USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Фонд Даму развивает программы для регионального МСБ

Очередной меморандум на 1 млрд тенге подписан с акиматом Костанайской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд Даму развивает программы для регионального МСБ- Kapital.kz

Фонд «Даму» и акимат Костанайской области выделят 1 млрд тенге для малого и среднего бизнеса региона. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Документ подписан в рамках поездки председателя правления холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева в Костанайскую область. Меморандумом предусмотрено, что акимат Костанайской области выделит 500 млн тенге, фонд «Даму» – 500 млн тенге для реализации программы регионального финансирования малого и среднего бизнеса.

Средства будут выделяться через банки второго уровня. Программа не имеет отраслевых ограничений для предпринимателей области. Целевое назначение кредита – приобретение и модернизация основных средств и пополнение оборотных средств.

Максимальная сумма займа: для действующих предпринимателей - до 80 млн тенге, для начинающих – до 20 млн тенге. Ставка вознаграждения – 8,5% годовых. Срок кредита – до 84 месяцев на приобретение и модернизацию основных средств. На пополнение оборотных средств – до 36 месяцев. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы, могут воспользоваться инструментом гарантирования фонда при недостатке залогового имущества в банке.

«В 2016 году фонд «Даму» намерен расширить точечные – целевые программы для регионов страны. Мы планируем направить 23,6 млрд тенге для предпринимателей регионов, из которых 8,7 млрд тенге – это средства акиматов. Особый приоритет будет отдан проектам из районов и сел с учетом специфики региона. В филиалах банков второго уровня средства будут размещаться по ставке для конечных заемщиков от 7 до 8,5% максимум. Как вы видите, ставка снизилась и стала доступной. Мы понимаем, что доходность фонда будет сокращаться. Но для этого мы и идем на этот шаг, потому как понимаем, что задача фонда не обеспечивать сверхприбыль, а дать предпринимателям дешевые, длинные и доступные кредиты. За счет этого малый бизнес сможет снизить кредитную нагрузку и соответственно, увеличится количество предпринимателей», – сказал глава фонда Каныш Тулеушин после подписания меморандума.

С начала текущего года фонд «Даму» подписал меморандумы с акиматами Астаны на 2 млрд тенге, Алматинской области - на сумму 3 млрд тенге, Западно-Казахстанской - на сумму 1 млрд тенге, Мангистауской области - на сумму 900 млн тенге и Кызылординской области - на сумму 1,5 млрд тенге.

С декабря 2009 по 2015 год фондом размещено в банках второго уровня на программы регионального финансирования 9,7 млрд тенге, из них 4,5 млрд тенге – средства акиматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.