USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Как 3D-печать меняет бизнес?

Аддитивные технологии дают возможность сократить срок производства и стоимость конечного продукта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как 3D-печать меняет бизнес?- Kapital.kz

Все начиналось с игрушек и небольших разноцветных деталек, которые печатались больше для развлечения, а не для серьезных целей. Разноцветные фигурки размером с шахматные пешки и ладьи гордо выставляли в павильонах и на выставках, больше для демонстрации, чем для какого-либо практического применения. Теперь 3D-печать — это целые бизнес-направления, благодаря которым печатают дома, органы, оружие и индивидуальные молекулы. Наверное, единственным сдерживающим фактором распространения 3D-печати в повседневной жизни остается технологическое ограничение самих принтеров. Но разработчики с этим исправно борются. «Капитал.kz» разбирался, до чего дошел прогресс в области 3D-технологий и узнал, когда уже можно будет печатать еду на принтере.

Сэкономить самолет

3D-технологии существенно упрощают и удешевляют производство чего-либо: автопроизводитель Ford тестирует 3D-печать деталей для авто, а китайские разработчики печатают на принтере целый дом. Аддитивные технологии дают возможность сократить срок производства и стоимости конечного продукта, что в свою очередь означает увеличение производительности при меньших затратах. Для примера можно взять Boeing, который собирается закупить титановые детали для новых самолетов, изготовленных на 3D-принтере.

«Это „откроет шлюз“ для печати тысяч частей новых самолетов, в результате чего Boeing сэкономит по меньшей мере $2−3 млн за каждый новый самолет», — сказал Чип Йетс, вице-президент по маркетингу Norsk Titanium AS, компания которого и будет печатать титановые запчасти. По расчетам компании, благодаря трехмерному моделированию Boeing сэкономит почти $300 млн, что примерно равно стоимости одного нового Boeing 787. Разве не здорово? Для компании — да, но, с другой стороны, под влиянием технологий товары станут обесцениваться, и другим крупным игрокам станет сложнее удерживать свою долю на рынке.

Роман Архангельский, генеральный директор сервиса 3D-печати и литья CubicPrints.ru, считает, что для того чтобы стоимость оборудования и «расходников» снижалась, нужно больше производителей, которые будут конкурировать между собой.

«Это повлечет за собой и снижение цен, и расширение ассортимента материалов и технологий. Но это возможно только в случае возросшего спроса при наличии подготовленной аудитории, то есть людей, которые умеют создавать модели для 3D-печати и работать с оборудованием», — говорит он.

Сделай сам

Печать запасных деталей можно считать чуть ли не традиционной отраслью, куда технология трехмерного моделирования влилась практически идеально, но с развитием принтеров и увеличением расходных материалов аддитивную технологию подхватили специалисты из других отраслей. Например, в 2013 году в Еврейском музее в Нью-Йорке была подремонтирована коллекция одежды, напечатанная на 3D-принтере. Компания ThreeASFOUR представила на суд зрителей причудливые платья и наряды. Платья оказались совершенно непрактичными: во время показа модели не смогли присесть, так как могли «разбить» то, что было на них надето. Это был один из первых опытов внедрения 3D-технологии в фешен-индустрию. В этом году молодая дизайнер Денит Пелег, которая, кстати, занималась созданием коллекции совместно с ThreeASFOUR, создала отдельный бренд и напечатала собственную коллекцию. Платья и юбки, созданные на основе 3D-принтера, были сделаны на основе филамента — мягкого материала, который не царапал тело и был очень пластичным. Девушка с воодушевлением рассказывала, как была напечатана классическая юбка-карандаш, которая была надета на ней на выступлении TED.

«Как-то раз меня пригласили на одно очень важное мероприятие. На тот момент я путешествовала и со мной была только небольшая сумка с вещами. Мне было нечего надеть. За один вечер в моем гостиничном номере я создала эскиз юбки, загрузила его в принтер и на утро у меня уже была новая вещь. Кстати, это та самая юбка, что сейчас на мне», — сказала Пелег.

Технологические ограничения

При всей кажущейся простоте полноценному использованию таких технологий мешают несколько факторов. Первый и самый важный из них — нехватка навыков трехмерного моделирования у самих пользователей. Даже если купить подходящий принтер, нарисовать эскизы и загрузить все в принтер, у пользователя все равно могут возникнуть проблемы с печатью. Второй момент — технологические ограничения самих принтеров.

«Бюджетные настольные принтеры, которые печатают пластиком, позволяют создавать геометрически простые вещи и не обеспечивают должного качества. Более продвинутые машины — профессиональные и промышленные 3D-принтеры, а также расходные материалы для них, как правило, поставляются из-за рубежа, имеют довольно высокую стоимость и не просты в эксплуатации», — говорит Роман Архангельский. Получается, что такое оборудование могут позволить себе крупные компании, но не частные лица для повседневного использования.

Дизайнерская вермишель

Самое вкусное — на десерт. Наверное, не только у вас возникали идеи, что хорошо бы скачивать из интернета еду. Мы уже давно перешагнули тот рубеж, когда печатать одежду, подошвы для кроссовок или даже отдельные детали для самолетов было чем-то новым, но с едой все сложнее. Судя по всему, даже сложнее, чем с печатью органов или индивидуальных молекул. Например, Natural Machines работает над созданием пищевого 3D-принтера Foodini. Устройство может напечатать еду всего за несколько минут, для этого в принтер нужно добавить специальные капсулы со смесью. Судя по демонстрационному видео, принтер способен напечатать красивый узор в виде деревца из томатной пасты. Но одним кетчупом не наешься, хоть он и напечатан в виде красивых веточек и украшен настоящим базиликом.

Футуристическим устройством, которое продвинулось еще дальше, стал принтер Pancake Bot — первый в мире блинный принтер. Устройство похоже на большую квадратную плиту, над которой расположена небольшая емкость с тестом. Тесто из емкости выливается на плитку в форме по выбору пользователя. У пользователя есть возможность создать свой собственный блинный шедевр с помощью бесплатного программного обеспечения или выбрать готовые проекты на сайте компании. Цена такой «блинницы» стартует от $250.

Получается, что технология трехмерной печати, а также сама концепция «сделай сам» повлечет за собой сильные перемены не только в структуре потребления товаров, но и в экономике в целом. Цена на товары будет постепенно снижаться, ведь потребитель самостоятельно сможет заменить деталь авто, которую он только что напечатал на 3D-принтере, а позже — напечатать пиццу у себя дома на том же принтере.

«Что касается напечатанной одежды и еды, то это пока что экспериментальное направление, ведутся разработки и тестируются новые материалы и технологии, которые по стоимости и качеству могли бы конкурировать с традиционными способами производства. По нашим оценкам, в ближайшие несколько лет на рынке 3D-печати не стоит ожидать глобальных изменений, которые позволят сделать работу с 3D-принтерами обыденным делом», — резюмирует Роман Архангельский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.