USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Как повлияют действия Рокфеллеров на нефтяной рынок?

Рокфеллеры распродают нефтяные активы и инвестируют свои средства в экологически чистую энергию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как повлияют действия Рокфеллеров на нефтяной рынок?- Kapital.kz

Рокфеллеры распродают нефтяные активы и инвестируют свои средства в экологически чистую энергию. Этот шаг может негативно сказаться на стоимости нефтяных активов во всем мире.

Наследники семьи Рокфеллеров, заработавшей огромное состояние на нефти, заявили о намерении продать свои активы, связанные с ископаемыми видами топлива, и вложить средства в экологически чистую энергию. Представители Фонда братьев Рокфеллеров объявили об этом за день до открытия однодневного саммита по вопросам изменения климата, который прошел 23 сентября в Нью-Йорке, сообщает Би-би-си.

Стивен Хайнц, директор Фонда братьев Рокфеллеров, заявил, что вывод средств из отраслей, связанных с полезными ископаемыми, и инвестирование их в другие виды энергии соответствуют видению нефтяного магната Джона Рокфеллера. «Мы убеждены, что, будь он жив сегодня, будучи ответственным бизнесменом, заботящимся о будущем, он прекратил бы бизнес, связанный с полезными ископаемыми, и вложил бы средства в возобновляемые источники энергии», – сказал г-н Хайнц.

Сохранение здоровой планеты является моральным долгом семьи Рокфеллеров, подчеркнула Валери Рокфеллер Уэйн, прапраправнучка Рокфеллера, которая является одним из членов правления фонда.

Вместе с Фондом братьев Рокфеллеров в коалицию инвесторов, решивших избавиться от вкладов в ископаемые виды топлива на общую сумму более $50 млрд, вошли 180 организаций и 650 частных лиц.

По оценке Григория Бирга, содиректора аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе», можно ожидать, что продажи активов на столь существенную сумму окажут некоторое давление на оценку активов в сфере добычи, переработки и реализации углеводородов.

В то же время аналитик уверен в том, что полный отказ от углеводородных видов топлива в обозримом будущем вряд ли возможен ввиду их все еще существенных запасов и отсутствия конкурентоспособной альтернативы.

Более того, Дмитрий Баранов, ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент», подчеркнул, что, так как пока никаких конкретных шагов сделано не было, не стоит ждать, что это мгновенно отразится на мировой нефтяной индустрии. К тому же, эксперт отметил, что практически ничего не меняется в отрасли, ведь фактически активы перейдут от одних владельцев другим, только и всего. «И даже в среднесрочной перспективе вряд ли стоит ждать каких-то изменений, потому что сам процесс продажи активов может растянуться на годы, если не на десятилетия», – объяснил он.

Г-н Баранов считает, что активы Рокфеллеров могут перейти к совершенно новым инвесторам на нефтяном рынке. «Теоретически не исключено, что эти активы приобретут какие-то инвесторы, которые ранее не были связаны с нефтяной отраслью, но скорее всего, что это будут нефтяники», – предположил он. Свое мнение относительно того, что нефтяные активы Рокфеллеров приобретут компании, известные на этом рынке, эксперт объяснил тем, что они отлично знают всю отрасль, ее специфику, имеют представление о том, что это за активы, каков их потенциал, сколько примерно они стоят и сколько денег они могут принести.

Новые владельцы в свою очередь продолжат добывать и перерабатывать нефть, будут производить из нее тысячи наименований продуктов, в числе прочих и различные виды топлива. Так что ключевым нефтедобывающим странам, по оценке эксперта «Финам Менеджмент», вряд ли стоит беспокоиться, пока нефть остается одним из ключевых видов ресурсов для всего человечества, их благополучию вряд ли что-то угрожает.

Между тем действия Рокфеллеров и коалиции инвесторов, решивших избавиться от вкладов в ископаемые виды топлива, стали некой тенденцией. С начала 2014 года объем инвестиций, которые различные фонды, религиозные организации и университеты решили инвестировать в экологически чистые проекты, по информации международной инициативы Global Divest-Invest, увеличился вдвое.

«Продажа Рокфеллерами нефтяных активов – это подтверждение давно намеченной тенденции на разработку альтернативных источников энергии. Таким образом, действия фонда скорее свидетельствуют о смене стратегии», – заключил Григорий Бирг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.