USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Как COVID-19 повлиял на ключевые сектора экономики Казахстана

Этот вопрос обсудили эксперты в рамках Online Astana Finance Days 2020

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как COVID-19 повлиял на ключевые сектора экономики Казахстана - Kapital.kz

За период независимости Казахстана с 2000х годов ВВП нашей страны впервые уйдет в минус (-2,5%). Для сравнения в кризис 2008 года, ВВП Казахстана снизился до 1,2%, показатель не опускался ниже нуля с 1998 года. В тот период на экономику Казахстана оказывали влияние последствия кризиса «Азиатских тигров» и российского кризиса (ВВП -1,9%). За период пандемии наибольший урон был нанесен фитнес индустрии (-100%), авиаперевозкам (-72%) и ресторанному бизнесу (-80%). Эта информация стала известна на презентации исследования KPMG «Влияние COVID-19 на ключевые сектора экономики Казахстана. Мнение участников рынка» в рамках Online Astana Finance Days 2020.

Пандемия в разных степенях затронула все направления бизнеса. В рамках исследовании были опрошены 50 руководителей бизнеса из 14 отраслей экономики, данные собирались в апреле текущего года. Наибольшую адаптивность к сложившимся условиям пандемии показали компании, которые, до введения карантинных мер имели свои онлайн площадки и налаженную работу интернет сервисов. Как отмечают исследователи, 58% респондентов отметили, условия пандемии заставили их пересмотреть парадигму своего бизнеса на будущее.

«Таким образом, COVID-19 стал драйвером цифровизации бизнеса», отметила Ирис Марийч, Директор, Отдел инвестиций и рынков капитала KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

54% компаний отложили планируемые инвестиционные проекты, кроме телекоммуникационных компаний. Ввиду растущего спроса на интернет и онлайн обучение, эти компании сообщают о необходимости модернизации инфраструктуры ввиду загруженности сетей.

При этом отмечается тот факт, что 48% респондентов стали больше отдавать предпочтение продуктам и материалам местного рынка. А 67% компаний непродуктовой розничной торговли проводят реструктуризацию кредиторской задолжности. Также 70% опрошенных сократили административные расходы, в том числе командировочные, консультационные, маркетинговые, расходы на обучение и расходы на оплату труда.

К примеру, в авиации размер оплаты труда снизился на 46%, в продуктово-розничной торговле на 25%, в финансовой на 19%. Среднесписочная численность сотрудников также больше всего снизилась в авиации на 24%, в продуктово-розничной торговле на 20% и 16% в финансовом секторе.

«В сложившейся экономической ситуации повысится уровень безработицы. Первыми под удар попадут молодые менее квалифицированные специалисты. Поэтому наша рекомендация правительству страны максимально задействовать молодежь, потому как это наиболее активное и энергичное население, более склонное к протестным настроениям», отметил Василий Савин, партнер и руководитель Департамента инвестиций и рынков капитала KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

В условиях отсутствия пассажирских авиаперевозок, большинство авиакомпаний стало делать больший акцент на грузовых авиаперевозках. Таким образом, начала расти конкуренция в Казахстане по предоставлению грузовых перевозок, транзита грузовых рейсов. Также аналитик отмечают, что авиакомпании смогут выйти на показатели 2019 года только к 2022-2023 году, при этом многое зависит от изменения поведения пассажиров.

«После того, как случилась трагедия 9/11 в США. Люди тоже очень долго вообще боялись летать на самолетах, и думали, что показатели авиаперелетов никогда не станут прежними. Но со временем все нормализовалось, люди стали летать все чаще и чаще. Может быть мы слишком сгущаем краски. Все будет зависеть от того, на сколько поменяются долгосрочные поведенческие реакции людей в этом отношении. Когда будет вторая волна, и на сколько она будет большой. Пока все смотрят на этот вопрос пессимистически. А как будет на самом деле, мы сможем увидеть в ближайшие месяцы», разъяснил господин Савин.

Правительства разных стран и так по возможности выделяют средства на господдержку последствий коронавируса. Лидером здесь является Германия (37% от ВВП 2019 года), далее следуют Италия (20%), США (13%), Казахстан (9%), Китай (4%) и Россия (2%). Для сопоставления цифр, объем господдержки Казахстана составляет примерно 13 млрд. долларов США, у Китая 610 млрд. долларов США, а у России 30 млрд. долларов США.

При этом правительство Казахстана также принимает следующие меры: отсрочка по выплатам займов населению; льготное кредитование и отсрочка по кредитам МСБ; освобождение от уплаты налога на имущества, земельного налога и подоходного налога отдельным группам компаний;  денежные выплаты самозанятым и потерявшим рабочее место вследствие пандемии; финансирование весеннее-полевых работ и закупа в сельскохозяйственной отрасли.

В частности для всех продуктовых супермаркетов был уменьшен НДС с 12% до 8% на социально значимые потребительские товары сроком до 1 октября 2020 года. Банки получают государственное фондирование для предоставление льготного кредитования населения и МСБ в приоритетных отраслях экономики. А владельцы ТРЦ, крупных торговых объектов, кинотеатров и спортивных сооружений были освобождены от уплаты налога на имущество.

По мнению аналитиков, наибольшее влияние на экономику страны оказывает не сколько пандемия, столько подписанное соглашение стран ОПЕК+, в рамках которого в течение ближайших двух лет Казахстан будет вынужден снизить экспорт нефти на мировой рынок (спрос на нефть 20-25%). Таким образом, снизится пополнение казны и возможность государственной поддержки бизнеса со стороны государства.  

У бизнесменов также спрашивали их мнение на то, сколько потребуется индустрии времени на восстановление последствий от COVID-19. Большинство склонилось к периоду больше года (50%), 3-4 месяца (36%) и 1-2 квартала (14%). Напоминаем, что опрос проводился в апреле, в пик карантинной изоляции.

Аналитики сравнивают пандемию COVID-19 с эпидемией испанского гриппа в США. Тогда эпидемия имела три волны: первая также весной, вторая – осенью и нанесла наибольший урон экономике, забрав большее количество жизней, и третья – также весной следующего года. Как будет складываться ситуация с коронавирусом покажет время, и как отмечают аналитики – нужно вовремя задуматься о возможности долгосрочного целеполагания на уровне страны.

«Каждый кризис – необходимость задуматься. Кризис – момент истины, который помогает внести корректировки в долгосрочное целеполагаение. Потому как мировая экономика будет меняться, экономика Казахстана будет меняться и именно сейчас нужно думать о том, как наилучшим образом пережить текущий кризис, но  и комплексно посмотреть на все социально-значимые компоненты экосистемы бизнеса, на адресную поддержку социально незащищенных слоев населения. Но и ценных компонентов бизнеса, о которых говорилось ранее. Мы уверены, что Казахстан может преодолеть этот кризис, и сделать правильные выводы. И, улучшить свои позиции в долгосрочной перспективе», - заключил Василий Савин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.