USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Арендаторы бутиков намерены подать в суд на владельца ТЦ Адем

Отдельно будут рассмотрены претензии к уполномоченным органам, допустившим эксплуатацию здания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арендаторы бутиков намерены подать в суд на владельца ТЦ Адем- Kapital.kz

Арендаторы бутиков торгового центра «Адем» намерены подать в суд на владельца ТОО «Алматы  XXI век» Ербола Тынбаева. Как заявил юрист Василий Резван, на момент покупки здания 18 марта 2014 года здание было технически исправным и соответствовало требованиям технической безопасности. 

По утверждению правозащитника, пожар и его последствия прямо связаны с эксплуатацией здания ТОО «Алматы XXI век». По словам Резвана, отдельно будут рассмотрены претензии к уполномоченным органам, допустившим эксплуатацию здания, если выявленные в ходе следствия нарушения могут быть связаны с неправомерной эксплуатацией здания. 

Отметим, для объединения усилий пострадавшие от пожара арендаторы бутиков создали общественное объединение «Погорельцы Торгового центра Адем-1».

Помимо этого, бизнесмены и арендаторы бутиков обратились с письмом к президенту Казахстана, в котором они просят оказать влияние на ход расследования, поручив генеральной прокуратуре взять его под свой контроль, тем самым создав следственно-оперативную группу.

Арендаторы, присутствующие в понедельник, 25 мая, на пресс-конференции в Алматы, заявили о том, что следственными органами уже принято процессуальное решение об отсутствии виновных в пожаре. По их мнению, генеральный директор ТОО « Алматы XXI век» Ербол Тынбаев оправдан.

Кроме того, юрист Василий Резван озвучил сумму, на которую директор торгового центра «Адем-1» приобрел заложенное имущество у одного из банков- 8 млрд 385 млн тенге.  Как указывается в договоре, Ербол Тынбаев был ознакомлен со всеми неисправностями здания. Но за год никаких мер по исправлению ситуации не предпринял.

По словам юриста, каждому арендатору было направлено так называемое «уведомление о форс-мажоре». Правозащитник считает, что подобные документы может устанавливаться специальной комиссией, но никоим образом не ТОО.

Отметим, что в планах у арендаторов добиться справедливого расследования ЧП и выплаты компенсаций. Владельцы сгоревших бутиков не  намерены получать компенсацию за счет бюджетных средств.

Напомним, пожар в торговом центре «Адем» произошел 26 апреля текущего года. Площадь возгорания составила 25 тыс. кв. метров. Работу противопожарным службам осложняла высокая температура в 270 градусов и плотное задымление с выделением ядовитых и токсичных веществ. Кроме того, системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения были в неисправном состоянии, в сетях наружного противопожарного водоснабжения не было воды. Лишь спустя 9 часов пожар удалось локализовать. Пострадало 800 бутиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.