USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

​Рамиль Мухоряпов: Не обращайте внимания на происходящее в экономике

Он считает, что бизнесмен в первую очередь должен опираться на амбиции, знания и опыт

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Рамиль Мухоряпов: Не обращайте внимания на происходящее в экономике- Kapital.kz

Экономический кризис – не причина для представителей малого и среднего бизнеса опускать руки. В целом именно к такому выводу пришли участники дискуссии, прошедшей в рамках Республиканского форума молодежного предпринимательства, организованного фондом «Даму», сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Бизнесмены, выступая перед молодежью, подчеркнули, что, несмотря на отрицательные факторы (например, вероятное повышение налогов и нестабильность нацвалюты), государство делает шаги в сторону либерализации экономики.

«Последние пять лет предпринимательское сообщество было озабочено тем, что государственные компании все активнее входили в частную сферу, которая к этому моменту уже состоялась, и, может, вовсе не нуждалось в госучастии. Мы дискутировали с правительством по поводу понимания природы бизнеса. И в последние годы прогресс очевиден. Принят закон об ограничении участия государства в частном секторе. Есть программа по приватизации, а государство сосредоточится на стратегических участках. Появляется все больше ниш, куда государство, скорее всего, не зайдет. Это хорошие сигналы для бизнеса», - уверен председатель совета директоров АО «Сентрас Секьюритиз» Ельдар Абдразаков.

Габит Лесбеков, управляющий директор фонда «Даму», напомнил, что государство не только пытается дать бизнесу больше свободы, но и помогает ему, стараясь наполнить экономику деньгами.

«Мы привлекаем инвесторов, чтобы было больше тенговых средств. Деньги, которые мы привлекаем в долларах, в конечном итоге, проходя через своповые операции в Нацбанке, предоставляются в том числе МСБ. Если МСБ эффективно воспользуется помощью государства, то, как надеется и правительство, сможет стать драйвером нашей экономики. Напомню, что Казахстан в этом году на 12 пунктов продвинулся в рейтинге Doing Bisness. Так что МСБ не стоит унывать, а пора бы выводить нашу экономику вперед. Конечно, это произойдет не сразу, ведь МСБ занимает в структуре казахстанской экономики лишь 25%, но перспектива есть. Этот кризис можно превратить в возможность», - считает Габит Лесбеков.

Сжимание спроса и ситуация с курсом тенге – это временные явления, считает Раимбек Баталов председатель совета директоров холдинга Raimbek Group.

«У вас в любом случае хорошие возможности для ведения бизнеса, - взбодрил молодежь опытный бизнесмен. - Местные исполнительные органы не без участия правительства сокращают административные барьеры. Бегать за бумагами, получая правоустанавливающие документы, становится все легче. Есть понимание, какие отрасли лучше развивать, появляются приоритеты».

Рамиль Мухоряпов, директор холдинга Choco Family, говорит, что начинал бизнес в кризисном 2008 году. «Не обращайте внимания на происходящее в экономике», - сказал бизнесмен. По его словам, начинающим предпринимателям куда важнее копить знания и опыт, а также иметь амбиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.