USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Детали чайного бизнеса Виктории Моминбаевой

Kapital.kz узнал о том, как запустить производство фито-чая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Детали чайного бизнеса Виктории Моминбаевой- Kapital.kz

Культура потребления чая в Казахстане формировалась многие годы. Душистым, ароматным горячим напитком встречали гостей, угощали на свадьбах, тоях. Чаи также помогали и при недугах, придавали сил. В 2015 году Виктория Моминбаева решила, что рынку Казахстана стоит предложить и чаи, основанные на травах. Она рассказала «Капитал.kz» о нюансах чайного дела, сколько потребовалось средств для запуска производства и о том, как она, мама шестерых детей, успевает сделать все дела.

– Виктория, какие у вас есть бизнес-проекты?

– У меня несколько проектов: производство фиточаев и девелопмент. 11 лет назад мы с супругом занимались строительным бизнесом, у нас была крупная компания в этом секторе. Позже мы понемногу стали сворачивать строительную деятельность, а бизнес по сдаче в аренду офисной недвижимости в Алматы остался. Сейчас это направление вполне доходно.

Раньше, 14 лет назад, у меня было агентство по подбору домашнего персонала. Идея открыть агентство пришла тогда, когда я не могла найти нянь и домашних помощников для своих детей. Я сама отбирала и обучала персонал, кандидаты проверялись у психолога, они проходили стресс-тесты. Агентство просуществовало 5 лет, пока подрастали мои дети. Когда дети стали взрослеть и стали почти обходиться без нянь, этот рекрутинговый бизнес становился для меня все менее интересным.

В начале 2000-х открыла картинную галерею, там были представлены также и работы итальянских художников. Картины пользовались спросом у иностранцев – этот бизнес себя окупал. Между тем 14-15 лет назад арт-рынок Казахстана не имел того масштаба, как сейчас. В настоящее время рынок галерей изменился, он стал более насыщенным, стало появляться все больше галерей.

В 2015 году был запущен еще один проект – было налажено производство фиточаев Botanika. Выпуск чая было организован в Алматы на базе завода «Кызыл май». Для запуска производственной линии потребовалось $60-100 тыс. Моя доля участия в проекте составила 50%, оставшиеся 50% – доля «Кызыл май». С моей стороны обеспечивались инвестиции в проект, со стороны «Кызыл май» – технологии, разработка рецепта, производственная часть. Одновременно я решала вопросы по продвижению чая, занималась подбором партнеров по упаковке.

1c95a6d6ce69f9ad7cf08d032f2.JPG

– Как пришло понимание, что на рынке есть потребность в фиточае?

– Для начала мы стали изучать потребности рынков. Например, в Китае доля рынка, которую занимают продукты, контролирующие вес (weight management), огромна. Ежегодно объем этого рынка доходит до $5 млрд в год. На нем с 25%-ной долей лидирует компания Herbalife, она зашла со своей продукцией в спортивные залы. Россия также активно двигается в сегменте травяных продуктов. В Казахстане же это направление не развито, у нас даже нет статистики по травяным продуктам. И поэтому мы приняли решение создать такой продукт, который бы способствовал оздоровлению человека.

– Кем разрабатывался рецепт чая?

– Рецепт чая выстраивался на аюрведе, его разрабатывала фитотерапевт из «Кызыл май», автор 280 научных работ Галина Павелковская. Я также советовала «Кызыл май», какой эффект мне хотелось бы ощутить, выпив чай. Всего нами было разработано три вида: очищающий, для стройности и энергетический. В их составе травы, которые обладают определенными свойствами. Например, в фиточай для стройности входят душица, мелисса, листья сенны, кукурузные рыльца, цветки гибискуса, укроп, семена льна и другие.

– Где происходит сбор трав, в Казахстане?

– Более 90% состава чая – это травы, собранные у нас в стране. Мы живем в регионе, где есть горы, на которых произрастают различные травы. У «Кызыл май» есть свои травники, они владеют культурой сбора трав, они тщательно отбирают каждую травинку. Каждый вид травы получает паспорт экспертиз, в том числе радиологических. Производство трав сертифицировано по всем международным стандартам

– Задумывались ли о покупке основного сырья в других странах?

– Конечно, мы изучали некоторые зарубежные рынки. Например, Узбекистан после смены президента стал более открытым. И выяснилось, что там сбор трав и сами травы обходятся намного дешевле, чем в Казахстане. Мои партнеры ездили в Узбекистан, изучали там сырье, но пока мы еще не сотрудничаем с этой страной. Хотя, думаю, что потенциально Узбекистан – хороший рынок, там горы, а значит и чистое сырье.

Если же говорить о нашем фиточае, у нас поставщики трав каждый год могут меняться. Уточню: мы никогда не связывались с частниками при покупке сырья для чая.

0e8ff966d1d1929326057e0b49f.JPG

– Какова себестоимость чая?

– Себестоимость одной пачки чая весом 1,5 грамма – 845 тенге, цена реализации в аптеках колеблется от 1300-1600 тенге. В целом же годовой объем производства – 30 тыс. пачек каждого вида чая.

– Бизнес уже окупился?

– Окупился, где-то через два года.

– Есть ли проблемы, с которыми вы столкнулись?

– Одна из проблем заключается в том, что наши фиточаи по законодательству должны размещаться в супермаркетах на отдельной полке – на полке по спецпитанию. Но эти полки не популярны, мы хотели бы размещать наши чаи на стандартных полках.

– Как планируете развивать свой проект?

– Мы думаем над тем, чтобы сделать этот продукт более массовым. Одна из идей, которую мы продумывали, – продавать фиточай в жидком виде, в бутылках. Но, к сожалению, даже с горячим разливом получить качественный напиток без консервантов очень сложно.

Как-то мы вели переписку с одной из компаний из Кентукки (США), которая занимается производством концентрата из трав, ягод. У этой организации была вполне экологичная технология. Но трудность заключалась в логистике: мы должны были транспортировать травы в США, получать концентрат и импортировать его в Казахстан. Такая логистика очень дорогая.

Кстати, в Китае травяные чаи в банках очень популярны – объем этого рынка там достигает $7 млрд в год. Кстати, Китай ежегодно экспортирует из Казахстана огромные объемы солодки. Дело в том, что у нас лучше экология, чем в Поднебесной.

– У вас большая семья, шесть детей, несколько проектов. Как вам удается грамотно планировать свой день, чтобы все успеть?

– Все планирование у меня происходит через смартфон. В гаджетах заранее расписываю все дела на предстоящий день и в целом на месяц. Все дела распределяю по степени приоритетности, самые важные реализуются в первую очередь.

Конечно, семья, дети находятся у меня на первом месте – это самый большой пласт моей работы, можно сказать, что я работаю мамой. У меня шестеро детей: пять мальчиков и одна девочка, и все они достойны внимания. Четверо детей учатся в иностранных школах, связь с их образовательными агентами, чтобы узнать об успеваемости детей, держу через WhatsApp. Считаю, что образование – очень важный элемент в жизни.

Уверена, многодетность – это не показатель хорошего материнства. Зачастую бытует мнение, что многодетная мать – достойная мать. С моей точки зрения, хорошая мама – это мама, которая дала своему ребенку хорошее воспитание, обучение.

bf467deced16da46773a4c876af.JPG

– Уроками занимаетесь с детьми?

– Все мои дети самостоятельно учат свои уроки. Только изредка помогаю своей девятилетней дочке с уроками. Последнее время она стала недопонимать математику, и я ее немного подтягиваю. Дело в том, что математика преподается на английском, а я знаю этот язык и могу доступно объяснить некоторые моменты.

Но при этом моя дочь очень самостоятельная, она сама готовится к различным экзаменам в школе, диктантам. Самостоятельность в уроках постепенно воспитывает самостоятельность по жизни. Все мои дети самостоятельны, они с 12 лет сами, без сопровождения, летают на самолетах.

– Давайте затронем тему многодетных матерей. Как считаете, государство должно поддерживать такие семьи?

– Конечно, но одновременно такие семьи не должны быть на иждивении у государства. В Казахстане давно хромает социальная политика. Например, в России женщины, родившие второго ребенка, получают от государства материнский капитал (453 тыс. рублей, – ред.). В Казахстане, к сожалению, такой практики нет. Думаю, что для многодетных семей можно разработать несколько программ поддержки. Это может быть и материнский капитал, и программа по обеспечению доступным арендным жильем. К тому же для многодетных семей должны быть какие-то обучающие программы – они помогут мамам адаптироваться и идти уверенно по жизни. Одна из программ, которая должна быть в Казахстане, – программа по обучению молодых мамочек.

После родов в Швейцарии в клинике мне дали инструкцию: где у меня дома должны лежать лекарства, как должны быть закрыты углы в доме, установлены заглушки на розетках – этим стандартам мы также должны учить молодых мам. Нужно обучать семьи нормам безопасности, как оказывать первую помощь, как им вести себя в непредвиденных ситуациях.

Подытожу: государство должно обеспечить какой-то старт для многодетных семей, чтобы в дальнейшем мамы смогли своих детей воспитать достойными гражданами страны. А когда многодетные мамы заняты только хлебом насущным, это очень сложно сделать.

В будущем планирую запустить общественные проекты, связанные с многодетными матерями. Они будут направлены не столько на финансирование, сколько на обучение мам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.