USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Новый учебный год – новые правила

Учебный год для школьников в этом году начался с появлением очередных нововведений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый учебный год – новые правила- Kapital.kz

Учебный год для школьников в этом году начался с появлением очередных нововведений, им предлагают изучать новые предметы. В следующем году их могут ожидать дополнительные новшества. Так, депутаты обсуждают изменения, которые обяжут родителей отдавать детей в школу с 6 лет и приобретать форму через государственный заказ. Однако эксперты не все возможные нововведения оценивают позитивно.

Все равны как на подбор

В ходе пленарного заседания, прошедшего 1 октября 2014 года, Жамбыл Ахметбеков, депутат Мажилиса Парламента РК, предложил выделять деньги на субсидии родителям для покупки школьной формы в виде государственного заказа на пошив.

Депутат предложил шить школьную форму в виде госзаказа с последующей продажей ее по более низкой цене. По его мнению, надо субсидировать и приобретение специальных учебных материалов.

«Собрать ребенка в школу – это недешевое удовольствие. Есть семьи, которым, чтобы купить ребенку все необходимое к школе, пришлось брать кредит, так как собственных средств не хватает», – передает слова Жамбыла Ахметбекова КазТАГ.

В среднем за 2014 год подготовка ребенка к школе, по информации депутата, обошлась семейному бюджету минимум от 40 тыс. до 50 тыс. тенге. При этом, как отметил Жамбыл Ахметбеков, во многих регионах реальная зарплата составляет 60-80 тыс. тенге.

«Школам нужно помогать, но также им нужно предложить выбор, чтобы они различались между собой. Пусть у одних будут юбочки в клеточку, у других в полосочку. Давать возможность детям надевать хорошую школьную форму, но чтобы они отличалась от других, быть может, эти дополнения внесут родители», – считает Марианна Гурина, президент общественного фонда «Ұлағатты жанұя».

Проблема с одеждой у детей, по словам эксперта, начинается с 8-9 лет, когда они не хотят надевать то, что им купили ранее, или хотят такую же форму, как у одноклассника. Форма, по оценке г-жи Гуриной, – это решение многих проблем, она приучает детей к постоянной культуре.

Школьная форма действительно помогает быть детям наравне друг с другом, какими бы разными они ни были. Психологи считают, что выделяться детям в школе лучше знаниями и успехами в учебе, а не дорогой одеждой. Не все родители могут позволить себе дорогую и фирменную школьную форму, а на этом фоне у детей тоже появляются комплексы и нежелание ходить в школу. Одинаковая школьная форма дисциплинирует детей, считают педагоги и психологи.

Проблем у школ много, и решать их нужно постепенно, считает Жамбыл Ахметбеков. По его словам, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в системе образования, фракция КНПК предлагает целый ряд мер.

Среди этих мер депутаты фракции предлагают провести анализ потребностей казахстанских школ в учебниках. В рамках этого мероприятия необходимо создать условия для своевременного полного обеспечения школьников бесплатными учебниками, ежеквартально отслеживать потребность в учебниках, сделать процедуру закупки учебников прозрачной. Они также предложили ввести обязательную отчетность Министерства образования и науки РК о затратах на покупку учебников. Еще одно нововведение, за которое выступают депутаты этой фракции, – законодательно закрепить норму об обязательном бесплатном горячем питании учеников до 4 класса. А также регламентировать деятельность родителей в родительских комитетах, прописать основные функции комитетов. Немаловажным депутаты считают разработку и введение этики поведения учителей и родителей.

Чем раньше, тем лучше?

На заседании правительства, прошедшем 23 сентября 2014 года, был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», определяющий возраст приема в средние школы РК детей строго с 6 лет. Цель этого законопроекта – исключить обучение в одном классе разновозрастных детей, которое, по мнению депутатов, является проблемой.

Сегодня в отечественных школах большинству первоклашек по 6 лет. И предложение депутатов трудно назвать нововведением, это скорее упорядочение возрастной группы в школах. Однако специалисты уверены, что такое решение чревато серьезными проблемами со здоровьем и воспитанием.

В 6 лет ребенок, по оценке Марианны Гуриной, еще не привык долго сидеть за партой и ему трудно сосредоточить внимание. Детство у детей, по убеждению эксперта, должно быть счастливым, а для этого нужно не только издать указ принимать детей в школу только с 6 лет, но и продумать, как их завлечь учебой. «Порой даже родители не могут выполнить домашнее задание первоклассника, а дети, смотря на это, начинают отталкивать учебу уже в раннем возрасте. Лишь только первоклашки, придя в школу, говорят, что им нравится учиться, но по истечении первого полугодия их мнение, увы, меняется», – говорит Марианна Гурина.

Возрастной период с 5 до 11 лет признан учеными лучшим для начальной школы, но это еще не значит, что в 5 лет детей нужно отдавать в школу. Нужно начинать обучение потихоньку, для этого созданы множество развивающих центров, в том числе для детей с ранним развитием.

В принципе, детей, по мнению Нурбану Барибаевой, кандидата педагогических наук, доцента, лектора кафедры инновационных технологий и методики преподавания естественнонаучных (гуманитарных) дисциплин Института повышения квалификации педагогических работников по Алматинской области, можно отдавать в школу с 6 лет, но это все сугубо индивидуально. «Есть дети, которые окончили дошкольные учреждения и им нужно развиваться дальше, почему бы не отдать их в школу, есть дети, которым в 6 лет еще в школу рано. Должны быть какие-то варианты, чтобы дети не были в классе разных возрастов, для этого существуют школы раннего развития», – объяснила она.

Это нововведение, по оценке депутатов, – отличный толчок к качественному переходу к 12-летнему образованию. Поступая в школу раньше, дети раньше закончат школу и в 18 лет уже могут поступить в вуз, пойти в армию.

Однако эксперты призывают не забывать о здоровье 6-летнего ребенка. «Начало учебы с 6 лет отрицательно скажется на здоровье ребенка, так как он не будет высыпаться, будет быстро уставать, не сможет долго сосредоточивать свое внимание на предметах – из-за этого снижается настроение ребенка и понижается гемоглобин, не говоря уже о психологических расстройствах, связанных с усталостью или переживаниями из-за неуспеваемости. И, конечно, это может привести к развитию различных комплексов», – говорит детский психолог Мадина Юсупова.

Для того чтобы сосредоточить внимание ребенка больше чем на 30 минут, преподавателям придется вести урок в виде игры и заинтересовывать детей так в течение всех 5-6 уроков. И традиционные оценки в первом или нулевом классе лучше не ставить, а заменить на звездочки, солнышко или что-нибудь другое, считает психолог.

Каждый год новый предмет

В начале сентября текущего года пресс-служба акимата Астаны сообщила, что во всех учебных заведениях должны пройти уроки нравственности. Для преподавателей, директоров и заместителей школ по воспитательной работе в акимате предусмотрели обучающие семинары. Также в министерстве образования и науки создана комиссия, которая даст оценку действиям учителя и руководства школы.

Это не первые новые предметы, которые были введены в казахстанских школах. Около года назад в школах начали преподавать «Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение».

«Изначально задумка хорошая, но наш типовой учебный план имеет определенные рамки, а эти новые предметы урывают часы у основных предметов, идет их сокращение. Самопознание, уроки экономики и информатики увеличили сейчас в школах, а математики, русского языка и литературы уменьшили. Эти предметы нужно вставлять не в инвариантную часть, а в вариативную, то есть на выбор ученика», – говорит Нурбану Барибаева.

По мнению доцента, детям нужно предложить на выбор 5-10 предметов, которые они смогут изучать в свободное от базовых предметов время, так как ребенок не может находиться в школе слишком долго, младшие классы находятся в школе от 6-8 часов, а старшеклассники – до 10 часов.

«Идея новых предметов – отличная. Такие предметы, как абаеведение, нужны, потому что детям обязательно нужно знать своих великих мыслителей, это нравственный урок. Но существует проблема: министр образования и науки на августовской конференции сказал, что наша страна находится на последнем месте по уровню образования, а я добавлю, что по уровню суицида – на первом. Думаю, что между этими двумя проблемами можно провести линию», – считает Марианна Гурина.

По мнению эксперта, детям не всегда интересны предметы, им не всегда нравится учиться, потому что они обучаются этим предметам у педагогов, которые ведут сразу несколько предметов, а значит качество преподавания страдает. Примерно 90% школьников, по информации г-жи Гуриной, отвечают, что учиться им не нравится. Это, по мнению эксперта, объясняется тем, что школьников ждет по 7 предметов каждый день.

Однако, по данным центра исследований «Сандж», на вопрос нравится ли им учиться однозначно утвердительно ответили 69% детей, 25% ответили, что им не всегда нравится учиться и 4% – никогда. Уроки всегда интересны для 54% опрошенных детей.

Нельзя ожидать, что учеба будет даваться легко большинству учащихся, учитывая нарастающую сложность школьной программы. Между тем хорошим знаком является то, что позитивное отношение к учебе характерно для большей части детей, как и интерес к учебному материалу. Однако ситуация в отдельных регионах указывает на то, что некоторая часть детей полноценно не вовлечена в учебный процесс, так как им это не интересно или учеба дается слишком тяжело.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.