USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Участки нацпарков Казахстана отдадут в частные руки

В рекреационных зонах появятся объекты туристической инфраструктуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участки нацпарков Казахстана отдадут в частные руки- Kapital.kz

В Казахстане активно взялись за освоение рекреационных земель 12 нацпарков. В каждом отобраны по три-четыре участка площадью от одного и больше гектара, которые передадут на условиях долгосрочного или краткосрочного пользования частникам. Такие меры позволят поднять на новый уровень экологический туризм в стране, что особенно актуально в преддверии наплыва туристов на ЭКСПО и Универсиаду-2017, заявил и. о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Кайрат Устемиров.

Участки пяти нацпарков Алматинской области были презентованы сегодня бизнесменам. Ранее такие же встречи с предпринимателями прошли в Кокшетау, Усть-Каменогорске и Шымкенте, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Тендер среди заинтересованных предпринимателей состоится в начале февраля этого года. Участки передаются в пользование до 5 или до 49 лет. Речь идет только о рекреационных зонах, но никак не заповедных, подчеркивают кураторы проекта.

«Мы землю не продаем, мы предоставляем в пользование ресурсы, которые расположены на данном участке, и плата идет всего порядка 6 тысяч тенге за гектар в год. Инвестору дается год на разработку ПСД и три года на застройку объекта. Он его строит и эксплуатирует 49 лет и имеет право пролонгации на такой же срок. Инвестор эскизы согласует с нами и строго выполняет требования застройки. Туристические объекты должны быть небольшой этажности, должны вписываться в рельеф, применяться только экологически чистые стройматериалы, использоваться альтернативные источники энергии – солнечная энергия, ветер», - рассказал Кайрат Устемиров.

0370a370b1f2c73a64be3dc1c83.jpg

В Алматинской области к сотрудничеству по принципу ГЧП готовы Иле-Алауский, Чарынский, Жонгар-Алатауский нацпарки, «Алтын-Эмель» и «Кольсай кольдери».

Иле-Алатауский, в частности, разработал проекты по четырем участкам. Например, по дороге до оздоровительного комплекса «Акбулак» в Талгарском филиале выделяется участок в 2,8 га, на котором инвестора обяжут поставить конюшню и развивать конный туризм. В Аксайском филиале в 30 километрах от города на 3 га будет разбита туристическая база, где в обязательном порядке будет создан пруд с форелью. Количество гостиничных домов также оговорено в условиях тендера.

«За последние 20 лет мы провели лесоустройство нашего нацпарка, определили четко зоны: заповедную, рекреационно-туристическую зону. И сегодня мы предлагаем государственно-частное сотрудничество в области туризма. Лоты выбраны, где есть хорошая дорога. Они интересные и окупаемые. Отбирать инвесторов будет специальная конкурсная комиссия из пяти человек: это представители акиматов, земельного, экологического, архитектурного комитетов и мы. Будет объявлен конкурс через СМИ. Единоличным решением нацпарка инвесторы отбираться не смогут», - сообщил директор ГНПП «Иле-Алатау» Марлен Айнабеков.

Ежегодно около миллиона людей посещают нацпарки Казахстана. Если конкурсы пройдут успешно и уже через четыре года в малодоступных, но красивых уголках парков появится развитая туристическая инфраструктура, то поток туристов увеличится в разы, считает Кайрат Устемиров.

«Дирекция ЭКСПО заключила меморандумы со всеми государственными природными парками страны. Порядка 5 миллионов человек приедут в Астану только на один-два дня. И сразу их пригласят посетить наши заповедные уголки: Каркаралинский парк, Бурабай, а также туристические маршруты в Алматинской области. Предполагается увеличить число самолетов из Астаны в Алматы, поезда скоростные пустить, чтобы гости могли отдохнуть в наших парках», - отметил и. о. главы Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК.

f0090e0154d87bfb0c0840ea034.jpg

Отметим также, что в Концепцию развития туризма в РК заложены планы по строительству и реконструкции дорог до природных парков за счет республиканского бюджета. На содержание нацпарков в этом году предусмотрено около 8 млрд тенге. Развитие туристической инфраструктуры за счет инвесторов позволит экономить бюджетные средства.

Возможность передавать участки природных парков в частные руки появилась с 2006 года с принятием новых норм Закона «Об особо охраняемых территориях». Нацпарки разработали десятилетние генпланы развития, и начиная с 2009 года бизнесу уже предоставили 214 участков на площади около 10 тысяч га в долгосрочное пользование и порядка 100 участков в краткосрочное. В этом году генпланы обновлены с учетом строительства новых объектов в парках. За инвесторами дополнительно планируется закрепить около 100 гектаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.