USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Что стоит за приобретением «RBS Казахстан» Орифджаном Шадиевым?

Сумма сделки могла составить от $70 млн до $100 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что стоит за приобретением «RBS Казахстан» Орифджаном Шадиевым?- Kapital.kz

Конец марта ознаменовался важным событием в банковской системе – еще один иностранный игрок объявил о том, что покидает казахстанский рынок. После 20-летнего присутствия в стране британский Royal Bankof Scotland (RBS) нашел покупателя для своего казахстанского бизнеса. Им выступил Орифджан Шадиев, владеющий мелким Capital Bank Kazakhstan (CBK). Последний хоть и не имеет большой доли на рынке, но за счет приобретения может получить технологии и продукты, считают аналитики. Сделка однозначно полезна обеим сторонам, потому что одной необходимо было купить и расширить свой бизнес, а второй – срочно уйти. Сумма сделки могла составить от $70 млн до $100 млн.

Аналитики не исключают возможности слияния этих финансовых институтов. После слияния двух бизнесов объединенный банк займет 22-е место по активам с долей 0,72%. Филиальная сеть нового банка будет насчитывать три филиала по Казахстану. На сегодняшний день у CBK по филиалу в Астане и Алматы. RBS, помимо этих городов, присутствует еще и в Атырау. Стратегия нового банка пока не ясна, на сегодняшний день оба банка не оказывают существенного влияния на рынок. Capital Bank Kazakhstan занимает 26-е место по объемам активов в стране, «дочка» RBS – 27-е.

«Возможно, эта сделка привнесет в CBK какие-то новые технологии, которые применялись в RBS и продукты, привлекательные для корпоративного сектора. Для средних и мелких банков это перспективные поглощения, потому что RBS был одним из первых, кто пришел на рынок и внедрил новые технологии здесь. Это привлекательный объект», – отмечает Талгат Камаров, председатель правления «Сентрас Секьюритиз».

Это не первая сделка по приобретению иностранных банков для Орифджана Шадиева, в 2013 году он приобрел 100% у арабской финансовой группы «ТАИБ Казахский банк».

По словам акционера Capital Bank Kazakhstan, приобретение RBS дает возможность увеличить масштабы деятельности банка и оптимально соответствует его стратегии развития. «Специалисты «RBS Казахстан» имеют международный опыт работы и обладают компетенцией в области передовых практик банковского обслуживания, благодаря чему мы сможем предложить всем нашим клиентам высокий уровень обслуживания», – отмечает Орифджан Шадиев.

Как рассказали «Капитал.kz» в московском офисе RBS, банк объявил об изменении стратегии в отношении всего подразделения по обслуживанию крупных корпоративных и институциональных клиентов, которое станет меньше и в значительной степени будет сконцентрировано на обслуживании клиентов в Великобритании и Западной Европе.

«Продажа 100% акций нашего подразделения в Казахстане – это часть заявленных стратегических изменений, которые коснулись операций банка в 25 странах», – сообщили в банке. Говоря о стратегии, к 2019 году RBS покинет 25 из 38 стран, активы его инвестбанка, оцениваемые в 35-40 млрд фунтов, уменьшатся на две трети. «Мы хотим стать меньшим по размеру, более сфокусированным и в конечном счете более дорогим банком, у которого большая часть активов – в Соединенном Королевстве», – заявил гендиректор RBS Росс Макъюэн.

RBS после мирового финансового кризиса был национализирован правительством Великобритании. На его спасение от банкротства было потрачено 45,5 млрд фунтов бюджетных средств. Что, естественно, привело к пристальному вниманию со стороны правительства. «Я вижу следующие приоритеты для RBS: это должен быть британский банк, сфокусированный на британской экономике, с меньшими бонусами и с планами возвращения денег налогоплательщиков», – заявлял ранее британский министр финансов Джордж Осборн.

Британский банк долгое время находится в сложном положении. Он терпит убытки уже на протяжении последних 7 лет. По итогам прошлого года он получил чистый убыток в 3,47 млрд фунтов ($5,39 млрд). Это лучше, чем в 2013 году, когда его убыток составил 9 млрд фунтов. После покупки в 2007 году активов нидерландского ABN Amro RBS, входивший в тройку крупнейших британских банков, был национализирован.

Банковский институт вынужден противостоять не только кризису, но и штрафным санкциям. Аналитики Keefe Bruyette & Woods Inc посчитали, что RBS придется заплатить около 10 млрд фунтов стерлингов ($15,4 млрд) для урегулирования различных судебных претензий. Более того, в середине марта в США начался судебный процесс против нескольких банков, включая RBS и Nomura. Они обвиняются в продаже и андеррайтинге высокорисковых ипотечных облигаций американским ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac в преддверии финансового кризиса 2008 года. Что, собственно, в итоге привело к усугублению ипотечного кризиса и способствовало его перерастанию в глобальный финансовый кризис. Американское федеральное агентство жилищного финансирования (FHFA) будет добиваться от банков более $1 млрд компенсации ущерба. В марте RBS объявил, что планирует продать порядка 24% акций своего американского подразделения – Citizens Financial Group (CFG) – за $3,3 млрд, чтобы сосредоточиться на внутреннем рынке Великобритании, пишет Reuters.

«Мы считаем, что уход RBS связан не только с текущей ситуацией в Казахстане, но также и с планами по реорганизации корпоративно-инвестиционного бизнеса. RBS также планирует свернуть свою деятельность в крупных странах Азии, таких как Китай, Гонконг и Индия», – полагает Сабина Амангельды, аналитик Halyk Finance.

Однако выход иностранных игроков обусловлен не только проблемами самих структур, считают аналитики. По их мнению, банки активно покидают развивающиеся рынки, к которым относится и Казахстан. «Это обосновано и тем, что экономика Казахстана не столь привлекательна, как в период, когда цены на нефть непрерывно росли. Соответственно, возможно, идет некое сокращение бизнеса мировых банков, поскольку они предоставляли услуги преимущественно иностранным клиентам, которые сворачивают свою деятельность», – полагает глава «Сентрас Секьюритиз».

Сумма сделки сторонами не раскрывается, но аналитики полагают, что банк мог быть продан по балансовой стоимости. Таким образом, сумма сделки могла составить от $70 млн до $100 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

RBS
Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.