USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Казахстан и Беларусь подписали шесть соглашений

Товарооборот двух стран приближается к отметке в 1 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Беларусь подписали шесть соглашений- Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко провели переговоры в расширенном составе. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. Основной акцент на переговорах был сделан на наращивании торгово-экономического партнерства. Кроме того, главы государств обсудили взаимодействие в политической, культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках международных структур, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Приветствуя белорусскую делегацию, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что обе страны традиционно связывают узы дружбы и сотрудничества. Глава государства отметил, что визит Александра Лукашенко является хорошей возможностью детально обсудить вопросы взаимного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать объем торговли между нашими государствами, укреплять связи в гуманитарной сфере, продолжать активное взаимодействие по линии международных организаций», - подчеркнул Президент Казахстана.

Глава государства выразил мнение, что подписываемые по итогам переговоров документы являются серьезным шагом в углублении сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь Президент Беларуси отметил, что уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран.

«Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее. Между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях», - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о торгово-экономических связях, белорусский лидер подчеркнул, что рассматривает Казахстан в качестве ключевого торгового партнера, добавив, что за последние три года, обе страны в два раза увеличили взаимный товарооборот и близки к преодолению отметки в 1 млрд долларов. Кроме того, Президент Беларуси отметил существенный рост импорта из Казахстана, который увеличился на 45%.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко подписали Совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, дальнейшую активизацию партнерства и координацию действий на международной арене.

***

Кроме того, были подписаны следующие документы:

  1. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области миграции;
  2. Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Следственным комитетом Республики Беларусь;
  3. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь в оперативно-технической сфере;
  4. План сотрудничества между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Республики Беларусь на 2020-2021 годы;
  5. Соглашение между Министерством юстиции Республики Казахстан и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества;
  6. Соглашение между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Национальной академией наук Республики Беларусь о сотрудничестве в области обмена данными дистанционного зондирования Земли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.