USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Краудфандинг гарантирует безопасность инвестиций

Мифы о «народном финансировании»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Краудфандинг гарантирует безопасность инвестиций- Kapital.kz

Что такое «народное финансирование» и площадка, на которой оно разворачивается? Какие мифы с ним связаны? И насколько серьезные перспективы существуют у нового инструмента? Об этом корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» рассказал руководитель школы краудфандинговой платформы Planeta.ru Егор Ельчин.

- Егор, что из того, что думают о краудфандинге, имеет под собой основания на практике?

- Существует ряд мифов. Почему-то у многих краудфандинг ассоциируется с попрошайничеством. На самом деле все иначе. Краудфандинг – это система народного финансирования различных проектов. На определенном ресурсе – краудфандинговой платформе – автор рассказывает о себе, о своей идее, сколько денег ему нужно для реализации и почему его должны поддержать люди, к которым он обращается.

У краудфандинга есть три отличительных особенности, выделяющие его в отдельную индустрию, которая развивается в России уже семь лет.

Во-первых, это бюджет. Здесь не может быть сбора денег ради сбора денег. Если нужная сумма не собирается, то проект считается неуспешным и все поступившие для его реализации средства возвращаются отправителям в полном объеме. Таким образом, краудфандинг представляет из себя безопасную систему финансирования идей и проектов.

Во-вторых, важны временные рамки. Краудфандинговый проект не может длиться всю вашу сознательную жизнь и передаваться по наследству. Зачастую для него нужен небольшой период – до 100 дней – и за это время должна быть собрана указанная сумма,иначе проект не заработает.

И третий нюанс, характеризующий краудфандинг, – это система бонусов и вознаграждений. За каждый финансовый вклад в тот или иной проект при его успешном завершении инвестор будет довольствоваться не только его результатом, но и каким-то бонусом. Это может быть товар, услуга или большое человеческое спасибо.

- Является ли краудфандинговая платформа гарантом безопасности инвестиций?

- Безусловно. С помощью этой площадки инвестор может следить за всеми этапами реализации проекта. Естественно, вопросы, которые возникают в головах людей, от которых ждут финансовой поддержки, вполне логичны. На что пойдут мои деньги? Точно ли на этот проект? Площадка выступает гарантом безопасности как для автора проекта, так и для пользователей, вкладывающих свои деньги.

- В чем интерес непосредственно вашей компании? Это ведь бизнес, а не благотворительность.

- Конечно. Мы взимаем комиссию, но только с успешных проектов. Говоря об адаптации западного краудфандинга к отечественным условиям, нужно уточнить, что там успешным проектом считается тот, который собрал 100% необходимой суммы и больше, а мы опытным путем выяснили, что эту схему надо менять. Мы считаем, если проект собрал от 50% суммы и более и этих денег автору будет достаточно для его реализации и выдачи всех вознаграждений, то такой проект тоже можно считать успешным. Такое в нашей стране происходит. Мы каким-то магическим путем можем ужаться в бюджете. Даже можем добавить свои средства или найти стороннего партнера, который поможет ресурсами.

- То есть по большому счету можно вытянуть проект?

- Да, потому что 75%собранной суммы в любом случае больше, чем ничего. Найти оставшиеся 25% гораздо практичнее, чем хоронить проект. И здесь у нас складывается следующая ситуация: если проект собирает 100% и больше, то общая комиссия Planeta.ru и платежных агрегаторов составляет 10%; если проект собирает от 50 до 99,9%, то ее размер будет 15%.

- Допустим, проект собрал 70-80% от необходимой суммы. Есть ли в компании финансовый аналитик, который скажет, что проект перспективный, надо его продвигать или наоборот?

- У нас есть модерация каждой входящей заявки и каждого входящего проекта. Она не автоматическая, а живая. Сразу скажу, что запрещены религиозные проекты и те, которые разжигают межнациональную рознь. В основном на платформе размещаются культурные, благотворительные, социальные проекты и в области бизнес-технологий. На данный момент мы обладаем человеческими ресурсами модерировать каждую входящую заявку, то есть принимать ее и выдавать рекомендации по улучшению проекта. Возможно скорректировать цель, чтобы не отпугнуть аудиторию, либо наоборот увеличить цель для полного использования потенциала. Все это делается до запуска проекта.

- Какой максимальный срок сбора средств для реализации проекта?

- Как я уже говорил, 100 дней. На своем опыте мы убедились: чем дольше длится сбор средств, тем хуже для проекта. Получается, что мы тонким слоем размазываем ожидаемый результат.

- Получается некая рутина?

- Абсолютно. И автор начинает потихоньку перегорать. С каждым днем становится все сложнее придумывать новый информационный повод для привлечения внимания аудитории. С другой стороны, когда человек видит, что до окончания срока сбора средств на проект еще 80 дней, у него нет никакой мотивации поддержать его прямо здесь и сейчас. Он думает, поддержу его на следующей неделе, в следующем месяце, а потом и вообще забуду, что какой-то проект хотел поддержать. Поэтому сейчас авторы идут от обратного, намеренно держат себя в тонусе 3-4 недели – это тот срок, за который можно максимально эффективно сработать и собрать среднюю для проектов сумму.

- Платформ, подобных вашей, в России много?

- Ключевых в России две, включая нашу. Причем мы запустились примерно в одно время с разницей буквально в несколько месяцев.

- А в Казахстане?

- Насколько мне известно, в вашей стране краудфандинговых площадок пока нет. Хотя ряд запросов от казахстанцев поступал, и я проводил вебинар. Интерес есть, но пока нет понимания того, как это адаптировать согласно законодательству РК, в части Налогового кодекса. Даже когда мы говорим, как это работает в России, то все деньги, полученные с помощью краудфандинга, интерпретируются как доход, за исключением благотворительного краудфандинга. Если автор выступал как физическое лицо, автоматически налог НФЛ 13%.

- Мы в Таможенном союзе, тогда могут ли казахстанцы на вашей площадке запустить проект или поучаствовать в российском проекте?

- Да. Поскольку наша площадка находится в интернете, то ее пользователем может быть любой житель планеты. Но здесь есть моменты, связанные с налогообложением той или иной страны. В этом есть определенные трудности. Например, на Украине ив Беларуси очень большие налоговые ставки на доходы, полученные в России. Но тут нужно понимать, что всегда можно найти партнера в РФ, который выступит вашим документальным поверенным при подписании документов. Все это решаемо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.