USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Дом, который приносит доход

В каких странах выгодно покупать недвижимость в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дом, который приносит доход- Kapital.kz

По данным экспертов, сегодня около 500 тысяч казахстанцев имеют недвижимость за рубежом. По мнению Игоря Индриксонса, эксперта в области международных инвестиций в недвижимостьи основателя компании Indriksons.ru, спрос на зарубежную недвижимость существовал всегда, а сейчас он растет с каждым днем, так как, по словам эксперта, именно инвестиции в недвижимость в зарубежные активы позволяют сохранить сбережения. «Особенно актуально это на фоне экономической и политической нестабильности и падения рубля», – считает руководитель Indriksons.ru.

При этом эксперт отмечает, что еще несколько лет назад граждане СНГ и россияне совершали эмоциональные покупки в странах, где любили отдыхать: Египте, Испании, Болгарии, Таиланде. «Сегодня ситуация изменилась. Недвижимость в основном приобретают в целях сохранения капитала и получения небольшого рентного дохода. Покупки «для себя» на эмоциональной составляющей почти не встречаются. Поэтому в 2014 году граждане России и СНГ для инвестиций чаще всего выбирали стабильные рынки недвижимости Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Швейцарии. В этих странах многие приобретали как жилую, так и коммерческую недвижимость, и именно последняя в 2014 году является определенным трендом», – поясняет Игорь Индриксонс.

Марина Филичкина, руководитель отдела продаж интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.Ru, также отмечает рост числа покупок зарубежной недвижимости россиянами. «В 2013 году мы закрыли 100 сделок, в этом – порядка 200. Как правило, 90% – это покупатели из России, небольшое количество из Украины, Казахстана, Молдовы. Хотя немало запросов поступает от клиентов из других стран СНГ, но сделок с ними меньше», – комментирует эксперт. По ее данным, наиболее популярными направлениями были Испания, Черногория, Латвия, Германия, Венгрия, Турция, Греция, Болгария, Франция и Италия.

Прогнозируя ситуацию на этом рынке, эксперты допускают, что с точки зрения инвестиций средств в недвижимость в 2015 году могут произойти определенные изменения. «В лидерах по-прежнему останутся Великобритания, Австрия, Швейцария и Франция, а вот Германия может выйти из данного состава. Если рассматривать с точки зрения инвестиций покупку логистических объектов и торговых площадей Мюнхена, Гамбурга и Ганновера, несмотря на свою инвестиционную привлекательность, порог входа здесь начинается от миллиона евро.  Кроме того,  именно в Германии нерезидентам приходится нести самые значительные налоговые затраты на недвижимость, а меньше всего этот показатель в Великобритании», – рассказывает Игорь Индриксонс. Эксперт предполагает, что Великобритания в 2015 году не уступит своих позиций и останется лидером среди инвестиционно-привлекательных стран. При этом рынок зарубежной недвижимости продолжит демонстрировать рост средней цены на жилую и коммерческую недвижимость.

Юлия Кожевникова,ведущий эксперт Tranio.Ru, в свою очередь допускает, что в целях покупки элитной недвижимости будут пользоваться спросом Лондон и Лазурный Берег. «Возможно, появится интерес к Вьетнаму, поскольку недавно власти этой страны сняли часть ограничений для иностранных покупателей», – говорит эксперт Tranio.Ru.

  Давая рекомендации по поводу покупки недвижимости за рубежом, основатель Indriksons.ru советует в первую очередь ориентироваться на цель покупки. «Если цель инвестиционная, то недвижимость лучше всего приобретать в Великобритании, которая не первый год является лидером в плане сохранения средств, вложенных в недвижимость. Годовая доходность от инвестиций в коммерческую недвижимость в Англии достигает 8-12%.А в текущем году рост средней цены на недвижимость в целом по стране составил около 10,5%. Наличие крупных управляющих компаний дает возможность спокойно инвестировать в гостиничные номера, студенческие апартаменты, в склады самообслуживания и даже парковки», – поясняет Игорь Индриксонс.

Если же объект приобретается для личного использования, то эксперт рекомендует обратить внимание на такие факторы, как климат страны, язык общения, возможность получения квалифицированной медицинской помощи, близость к морю. «В любом случае, прежде чем приобретать недвижимость за рубежом, рекомендую пожить в выбранной стране некоторое время, хотя бы 2-3 месяца, чтобы убедиться в том, что все факторы вас устраивают, вы понимаете налоговую систему страны, нашли подходящую специализированную управляющую компанию, просчитали «стратегию отступления», вдруг через несколько лет вы захотите или придется продать данное жилье», – резюмирует эксперт Indriksons.ru. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.