USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Завод по сжижению газа планируется построить в Жамбылской области

Его стоимость около $100 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завод по сжижению газа планируется построить в Жамбылской области- Kapital.kz

Завод по сжижению природного газа стоимостью порядка $100 млн планируется построить в Жамбылской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансГаз» (КТГ).

«АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом Жамбылской области подписало меморандум с ТОО «Астана-Транс-Ойл» о сотрудничестве по строительству завода по сжижению природного газа стоимостью порядка 100 млн долларов США. Под документом свои подписи поставили аким Жамбылской области Кокрекбаев К. Н., генеральный директор ТОО «Астана-Транс-Ойл» Асанкулов А. А., первый заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» (дочернее предприятие КТГ) Айдосов Г. А.», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Согласно заключенным договоренностям ТОО «Астана-Транс-Ойл» самостоятельно осуществит строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн куб. м входного объема в год с развитием необходимой транспортной инфраструктуры.

В свою очередь АО «КазТрансГаз Аймак» предоставит возможность подключения к газопроводам в Жамбылской области и обеспечит согласованные объемы входного газа для бесперебойной работы завода.

«Реализация этого инновационного проекта является альтернативным вариантом газификации регионов по отношению к строительству газопроводов. Технологии по сжижению природного газа являются оптимальным методом по транспортировке для газификации отдаленных от газопроводов и месторождений населенных пунктов и промышленных объектов Жамбылской области и других регионов республики. Данный метод транспортировки газа также называют «виртуальным газопроводом», - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщили в КТГ, строительство завода по сжижению природного газа создаст предпосылки к переходу на экологически чистое топливо различного вида транспорта, что соответствует проводимой АО «КазТрансГаз» работе по внедрению газомоторного топлива в Казахстане.

Как отметил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, реализация этого проекта сможет существенно улучшить экологическую обстановку в регионе.

«Только в Таразе 350 тыс. населения и более 100 тыс. автомашин. Поэтому мы очень заинтересованы перевести муниципальный и общественный транспорт на экологически чистое топливо», - подчеркнул К. Кокрекбаев.

Аким области также отметил важное значение проекта, после реализации которого станет возможным газоснабжение отдаленных негазифицированных Сарысусского и Мойынкумского районов области.

Кроме того, глава региона поручил акимату Тараза отыскать для завода, который обеспечит рабочими местами до 200 человек в период строительства и порядка 100 человек в период эксплуатации завода, свободную территорию площадью 20 га рядом с железнодорожной инфраструктурой.

Сжиженный природный газ (метан, не путать со сжиженным углеводородным газом, который состоит из пропан-бутановой смеси) представляет собой безопасный, экологически чистый вид топлива с высокими энергетическими характеристиками и октановым числом. При использовании природного газа в качестве топлива по сравнению с традиционными видами топлива (дизель, бензин) выбросы угарного газа снижаются на 90-97%, углекислого газа на - 25%, оксида азота - на 35-60%.

АО «КазТрансГаз» - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний КТГ входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.