USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Алматинские предприятия увеличат долю казсодержания

Поддержку на 1 млрд тенге получили 20 субъектов предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматинские предприятия увеличат долю казсодержания- Kapital.kz

Церемония подписания договоров о сотрудничестве состоялась в Алматы в рамках форума отечественных производителей, получивших господдержку «Сделано в Казахстане», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы.

Аким города Бауыржан Байбек отметил актуальность и закономерность проведения мероприятия, а также подчеркнул важную роль предпринимательского класса в развитии города и страны в целом.

«Политика нашего президента с первых дней независимости направлена на формирование класса предпринимателей, в первую очередь малого и среднего бизнеса. Это очень непростая задача, но вместе с тем мы видим, что появляются очень серьезные предприятия, которые выпускают востребованную продукцию. Алматы – драйвер экономики по многим параметрам. Так, более 40% доходов городского бюджета формируется за счет деятельности малых и средних предприятий, где занято более полумиллиона человек. Из действующих малых и средних предприятий страны 15% приходится на Алматы», - сказал Бауыржан Байбек.

Также градоначальник отметил благоприятный инвестиционный климат Алматы и тенденцию увеличения казахстанского содержания. В этой связи аким города подчеркнул необходимость упрощения разрешительных процедур по принципу «единого окна» и точечную поддержку предприятий. Системная работа по исключению непрозрачности и бюрократии на этапе финансирования патронатных предприятий будет базироваться на программе противодействия коррупции партии «Нұр Отан».

По словам заместителя акима Е. Аукенова, реальная поддержка предпринимательства наряду с обеспечением казсодержания оказывается в том числе в закупках государственных органов, нацкомпаний, градообразующих предприятий. К примеру, акиматом Алматы с 2009 года на ежегодной основе производятся соответствующие акции. В результате этой работы между национальными компаниями и алматинскими бизнес-субъектами сумма по договорам выросла с 65 млрд в 2009 году в 13 раз до 857 млрд тенге. Данная работа продолжается и в начале октября текущего года в ходе совместного форума с НК «ЭКСПО-2017», где были подписаны договора на участие алматинских предприятий в реализации объектов ЭКСПО на 10 млрд тенге. Аналогичная работа будет проведена и по объектам, строящимся к предстоящей Универсиаде.

В свою очередь, для поддержки таких ключевых отраслей города как сфера услуг и торговля, отсутствующих в «Дорожной карте бизнеса 2020», акиматом города совместно с фондом «Даму» была принята городская программа «Жібек жолы». Общий фонд составляет 4 млрд тенге. Пилотный проект был реализован в Алматы, на сегодняшний день поддержку на 1 млрд тенге получили 20 субъектов предпринимательства.

Отметим, сегодня в ходе форума соглашения о сотрудничестве заключили ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы» с компанией по производству стеновых панелей из пенополистиролбетона ТОО DUAL-SP, ГКП «Алматы Тазалык» с ТОО «Казлегпром Алматы» по пошиву специализированной одежды, ГКП «Алматы Тазалык» и ТОО «Олжас ЛТД» с ТОО Hyundai Trans Auto по сборке грузовых автомобилей и автобусов, ГКП «Холдинг Алматы Су» с производителем полиэтиленовых труб ТОО «Спира-Берга», ТОО «Предприятие капитального строительства акимата города Алматы» с производителем железобетонных изделий ТОО «Темирбетон 1» и ТОО «AGS стройиндустрия» по производству энергосберегающих стеклопакетов.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.