USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Бердибек Сапарбаев: Деньги есть, а результата нет

Заместитель премьер-министра раскритиковал исполнение программы «Еңбек»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бердибек Сапарбаев: Деньги есть, а результата нет- Kapital.kz

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев провел селекторное совещание по итогам реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» за 9 месяцев текущего года, сообщает primeminister.kz.

«Обеспечение занятости населения - одна из ключевых задач, которую ставят перед правительством Елбасы и глава государства. Для этого нам необходимо создавать новые рабочие места, обучать безработных основам бизнеса и востребованным специальностям, стимулировать развитие микро- и малого бизнеса», — задал тон совещанию вице-премьер.

По данным министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, за истекший период участниками программы стали 496 тыс. казахстанцев.

На профессиональное обучение в ТиПО с 2017 года направлено 52 901 человек, в том числе в этом году — 21 854 человека. При этом актуальным остается вопрос трудоустройства обучаемых: из 4246 выпускников трудоустроены лишь 3250 человек, или 76,5%. Низкие показатели трудоустройства отмечены в Алматинской и Жамбылской областях.

Краткосрочной подготовкой кадров охвачено 41 180 человек, или 69% от годового плана. В числе аутсайдеров Мангистауская (39,5%), Северо-Казахстанская (50,4%), Туркестанская области (51,1%), Нур-Султан (51,8%) и Шымкент (55,4%).

«Из 20 тыс. граждан, завершивших краткосрочное обучение, лишь 11 тыс. трудоустроено», — отметил Биржан Нурымбетов.

Министр также обратил внимание на высокую долю повторно обученных из общего числа участников. Так, в 2017-2018 годах на обучение было направлено 109 тыс. человек, из них 1,8 тыс. человек прошли курсы два и более раз.

«Житель Северо-Казахстанской области за два года отучился четыре раза, а житель Атырауской области трижды за один год. Другой вопрос – кого мы обучаем и как они трудоустраиваются? В среднем по республике 57% завершивших обучение работают по своей специальности. Поэтому необходимо скорректировать обучение с учетом востребованности профессий», — добавил глава Минтруда.

Более 45 тыс. граждан изучили основы предпринимательства в рамках проекта «Бастау бизнес». Свыше 27 тыс. обученных защитили свои бизнес-проекты, но лишь 8 тыс. из них получили гранты и микрокредиты. Наиболее низкие показатели в Алматы (2,3%), Шымкенте (11,3%) и Туркестанской области (7,1%).

Обладателями государственных грантов на открытие собственного дела стали 11,2 тыс. человек, в том числе молодежь — 6,8 тыс. человек, малообеспеченные — 1,5 тыс. человек, многодетные — 205 человек. Наименьшее количество грантов выдано в Нур-Султане — 49, или 2,2% от годового плана. Похожая ситуация наблюдается в Алматы и Шымкенте.

Льготные микрокредиты в текущем году получили 10,2 тыс. человек, из них 80% направлено на развитие животноводства. Создано дополнительно 9 тыс. новых рабочих мест. Отрицательная динамика микрокредитования отмечается в Шымкенте, Атырауской и Костанайской областях.

Всего в текущем году трудоустроено 334,7 тыс. человек, в том числе 240 тыс. на постоянные рабочие места.

По данному вопросу также доложили вице-министры национальной экономики, сельского хозяйства, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, а также заместители акимов Мангистауской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской Алматинской областей, городов Алматы и Шымкента.

Заслушав отчеты, вице-премьер раскритиковал регионы за некачественное исполнение программы, отметив низкое освоение выделенных бюджетных средств.

«Отсутствует контроль со стороны курирующих заместителей акимов. Формально относитесь к этой работе. Раньше жаловались, что денег нет. А сейчас деньги есть, а результата нет. Министерству труда необходимо взять эту работу на ежедневный контроль и провести анализ эффективности ее реализации. До конца года времени осталось мало, поэтому необходимо активизировать эту работу с тем, чтобы обеспечить качественное исполнение поручений руководства страны», — резюмировал Бердибек Сапарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.