USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Аквакультуре в Казахстане быть или о рыбных ресурсах замолвили слово…

Такое мнение высказал эксперт Серик Тимирханов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аквакультуре в Казахстане быть или о рыбных ресурсах замолвили слово…- Kapital.kz

С 2016 года ежегодно на развитие племенного поголовья в рыбоводстве из госбюджета будет выделяться 1 млрд 800 млн тенге. Такие цифры озвучивали пару лет назад, после того, как аквакультуру и рыбное производство включили в разряд сельхозтоваропроизводителей с соответствующими данному статусу субсидиями и поддержкой со стороны государства. Сегодня самое время понять – как изменилась отрасль, какие проблемы удалось решить с поступлением финансовых вливаний и что все еще мешает местным фермерам успешно вести рыбные хозяйства и обеспечивать страну качественной продукцией? Ответы на эти и другие вопросы корреспондент центра деловой информации Kapital.kz искал в беседе с ученым-ихтиологом, заместителем председателя правления Республиканской ассоциации рыбного хозяйства «Казахрыбхоз» по науке и аквакультуре Сериком Тимирхановым.

4c54f354317018a816708155536.jpg

- Серик Ракишжанович, начнем с цифры в 1,8 млрд тенге. Это деньги, которые должны быть направлены на развитие племенного поголовья из госбюджета. Насколько серьезно такое подспорье?

- Я сразу сделаю поправку. 1,8 млрд тенге – это сумма, предусмотренная на субсидирование содержания всего племенного стада по всей республике с 2016 по 2020 годы в сумме. В 2016 году было предусмотрено субсидирование содержания 4 тонн племенной рыбы на сумму 13,4 млн тенге. В дальнейшем суммы планировалось резко увеличить и в 2020 году субсидированию на сумму 800 млн тенге подлежало 290,5 тонн племенной рыбы. По аналогии с животноводством предполагалось усилить племенную составляющую и тем самым «вытащить» аквакультуру. Эти деньги предусматриваются для «ценных» видов рыб. Добавлю, что в рамках программы «Агробизнес-2020», обозначен ориентир – выращивать 15 тысяч тонн рыбы к 2020 году.

- Как Вы эту цифру оцениваете?

- Много это или мало? К примеру, по данным статистики в соседнем Узбекистане выращивают около 40 тысяч тонн рыбы, у нас 300 тонн. Все знают об успехах Норвегии в аквакультуре семги, но там этот бизнес находится под патронажем короля Норвегии. В КНР, начав в 1980-е годы с закупа в СССР посадочного материала, теперь производят почти половину мировой продукции аквакультуры.

- Давайте попробуем с Вами составить четкий перечень проблемных моментов, которые препятствуют развитию аквакультуры и рыбного производства в нашей стране?

- Давайте попробуем. Первое – это определенные моменты с законодательством и в области финансовых механизмов. Второе - недостаток квалифицированных кадров. Третье – необходимость в значительных первоначальных инвестициях. Это если говорить о базовом.

- Насколько у меня получилось изучить положение вещей в этой отрасли, выходит, что еще один большой минус, который вы не упомянули – это засилье импортной рыбы из Норвегии, Исландии и Эстонии, большей частью. Что позволяет этим странам делать успехи в данном сегменте, чего, соответственно нет у нас?

- Я бы не использовал в данном случае слова с такой эмоциональной нагрузкой как «засилье». Если брать данные по импорту за последние 10 лет, то безусловными лидерами являются Норвегия и Россия. Причем основу импорта составляют все-таки морские виды рыб: по Норвегии это сельди, скумбрия, семга. По России – сельди, кильки, минтай, сурими. Сельдь, например, составляет ¼ часть импорта. Это не продукция аквакультуры, это океаническая рыба, то есть это те позиции, которые мы не можем заменить никак, поскольку в Казахстане нет морей и океанов. Импорт колеблется от 23 до 65 тысяч тонн в год с 2005 по 2014 годы. В свою очередь Казахстан довольно много экспортирует рыбы, в два раз меньше, чем ввозим, но все-таки экспорт рыбной продукции составлял от 20 до 37 тысяч тонн. В 2014 году соотношение импорта и экспорта было 45,4 к 21,7. Мы вывозим мороженную пресноводную рыбу и филе. Из объектов аквакультуры самой заметной позицией является семга. Но это как раз та продукция, как и красная икра, которая могла бы производиться в Казахстане. Норвегия, Китай – не очень подходящие для нас примеры развития с точки зрения технологической. Все-таки климат у нас резко-континентальный, так что ни Норвегия, с незамерзающими фьордами, ни Китай с субтропическим и тропическим климатом нам не подходят. Но обе эти страны, и еще можно добавить Чили и Вьетнам, примеры того, как поддержка государства может привести к фантастическим результатам. Этому, кстати, будет посвящен 2-ой Рыбоводный Форум Казахстана, который пройдет в Алматы 28-29 июля, совсем скоро.

- Сегодня на территории Казахстана действует около 50 рыбных хозяйств, занимающихся главным образом выращиванием форели. Основная их часть расположена в Алматинской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областях, причем большинство построены, оказывается, еще в советское время…

- За последние 25 лет произошло сокращение производства товарной рыбы с 9,8 тысяч тонн в 1990 году, до 300-400 тонн в настоящее время. В советское время был сделан основной упор на развитие прудовых хозяйств и озерно-товарных рыбоводных хозяйств. Основной продукцией был карп и растительноядные рыбы. Стоит также помнить, что в советское время субсидирование рыбоводной продукции было более чем значительным, при себестоимости карпа в 1,2 рубля, его розничная цена была 80 копеек. Кроме того, товарная навеска карпа была 400 граммов, сейчас такую рыбу можно продать с трудом.

В наше время наиболее популярной рыбой является радужная форель, потому что дорогая, проста в выращивании, развита международная инфраструктура поставки оплодотворённой икры и кормов. Никто сейчас не строит новых прудовых хозяйств, не только у нас, но и в Европе, например, потому что нужны значительные затраты на строительные работы, кроме того хозяйства занимают большую площадь. Есть экономически более эффективные способы использования земли.

На сегодняшний день, большая часть хозяйств у нас представлена небольшими семейными фермами маленькой мощностью - от 5 до 50 тонн. И как ни странно, при такой ситуации с каждым годом становится все больше предпринимателей, которые хотят заниматься аквакультурой. Я не могу говорить о «буме» рыбоводства, но интерес постоянно повышается. Возможно, это связано с тем, что рыбоводство до сих пор остается нишей, свободной от жесткой конкуренции. Кроме того, «толкает» к этому снижение запасов рыбы в естественных водоемах. Ведь Казахстану в этом смысле «не повезло» по сравнению с Кыргызстаном и Узбекистаном. У наших соседей нет таких естественных запасов рыбы, поэтому они изначально двигались в направлении развития аквакульутры. У нас же в первую очередь осваивались рыбные ресурсы наших крупных водоемов – Зайсана, Алакольских озер, Капшагая, Шардары, Арала и Каспия. Мы в этом не уникальны. Весь мир прошел по этому пути. Пока были значительными запасы рыбы в морях и океанах, аквакультура развивалась медленно. Как только запасы океанических и морских рыб стали уменьшаться или, скажем так, уловы перестали увеличиваться, народ начал задумываться над тем, что надо искать другие источники рыбы. Мы могли об этом подумать раньше и не повторять путь всех стран, для этого и предназначен международный опыт и различные международные анализы и документы, но, видимо, психология человека имеет значительную инерцию.

Так вот, в последнее время все больше людей задумывается о выращивании рыбы. Например, в Карагандинской области только в этом году будут запущены 2 осетровых хозяйства. В Алматинской области – три хозяйства, 2 на теплых водах и одно форелевое. Это только то, что я знаю. Так что процесс идет и потихоньку набирает обороты, хотя мог бы быть гораздо более быстрым при большей поддержке государства.

- Известно также, что на сегодняшний день корма в Казахстан импортируются. При этом в стране есть опыт реализации программы по субсидированию кормов. Какая теперь ситуация здесь?

- Программа была в 2011 году и была весьма эффективной. В 2010-ом рыбоводство включили в состав сельхозтоваропроизводителей и наши рыбоводы получили право на 50% покрытие расходов на корма. В 2011 году это право было реализовано и произошло, нет, не увеличение производства рыбы, значительная часть рыбы из «серого» бизнеса, вышла в открытую официальную продажу. По данным Агентства по статистике производство продукции рыбоводства в 2009 году составило 303 тонны, 2011 – 858 тонн, 2012 – 738, 2013 – 811, 2014 – 410, 2015 – 730. Более субсидий не выдавали и «производство застыло», хотя понятно, что производители просто не покрывают официально продукцию.

- Давайте поговорим еще раз об ассортименте, который имеем сегодня. Местный рынок обеспечен рыбной продукцией, большая часть – это малоценная в пищевом отношении рыба - лещ, карась, плотва и другие. Поэтому наблюдается недостаток в ценной рыбной продукции, такой как судак, лососевые, сиговые, морская рыба. Что мешает нам разводить и эти виды рыб?

- Опять же, я бы не стал делить рыб на «плохих» и «хороших». В пищевом отношении между ними нет значительной разницы. Есть большая разница в потребительских свойствах: размер, внешний вид, костистость, «модность»... Могу привести такой пример. 15 лет назад во время полевых работ мы судака меньше 10 килограммов «на котел» не брали – сухой слишком. Теперь промысловая мера на судака – 37 см, это такой размер, на который мы даже не обращали внимания. Все это произошло потому, что в Европе популярно филе судака. Я более чем верен - как только найдется рынок сбыта на леща и карася, численность их также значительно сократится. С технологической точки зрения нет никаких проблем в выращивании этих рыб. Вопрос весь в стоимости затрат. Каспий является перспективным районом для выращивания любых видов рыб. Но есть одно «но» - ветровой и штормовой режим. Выходом является использование погружных садков, но они весьма дороги. Для строительства фермы на 2 тысячи тонн лосося необходимо 12 миллионов долларов с окупаемостью около 7 лет. Не очень много инвесторов на это решится. Обычные морские садки намного дешевле, но там и выше риск разрушения садков во время штормов. Одной из популярных технологий у нас является выращивание рыбы по замкнутой технологии, но и здесь стоимость оборудования составляет 2-3 миллиона евро. Поэтому многие наши хозяйства базируются на подземных скважинах, в том числе и геотермальных.

- Одной из перспективных отраслей развития аквакультуры, как вы уже сказали, является развитие озерно-товарных рыбоводных хозяйств. Как с этим обстоят дела в нашей стране, ведь озерами мы относительно богаты?

- Организация ОТРХ или озерно-товарных рыбоводных хозяйств в Северном Казахстане принесло бы нам не менее 4 тысяч тонн рыбы в год на начальном этапе освоения, в основном сиговые и карп. В дальнейшем мы могли бы получать в этих озерах до 12 тысяч тонн рыбы. Я так уверенно говорю об этом, потому что в соседней Тюменской области российские ученые за последние годы разработали ряд технологий, которые позволяют эффективно использовать даже заморные озера и ежегодно уверенно получать рыбную продукцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.