USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Бизнес-омбудсмену Казахстана поступило более 12 тысяч жалоб

Самые частые обращения связаны со сферой земельных отношений и работой налоговых органов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес-омбудсмену Казахстана поступило более 12 тысяч жалоб- Kapital.kz

К бизнес-омбудсмену Казахстана Болату Палымбетову за 2 года поступило порядка 11 500 обращений предпринимателей, об этом стало известно в ходе расширенного заседания Регионального совета предпринимателей Актюбинской области. На встрече собрались более 300 руководителей малого, среднего и крупного бизнеса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом Болат Палымбетов рассказал, что львиная доля обращений касается системных проблем, препятствующих развитию бизнеса. В их числе вопросы, связанные со сферами земельных отношений, архитектуры и работой налоговых органов. По его словам, эти вопросы актуальны и для Актюбинской области. В основном, местные предприниматели сталкиваются со сложностями, связанными с получением земельных участков и изменением целевого назначения, налогообложением, а также подушевым финансированием при размещении государственного заказа в частных дошкольных учреждениях.

«Нам хотелось бы, чтобы взаимодействие между государством и бизнесом стало источником развития экономики и решения социальных проблем, обеспечило стабильный рост предпринимательской активности. Перед нами стоят масштабные задачи, успешное решение которых зависит от нашего профессионализма, компетентности, и мы намерены выполнить их», - отметил Болат Палымбетов.

Вместе с тем, несмотря на определенные трудности, область улучшила свои показатели в рейтинге «Деловой климат» и сейчас является вторым регионом по благоприятному бизнес-климату после Астаны. Хорошим показателем взаимодействия бизнеса и власти по мнению бизнес-омбудсмена является и то, что из 204 депутатов маслихатов всех уровней, 109 являются предпринимателями.

«Сегодня сложилась такая ситуация, что нужно объединить свои усилия: нужно давать больше возможностей для развития бизнеса, убирать все барьеры и открывать новые горизонты», - заключил Болат Палымбетов.

Между тем, на встрече представители бизнес-сообщества области озвучили острые проблемы, связанные с недоступностью земельных участков и финансовых инструментов. Затрагивались в ходе встречи и вопросы в сфере налогообложения. Так, по вопросам нарушения законных прав субъектов предпринимательства в части добровольного исполнения возникших налоговых и иных обязательств департаменту госдоходов по Актюбинской области было рекомендовано прекратить практику, ущемляющую законные права предпринимателей с привлечением виновных лиц к ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.