USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

На чем зарабатывают аквариумисты?

Услуги таких специалистов помогают не только сохранить жизнь в аквариуме, но и облегчить ее почитателям подводного мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
На чем зарабатывают аквариумисты? - Kapital.kz

В Алматы все большей популярностью пользуются услуги опытных аквариумистов. Крупные зоомагазины создают для таких специалистов отдельные штатные единицы. Что входит в их обязанности, чему еще, помимо эстетической составляющей, аквариумы обязаны своей офисной популярностью, а также в какую сумму почитателям может обойтись кусочек подводного мира, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал аквариумист зоомагазина «Живой уголок» Александр Строганов.

- Насколько профессия аквариумиста серьезная на сегодняшний день?

- Это очень серьезная профессия. Жаль только, что в вузах не готовят таких специалистов. Аквариум дома или в офисе ведь часть природы и его нужно правильно организовать: течение, хорошую фильтрацию, правильные бактерии, создать микрофлору. Даже просто так наливать воду в аквариум из-под крана нельзя. А рыбок нужно не только кормить, но лечить, адаптировать после перевозки и делать много других вещей.

- Если нет специальных факультетов, то как становятся аквариумистами?

- Это любители-самоучки, которые захотели заниматься этим делом. Я сам, например, стал развиваться без учебников. Сначала учился у своего напарника, потом в интернете, там много познавательных видео российских аквариумистов. Эта наука не стоит на месте и развивается каждый год.

Есть распространенное мнение о том, что у рыбок память всего лишь 3 секунды, но так можно говорить не про всех. Многие рыбы очень вас понимают. Например, рыбки некоторых видов узнают своего хозяина - они знают, кто их кормит.

f506ff7026cb9b935859b506cb0.JPG

Если в комнату зайдет посторонний человек, они не покажут никаких эмоций. Но, увидев хозяина, сразу начинают баловаться: подплывают, поиграют, будут привлекать его внимание, дадут погладить себя по животику, по голове после кормления.

- Насколько популярны ваши услуги?

- Многие компании обращаются. Я создаю дизайн. Выбираю цвет грунта – темный или светлый. Рыбки могут жить и в пустом аквариуме, поэтому мы отталкиваемся от вкусов клиента. Бывает грунт, который делает воду жесткой или мягкой, есть питательный грунт для живых растений.

Выбираем корягу, например, живую. Она подкисляет воду, и это очень полезно для рыб, которые комфортно чувствуют себя в мягкой воде. На эту коряжку можно поселить живые растения. Самое неприхотливое среди них анубиас. Оно очень красивое, не требует особенных условий содержания: обычный не слишком яркий свет, не нужно питательного грунта. Анубиас не укореняется, а просто цепляется за коряжку и красиво растет.

Если человек хочет поселить в аквариуме более экзотичные растения, то там уже нужна другая система ухода – необходимо подавать углекислый газ, ежедневно добавлять в воду питательные микро- и макроэлементы. Чем экзотичнее растения и рыбки, тем сложнее за ними ухаживать.

Кроме рыбок, в аквариум можно для красоты заселить улиток. Хотя среди них есть и полезные виды. Сейчас на нашем рынке появилась полезная улитка, поедающая водоросли, которые появляются на растениях. Растения в аквариуме и водоросли – это не одно и то же. Водоросли нападают на растения и появляются в виде налета на листочках и стволах.

Также в аквариум можно добавить черепашек. Вместо рыбок можно завести аксолотля.

ab3bb408cebc7e5b8e734f97582.JPG

Но он должен жить отдельно от рыбок.

В аквариуме могут жить креветки, но не со всеми рыбками, а только с маленькими, чтобы они не смогли съесть креветок. Креветка - это такое безобидное существо.

- Какие рыбки у нас пользуются наибольшей популярностью?

- Очень популярны глофиш – маленькие флуоресцирующие рыбки.

ca1f363c0b23bd2d8f216c53717.JPG

Это селекционный вид, таких красок в природе нет. Они не теряют своего яркого цвета по мере взросления. Пользуются большим спросом у детей.

Люди постарше любят классику: неонов, родостомусов, скалярий.

e1fd854e236864c265645358d1d.JPG

Кто-то предпочитают хищных рыб из-за их поведения, как они играют, как необычно плавают, особенно в период нереста.

Есть интересная бойцовская рыбка. К сожалению, может жить только одна в аквариуме. Когда к самцу хотят подсадить самку, то их предварительно нужно друг с другом познакомить. Рядом ставят два аквариума, в одном живет самец, в другом – самка. И они через стекло друг с другом знакомятся, привыкают друг к другу. Потом их соединяют. Самец начинает строить гнездо для будущих мальков, создавая много-много пузырьков на поверхности аквариума. Самка набирает икру, когда икры уже много, он обжимает самку с двух сторон и выдавливает из нее икру. Икра падает, а потом оба родителя ртом складывают икринки в те самые пузырьки. До появления мальков родителей нужно отсадить в другой аквариум, чтобы они не съели свое потомство.

- Не устраивают рыбьи бои?

- Нет, но можно было бы. Это впечатляющее зрелище. Когда двух самцов сажают в аквариум, то они надувают жабрики, становятся такие напыженные, злые, сцепляются ртами и начинают трепать друг друга. Если их вовремя не разнять, они могут убить друг друга.

- Где сейчас чаще всего устанавливают аквариумы?

- Помимо домов, в офисах компаний, чтобы во время трудового дня отвлекаться от работы, расслабляться. Стоматологии, клиники заказывают.

- Вы разрабатываете для них дизайн аквариумов прямо на месте? На что ориентируетесь в первую очередь?

- Важно начать с самого аквариума, который лучше подбирать в соответствии с цветом мебели. Нужно также учесть, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, иначе в аквариуме будет болото. Лучше установить в темном месте и где меньше хлопают дверью, потому что рыбы испытывают стресс от шума, они очень нежные создания.

Ну и собственно сам дизайн аквариума. В советское время заднюю стенку часто обклеивали картинками с изображениями самих же рыб. Сейчас ее можно оформить специальной синей или черной пленкой, чтобы казалось, что позади бездна. Рассыпать по дну черный грунт, на коряги поселить ярко-зеленые растения и запустить крупных белых рыб. Они будут медленно плавать по аквариуму, на это очень приятно смотреть.

- Какая спецтехника нужна?

- Хорошие фильтры будут очищать воду от фекалий. В природе они смываются течением, а в аквариуме вода застойная. Как говорят аквариумисты, фильтрации много не бывает. Температура воды регулируется нагревателями, так как у каждой рыбки есть определенная температура содержания в воде.

Система воздухообмена. Поскольку рыбы дышат растворенным в воде кислородом, то если эту систему выключить, они задохнутся и умрут.

Нужна подсветка, потому что в аквариуме, как и в природе, должен быть день и ночь – рыбы, как и другие живые существа, должны спать. Кстати, подсветка может быть нескольких цветов. Для рыб цветовой спектр не имеет значения, а клиентам нравится. Можно сделать синюю подсветку, белую, красную. Можно поиграть цветами, например, включать синий и красный, это даст красивый фиолетовый цвет. Можно управлять подсветкой с помощью пульта управления.

- Сколько может стоить аквариум с такой красотой?

- За 30 тысяч тенге можно оформить неплохой аквариум. За эту сумму клиент получает аквариум немецкого производства с очень хорошим стеклом, очистителем, положим туда камешки, поселим красивое растение, запустим рыбок, подберем им хороший питательный корм. В принципе вот это все, что нужно.

27256101f0ea59767a87c92c9da.JPG

Можно еще дешевле – в офис на компьютерный стол оформить небольшой аквариум-рюмку и пустить туда рыбку-петушка. Ей не нужна система воздухообмена, она берет воздух, подплывая к поверхности воды. Тоже умная рыбка, несмотря на то что маленькая: подплывает к вам, повыбражает, пообижается. С ней можно поиграть, опустить зеркальце в воду и она, видя свое отражение, начинает раздувать жабры, распускает плавники и попытается подраться.

- Сколько стоил самый дорогой аквариум, который вы оформляли?

- Был аквариум на миллион тенге. То есть там сам аквариум был большим, дорогие стайные рыбы-метиннисы, также свинорылая черепашка, она постоянно содержится в воде, не выбирается на сушу, и аравана – это азиатская рыба, очень ценится в Китае, где их много видов. Одна из умных рыб. Она крупная и не подходит для содержания в маленьком аквариуме. Аравана может сидеть у поверхности воды, но когда заходит хозяин, то начинает вальяжно плавать, очень грациозная, может показать ему всю свою красоту, потереться о руку, как кошка. Кроме того, ее интересно кормить. Она может выпрыгивать из аквариума, иногда на метр, и выхватить еду из рук. Аравана считается самой дорогой рыбкой в мире. На аукционах ее стоимость доходит до 20-30 тысяч долларов.

- Сколько стоят ваши услуги, когда вы организовываете аквариум?

- За дизайн я денег не беру, только за запуск, когда нужно все обустроить на месте. Это примерно 10 тысяч тенге. Чистка аквариума от 5 до 10 тысяч тенге в зависимости от запущенности.

- Логично предположить, что это рискованный бизнес. Как можно минимизировать эти риски?

- Мы покупаем рыбок у проверенных поставщиков в России и Европе. Их перевозят в специальных плотных транспортировочных пакетах, накачиваются кислородом. В них рыбки могут находиться сутки-двое. Когда рыба приезжает, мы стараемся ее выходить, устраиваем карантинный период. После транспортировки рыба испытывает стресс, а это та же самая болезнь. Чтобы адаптировать рыбу, мы используем так называемую капельницу. Это когда с помощью тоненького шланга в емкость с рыбкой подается наша вода. У воды ведь в России, Европе и Казахстане разное качество. Нужно, чтобы рыбки постепенно привыкали к новой среде обитания. Собственно, вот это и есть самый существенный риск. А так, мы закупаем рыбок, которые пользуются популярностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.