцию?

- Да, у нас был заказчик в Португалии, но в итоге он нашел поставщика масок в Европе. Казахстан с географической точки зрения для него не выгоден. К тому же у нас нет сертификатов для работы на рынке Европы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.