USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Самые популярные бизнесмены

О ком больше всего писали казахстанские СМИ за последний месяц?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые популярные бизнесмены- Kapital.kz

Не всех казахстанских бизнесменов можно назвать медийными, однако в последнее время тенденция к публичности становится все более популярной среди владельцев бизнес-империй.

Агентство «Медиа-Систем» по заказу центра деловой информации Kapital.kz составило рейтинг медиапопулярности самых состоятельных людей и известных бизнес-персон Казахстана. Был проведен анализ упоминаний более 50 известных имен казахстанского бизнеса за прошедший месяц (21.05.2016 – 21.06.2016). Рейтинг отражает уровень медийной активности бизнесменов и интерес журналистов к ним. Было изучено более 320 источников, включая печатную прессу, онлайн-СМИ и ТВ-новости. Как показывают цифры, успешные бизнесмены уже не просто вызывают интерес, они становятся значимыми ньюсмейкерами на рынке.

Самой упоминаемой медиаперсоной делового мира за прошедший месяц стал Тимур Кулибаев – 229 упоминаний в 89 СМИ. Казалось бы, совсем не сенсационные поводы вызывают стабильный интерес со стороны массмедиа. Среди основных инфоповодов за месяц с участием Тимура Кулибаева: выдвижение Виктора Христенко в президенты делового совета ЕАЭС, призыв к расширению присутствия в органах Олимпийского совета Азии, антикоррупционная экспертиза законодательства, изменения в составе президиума НПП. Вполне себе проходящие события, но осветить их посчитали нужным самое большое количество СМИ.

93cd95132fe04899410e9457c4c.png

На втором месте рейтинга находится Кенес Ракишев, который будучи на второй позиции выдал самое большее количество инфоповодов. В прошедшем месяце бизнесмен предложил госфонду «Самрук-Казына» выкупить акции Казкома, сообщил о докапитализации московской «дочки» ККБ, представил план инвестиций в развитие Алматы, анонсировал вывод на рынок самого защищенного в мире смартфона, увеличил долю в Казкоме и презентовал региональную стратегию развития этого банка.

Справедливости ради, надо отметить, что месяцем раньше (20.04 – 20.05) Кенес Ракишев лидировал в рейтинге упоминаемости, а Тимур Кулибаев был на втором месте. Новости об этих двух медиаперсонах вызывают неизменный интерес у журналистов и читателей деловых новостей. Отрыв от остальных ньюсмейкеров колоссальный.

На третьем месте председатель совета директоров Евразийского банка и совладелец Группы ERG Александр Машкевич с новостями о визите сенегальского гостя на электролизный завод в Павлодаре, о заседании Совета иностранных инвесторов, о внедрении принципов налогового резидентства и об увеличении акционерного капитала Евразийского банка.

На четвертом месте с 77 упоминаниями разместился Кайрат Боранбаев, стремительно набирающий популярность благодаря открытию уже второго ресторана McDonald’s. Кайрат Боранбаев является председателем наблюдательного совета ФК «Кайрат», поэтому его имя стабильно упоминается в СМИ не только в связи с приобретением всемирно известной франшизы.

На пятом месте – Айдын Рахимбаев. О владельце BI Group достаточно часто пишут в силу высокой социальной активности этой строительной компании. В прошедшем месяце Айдын Рахимбаев упоминается в связи с запуском проекта, направленного на искоренение сиротства, в связи с вручением Геннадию Головкину квартиры в Астане за заслуги в спорте, с проведением гала-концерта «BI-Жулдызай» и проведением благотворительного забега BI-Marathon.

Более подробные данные по другим именам и содержание публикаций можно запросить в редакции делового еженедельника «Капитал.kz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.