USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Зауре Ахмерова: Спрос на генетические паспорта вырос в 5 раз

Директор международного медицинского центра On Clinic в Алматы о маржинальности услуги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зауре Ахмерова: Спрос на генетические паспорта вырос в 5 раз- Kapital.kz

Спрос на генетические паспорта в Казахстане неуклонно растет. Заказывают «генетический код» те, кто хочет узнать предрасположенность к разным заболеваниям, переносимость препаратов или выявить наклонности ребенка к определенному виду спорта. О том, что из себя представляет полный генетический паспорт, насколько выгодно предоставлять такую услугу и ее маржинальности в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказала директор международного медицинского центра On Clinic в Алматы Зауре Ахмерова.

- Зауре Айдаровна, сейчас на рынке медицинских услуг все большей популярностью пользуется изготовление генетического паспорта. По вашим оценкам, сколько клиник уже предлагают такие услуги?

- По нашим оценкам, в Алматы – не более пяти. Как правило, проведением генетических исследований в основном занимаются специализированные центры и лаборатории, мы же являемся единственной клиникой урогинекологического профиля, которая предоставляет такую услугу пациентам. Услуги по изготовлению генетического паспорта предлагают также и крупные салоны красоты, клиники пластической хирургии. ДНК-паспорта изготавливаются ими для того, чтобы выявить лекарственную переносимость на определенные препараты, и стоит ли делать ту или иную косметическую процедуру.

a74e245ef3232378e42ba6639d6.JPG

Генетический паспорт насчитывает 280 страниц

- Насколько маржинален бизнес по составлению таких паспортов?

- Учитывая очень дорогостоящее оборудование, на котором производится исследование ДНК и стоимость услуг, на рынке маржа незначительна. На рынке РК обычно клиника с каждой процедуры зарабатывает в среднем 10%.

- Нужно ли клинике получать специальный сертификат для того, чтобы запустить услугу по предоставлению генетических паспортов?

- Какой-то специальной лицензии для того, чтобы предоставлять генетические паспорта, не требуется. Главное – клинике необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. В нашей клинике забор биоматериала осуществляет специально обученный за рубежом врач, который по совместительству является онкологом. Он же интерпретирует полученные результаты пациенту. А вот расшифровку генетического кода делает врач-генетик в лаборатории в Москве.

- Есть ли на рынке Казахстана дефицит таких специалистов?

- Да, на рынке наблюдается дефицит как генетиков, так и врачей, которые могли бы интерпретировать генетические паспорта.

d9495fcceb8967875c0373382c3.JPG

d352edb5cdbb5a85caca2fde664.JPG

- Насколько выгодно запускать клинику, которая зарабатывала бы только на таких паспортах?

- Услугу по генетическим паспортам достаточно сложно реализовать в Казахстане, потому что менталитет казахстанцев пока таков, что они не готовы проводить превентивные меры для предотвращения заболеваний. Все-таки, для выхода на прибыль клинике лучше диверсифицировать свой бизнес, запускать несколько видов услуг.

Не нужно забывать, что организация лаборатории в Казахстане потребует заметных инвестиций. Стоимость оборудования, на котором происходит генетическое исследование ДНК, составляет около $1 млн. И, конечно, потребуется пул профессиональных генетиков, биотехнологов и специалистов по антивозрастной медицине.

- Насколько вырос спрос на такие паспорта за 3 года?

- Спрос на эту услугу увеличился, так как появилось больше доступной информации о ней. Например, в 2017 году в нашей клинике было составлено 10 генетических паспортов, в 2018-м – 50. И эта цифра растет с каждым годом.

Обычно генетический паспорт заказывают люди в возрасте 30+, которые интересуются своим здоровьем и здоровьем своего ребенка.

Востребованы генетические паспорта и у молодых пар, которые планируют ребенка. Часто услуга по составлению ДНК-паспорта также предлагается ЭКО-центрами, где параллельно делаются различные генетические исследования, связанные с перинатальной диагностикой. Интересно, что спрос на такие услуги наблюдается среди людей абсолютно разного социального статуса и пола.

Первый генетический паспорт появился у нас в стране около трех лет назад. Он представляет из себя информацию о геноме человека, с ее помощью можно выявить предрасположенность к тем или иным заболеваниям, узнать состояние здоровья, переносимость, усвояемость тех или иных продуктов, уровень метаболизма, восприимчивость к антибиотикам и даже выявить этническую группу человека.

Для того чтобы узнать свой генетический код, человеку нужно сдать слюну. Данные ДНК, полученные с помощью этого анализа, расшифровываются врачами-генетиками и заносятся в документ – специальную книгу (генетический паспорт).

54e0fa22a67878417a15d226f55.JPG

- Каких проблем со здоровьем можно избежать, используя генетический паспорт?

- На сегодняшний день научно доказанных заболеваний, которые зависят от изменения гена, насчитывается 323.

С помощью генетического паспорта мы выявляем предрасположенность к таким распространенным заболеваниям, как онкология, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, сахарный диабет, артрит и т.д. Также можно выявить статус носительства наследственных заболеваний (онкологические и психические заболевания, синдром Дауна), определить индивидуальную чувствительность к определенным лекарственным препаратам, особенность обмена веществ.

Например, в паспорте может быть указано, что вероятность возникновения сахарного диабета составляет 50% из 100%. Этот показатель может говорить о том, что стоит сократить потребление сахара, мучного, периодически проверять поджелудочную железу.

Также генетические паспорта рекомендуем делать новорожденным – ДНК не меняется с возрастом. Интересно, что с помощью анализа слюны по ДНК можно будет выявить предрасположенность ребенка к определенному виду спорта и соответственно развивать его в этом направлении.

Как уже говорила ранее, ДНК-паспорт также отражает уровень метаболизма человека: какие продукты ему можно потреблять, какие нет. Можно выявить, за счет каких продуктов человек начнет терять в весе, а за счет каких – набирать его.

- Сколько дней изготавливается такой паспорт?

- Около 6-7 недель. Три года назад эта процедура занимала порядка шести месяцев.

- По вашей статистике, риск возникновения каких заболеваний остается самым высоким у казахстанцев?

- Онкологических. Когда мы запустили услугу по изготовлению генетического паспорта, наши первые пациенты хотели выяснить не предрасположенность к определенным заболеваниям, а свои этнические корни. А именно, какая гаплогруппа в их ДНК превалирует. Заметным спросом эта услуга пользовалась у метисов.

6bd03f9550a6295171c4fe449a5.JPG

- Сколько на рынке стоит услуга по составлению такого паспорта?

- В нашей клинике – 230 тыс. тенге. На казахстанском рынке стоимость этой услуги варьируется от 195 тыс. – 389 тыс. тенге. На международном – самая известная лаборатория, которая находится в Люксембурге, предоставляет эту услугу за 854 тыс. тенге.

Такой заметный разрыв в ценах на рынке Казахстана связан с тем, что некоторые клиники предлагают более укороченный вариант генетического паспорта. С его помощью можно определить лишь некоторые параметры, к примеру, восприимчивость к определенным заболеваниям. И нужно иметь в виду, что ценообразование в разных клиниках обусловлено технологиями, которыми пользуются при составлении генетического паспорта, исходя от той базы, которой обладает лаборатория при составлении анализа.

- Почему все анализы отправляют в лабораторию в Москву?

- По нашей информации, все медицинские учреждения Казахстана, которые предлагают услуги по генетическим паспортам, отправляют анализы за рубеж. Дело в том, что у нас в стране нет лабораторий такого уровня, которые могли бы делать обширную расшифровку ДНК-анализа.

После забора слюны анализ отправляется в Москву, а после его получения мы помогаем в интерпретации результатов для пациента, в случае необходимости даем рекомендации по лечению и здоровью.

- Какие новые услуги могут появиться на рынке медицинских услуг через 2-3 года?

- В медицине постоянно появляются новые технологии. Тенденция такова, что в ближайшей перспективе органы для трансплантации будут печататься на 3D-принтере. К тому же делаются большие шаги в лечении онкологических заболеваний. И в этом есть огромная заслуга секвенирования ДНК. В скором времени оно станет настолько точным, что можно будет использовать образец крови для поиска «редкого» ДНК, например ДНК опухолевой клетки или даже вируса.

У опухолевых клеток в крови обнаружены два типа ДНК: первый – ДНК «циркулирующих» опухолевых клеток, которые откололись от исходной опухоли и распространяются через кровь; и второй – «бесклеточная» ДНК. Можно будет выяснить наличие опухоли, которая является основной. И это можно будет сделать без сканирования, операций, а анализ ДНК может также показать, какое конкретное лечение уместно. Все это называется «жидкой биопсией», то есть способностью сделать биопсию опухоли, не разрезая ее, а основываясь только на анализе крови.

Предполагаю, что через несколько лет генетический паспорт будет иметь каждый ребенок еще с рождения.

- Обсуждается ли на уровне Министерства здравоохранения РК включение услуги по изготовлению генетических паспортов в обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)?

- Насколько мне известно, пока нет. Между тем, если генетические паспорта будут у каждого казахстанца, то это поможет оздоровить социум республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.