USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

В Казахстане сотни АЗС объединят в единую сеть

На модернизацию этих станций направят $50 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане сотни АЗС объединят в единую сеть - Kapital.kz

В Казахстане в течение пяти лет планируется объединить около 400 средних и мелких автозаправочных станций. С такой инициативой выступили руководители Казахстанского нефтеперерабатывающего завода. По их мнению, реализация идеи позволит АЗС решать вопросы сбыта, хранения нефтепродуктов, участия в тендерах. При этом объединение АЗС позволит избежать дефицита ГСМ в отдаленных районах страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы планировали приобрести пять АЗС в регионе. В процессе изучения данного рынка выяснилось, что многие АЗС имеют ряд проблем как технического характера, так и финансового характера. Конечно, внешний вид АЗС тоже оставляет желать лучшего. Поэтому эти факторы влияют на то, что у населения отсутствует доверие к этим АЗС. Мы, проработав данный вопрос, объездили все регионы. Многие владельцы АЗС приняли такую идею с воодушевлением. Поддержали нас. Я хочу сказать, буквально два дня назад у нас было 231 АЗС, буквально вчера еще 70 АЗС подписали с нами договоры. Теперь у нас уже около 300 АЗС в нашей сети», - подчеркнул управляющий директор ТОО «Казахстанский нефтеперерабатывающий завод» Даулет Калиханов.

Он рассказал о роли компании в новом объединении. Так, предприятие готово оказать содействие средним и мелким АЗС в хранении и логистике нефтепродуктов.

«Не во всех регионах присутствует должное количество резервуаров, чтобы все сразу приобрести переработанное, чтобы хранить и реализовать в течение определенного срока. В силу того, что наша компания работает не только в данном направлении, а также оптовые поставки, у нас есть определенные партнеры по хранению и логистике. Сложились довольно хорошие и стабильные отношения, и в этой связи логистику и хранение мы берем на себя. Также есть проблемы по финансированию. Допустим, выделяемый объем из министерства энергетики, либо распределенный через акиматы объем на АЗС идет, они должны в пределах определенного срока выкупить, но не всегда получается выкупить за отсутствием финансовых средств. В этой связи у нас есть возможность профинансировать, выкупить тот или иной объем, хранить и отдать на реализацию партнеру», – пояснил Даулет Калиханов.

Кроме того, он уточнил, какую выгоду сможет получить завод в рамках данного объединения.

«Какая эта выгода для нас? Дело в том, что в целях создания сети наши специалисты просчитали такую выгоду. Не единично с кем-то работать, а в общей массе, то есть в совокупности нам выгоднее будет приобрести объем, хранить и реализовать через АЗС - нашего партнера. После реализации он получает доход, определенное вознаграждение нам сопутствующее доходит. В этой связи в общей массе мы получаем стабильно определенное вознаграждение», - поделился он.

Как проинформировал Даулет Калиханов, около 50 млн долларов инвестиций будет направлено на модернизацию АЗС. Из них около 10 млн долларов составят средства самого Казахстанского нефтеперерабатывающего завода. В частности, планируется на трассах республиканского значения оборудовать АЗС блоками подзарядки для электромобилей, газозаправочными станциями. Кроме того, планируется создать мобильные приложения.

«Мы пришли к тому выводу, что интернет-приложения будут очень интересны на данный момент для населения, для нас. Оно упростит работу с автозаправочными станциями, то есть уйдут проблемы с талонами. То есть талоны можно хранить в приложении в телефоне, а также с дисконтными картами. Например, у каждого из вас есть дисконтная карта, которой вы пользуетесь на какой-то сети АЗС. Но, опять же, вы можете забыть эту карту. А если это будет в приложении в телефоне, это будет очень удобно. Этому приложению не будет границ, его можно будет наполнять. Мы прогнозируем к концу этого года начинать проектировку этого приложения», - подчеркнул коммерческий директор КНПЗ Саби Султанбеков.

Также КНПЗ намерено приобрести мобильные лаборатории, которые будут проверять качество топлива на АЗС. Инвесторам будет предложено пять моделей сотрудничества, в числе которых совместная деятельность, продажа франшизы, залог АЗС, аренда и выкуп АЗС.

Как отметил Даулет Калиханов, в рамках объединения будет создано 1200 новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.