USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Утилизационный сбор: Вопросы и предложения бизнесменов

В Астане обсудили принцип расширенной ответственности предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утилизационный сбор: Вопросы и предложения бизнесменов- Kapital.kz

Каким критериям должен отвечать принцип расширенной ответственности предпринимателей (РОП) и по какой формуле должен рассчитываться утилизационный сбор. Эти вопросы обсудили в ходе сессии в рамках международной конференции ECOTECH-2016, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Главный вопрос, который в настоящее время волнует производителей товаров и услуг, – это формула, по которой будет рассчитываться утилизационный сбор.

Представитель Ассоциации безалкогольных напитков и соков РК Алима Исембаева указала, что принцип РОП должен быть управляемым, экологически эффективным, экономически рентабельным, способствовать инновационному прогрессу.

«Для этого необходимо изучить рынок упаковки, а именно, ее типы и свойства, объем, использование и переработку. Также нужно вести совместную долгосрочную политику управления упаковкой как сырьем, а также определить преимущества и выгоды от управления отходами упаковки, ввести понятие экологической упаковки», - считает эксперт.

О перспективах развития переработки отработанных автомобильных шин сообщил Шынболат Байкулов. По словам представителя Ассоциации по управлению отходами в Казахстане складываются благоприятные условия для 100% охвата сбором, транспортировкой и утилизацией всех образуемых отходов – изношенных автошин.

«С января 2016 года начал работу Оператор РОП, который будет локомотивом развития отрасли переработки отходов и, мы надеемся, создаст понятный и простой механизм возмещения затрат переработчиков. В отрасли работает 21 предприятие по утилизациии, пункты сбора отходов есть практически во всех крупных городах – Алматы, Астана, Караганда, Шымкент, Кызылорда, Петропавловск, Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Костанай. Они могут перерабатывать до 70 тысяч тонн образуемых отходов», - подчеркнул Шынболат Байкулов.

Он отметил, что при успешной реализации механизма РОП прогнозируется постепенное вовлечение в переработку исторических запасов изношенных шин.

«Их количество, по нашим расчетам, сейчас составляет порядка 800 тысяч тонн», - сообщил Шынболат Байкулов.

О программе по управлению отходами в городе Астана рассказала представитель PRICEWATERHOUSE COOPERS (PwC) Мира Досова. Акимат привлек PwC для разработки первого этапа проекта по модернизации комплекса по управлению отходами.

«Программа направлена на совершенствование системы обращения с отходами. Здесь идет речь о повышении эффективности, надежности, экологической и социальной приемлемости комплекса услуг по сбору, транспортировке, переработке и захоронению отходов. Также мы обращаем внимание на модернизацию комплекса на основе современных технологий и методов управления, и принятие мер по выполнению требований законодательства Республики Казахстан в области управления отходами. К 2020 году в Астане планируется внедрить лучший в регионе комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами», - заявила топ-менеджер PwC.

Она добавила, что в рамках проекта поставлена амбициозная цель по увеличению глубины переработки отходов и снижению доли их захоронения на полигоне с 93% до 5-8% - как в ведущих европейских странах.

Напомним, принятый 17 ноября 2015 года закон, содержащий регламент расширенных обязательств производителей (РОП), заставил предпринимателей опасаться спада производства и массового сокращения рабочих мест. Согласно этому документу, производители и импортеры около 1500 товарных групп должны вносить плату за организацию сбора мусора, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов новому единому оператору.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.