USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Аскар Мамин: Более 30% активного населения заняты в МСБ

Перед правительством стоит задача довести этот показатель до 50% к 2050 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин: Более 30% активного населения заняты в МСБ- Kapital.kz

Доля МСБ в экономике страны составляет 28,5%. В малом и среднем бизнесе заняты свыше 30% активного населения Казахстана. Об этом рассказал премьер-министр Аскар Мамин на VI Съезде президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перед нами поставлена стратегическая задача совместно с НПП по доведению этого показателя до 35% к 2025 году, и до 50% - к 2050 году», - добавил он.

Аскар Мамин сообщил, что для улучшения бизнес-климата разрабатывается восьмой пакет законодательных инициатив. Он направлен на дальнейшее упрощение процедур открытия банковских счетов, регистрации предприятий.

«Будут законодательно заложены принципы презумпции добросовестности предпринимателей. Также будет предусмотрен переходный период в отношении норм, накладывающих дополнительные обязанности на бизнес и граждан. Это позволит предпринимателям адаптироваться к новым требованиям законодательства», - пояснил Аскар Мамин.

Совместно с НПП «Атамекен» правительство проводит «Страновой скрининг» для определения точек роста в регионах. В систему загружено около 1,8 млн данных респондентов, идет рост в 6 тыс. населенных пунктах.

«Проведение данного анализа позволит определить регионы на районном уровне, где будут выделены ниши для развития бизнеса. В результате мер господдержки будут выработаны предложения на уровне районов и сельских округов. Ожидаемый результат - это устойчивый рост доходов населения, развитие занятости. Все это позволит отечественным производителям закрепиться на внутреннем рынке. Мы готовы эту работу активно проводить с «Атамекен», - отметил он.

По словам премьера, на развитие предпринимательской активности положительно повлияет нынешняя жилищная политика государства. «В течение 10 лет мы планируем увеличить объемы финансирования жилищного строительства. Порядка 6, 4 трлн тенге по программе «Нұрлы Жер», сейчас проект к этому готовится. Принятые меры позволят решить вопросы обеспечения жильем и дадут новый импульс в развитии строительного сектора», - заключил Аскар Мамин.

Премьер-министр напомнил, что по итогам 9 месяцев рост экономики составил 4,3%. «Вместе с тем, необходимо предпринимать усилия по поиску резервов для увеличения темпов роста экономики страны. Основным механизмом достижения указанных целей является значительное наращивание уровня капиталоемкости экономики. Мы сегодня сформировали пул прорабатываемых и перспективных инвестиционных проектов на сумму 41 трлн тенге до 2025 года. В целом, мы ставим для себя задачу по доведению уровня показателей инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП уже к 2025 год», - сказал премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.