USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

В течение двух лет банки не смогут удовлетворить спрос на POS-терминалы

Недавно сроки установки POS-терминалов для отдельных категорий предпринимателей были сдвинуты до 1 января 2016 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В течение двух лет банки не смогут удовлетворить спрос на POS-терминалы- Kapital.kz

Недавно сроки установки POS-терминалов для отдельных категорий предпринимателей были сдвинуты до 1 января 2016 года. Между тем бизнесу стоит поторопиться с установкой  терминалов. Потому что, как считают эксперты, в течение ближайших двух лет банки будут не в состоянии удовлетворить спрос на POS-терминалы. К тому же возможная корректировка курса тенге может привести к удорожанию таких устройств. Интересен тот факт, что некоторые игроки банковского сектора предлагают даже использованные ранее терминалы.

Покрытие казахстанского рынка POS-терминалами пока недостаточно. По словам главы представительства компании, которая занимается продажей POS-терминалов, TRSYS в Казахстане Серикжана Урумбаева, в РК общая потребность рынка в POS-терминалах составляет 160 тыс. «В настоящее время, по данным Нацбанка, предприниматели используют лишь 46 тыс. терминалов, 114 тыс. POS-терминалов требуется установить», – отметил г-н Урумбаев.

По мнению собеседника, банки пока не в состоянии обеспечить POS-терминалами всех предпринимателей, которые испытывают в этом потребность. Он обратил внимание, что банки не смогут восполнить спрос со стороны предпринимателей по терминалам даже в течение двух лет.

«Совокупный спрос банков, учитывая «Казкоммерцбанк» и «Народный банк», которые больше всего покупают POS-терминалов, не превышает 18 тыс. терминалов в год», – аргументировал свою позицию Серикжан Урумбаев.

К слову, недавно сроки установки POS-терминалов были сдвинуты, но не для всех. Согласно изменениям, внесенным в Закон РК «О платежах и переводах денег», сроки обязательного использования POS-терминалов для предпринимателей, работающих по специальному режиму и осуществляющих деятельность в Астане, Алматы, а также городах областного значения, перенесены на 1 января 2016 года.

А те, кто работает по этому режиму в остальных городах, а также в сельской местности, могут устанавливать POS-терминалы на добровольных началах. Вместе с тем предприниматели, применяющие общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, не освобождаются от обязательной установки POS-терминалов, вне зависимости от места осуществления деятельности.

Как выяснил «Капитал.kz», если в 2013 году банки преимущественно предлагали работать бизнесу по двум схемам, то в 2014 году тенденция изменилась. В прошлом году предпринимателям предоставлялся выбор. Так, бизнесу раньше можно было взять POS-терминал в аренду, либо приобрести его. В настоящее время у большинства крупных банков можно лишь приобрести терминал, при этом требования к обороту через POS-терминал не оговариваются. «Мы не предоставляем терминалы в аренду. Предпринимателю необходимо будет приобрести такие устройства за свой счет, но в компании, которая аккредитована нашим банком. Можно посмотреть их контакты в интернете, чтобы купить. Стоимость POS-терминалов этой компании варьируется от 50-100 тыс. тенге, в зависимости от модели», – пояснили в call-центре «Альянс банка».

Как сообщили в call-центре банка, выбор поставщика терминалов связан с тем, что именно устройства этой компании банк будет в состоянии обслужить. При этом в банке уточнили, что установка программного обеспечения осуществляется бесплатно.

«Продажи стандартных POS-терминалов Казкомом осуществляются через партнеров-поставщиков, самостоятельно терминалы банк не продает. Продажа и подключение miniPOS -терминалов осуществляется банком как самостоятельно, так и через партнеров. Текущая стоимость традиционных POS-терминалов, предлагаемых нашим банком, у поставщиков не превышает 71 тыс. тенге, GSM-терминалов – 99 тыс. тенге, miniPOS – 9900 тенге», – отметил управляющий директор «Казкоммерцбанка» Нурлан Жагипаров.

Между тем ранее терминалы стоили значительно дешевле. «В среднем стоимость терминалов после девальвации тенге увеличилась на 15-20%. Это связано с импортом таких устройств.  Количественный спрос на POS-терминалы в связи с резкой корректировкой курса тенге остался неизменным. Смещения в сторону недорогих miniPOS-терминалов в ущерб продажам традиционных терминалов не произошло. Девальвация не повлияла на спрос, ценовой коридор спроса сохраняется устойчивым и зависит от поставщиков предложения, но не от рынка», – подчеркнули в Казкоме.

Интересно, что «БТА Банк» генерирует спрос только за счет бывших в употреблении POS-терминалов. «Банк приобретает терминалы у определенных поставщиков, их стоимость составляет 48 тыс. тенге. Это бывшие в употреблении терминалы. Это обусловлено тем, что поставщики, с которыми мы работаем, реализуют только использованные ранее терминалы –  они не работают с новыми. Требований к безналичному обороту компании через терминал нет, потому что терминалы не сдаются в аренду. Ранее банк устанавливал минимальные лимиты к месячному обороту через POS-терминал в размере 500 тыс. тенге», – отметили в call-центре банка.

Как пояснили в call-центре «БТА Банка», такие терминалы «нормально работают, с ними нет никаких проблем». «Это обычные стационарные POS-терминалы. Единственное, нужно учесть, что такие устройства были импортированы из-за рубежа и были ранее использованы. Поставщик на такие терминалы дает полгода гарантии, а на новые обычно гарантия распространяется от 12 месяцев и более», – отметили в банке.

Некоторые предприниматели с неохотой приобретают POS-терминалы из-за комиссий, которые им придется платить. И не исключено, что часть бизнесменов решат переложить свои затраты на покупателей. Так, ценовая политика после корректировки на эффект девальвации тенге может быть пересмотрена и за счет активного использования POS-терминалов. Хотя ранее банкиры обращали внимание, что безналичные транзакции высвобождают у предпринимателей кэш, который компании тратят на инкассацию наличности.

По информации крупных банков, на рынке комиссии при оплате картой варьируются от 1% до 3%. Но если одни банки берут свою маржу от безналичной транзакции в зависимости от принадлежности карты к определенной платежной системе, то другие игроки рынка – в зависимости от принадлежности карты к тому или иному банку. При расчете картами «Темiрбанка» через терминалы «Темiрбанка» комиссия составит 2%, картами других банков – 3%. Размер комиссии при осуществлении транзакций через терминал «АТФБанка» посредством карт этого банка составит 1%, через карты других банков – 2,5%. При расчетах картами Visa «Евразийского банка» через терминалы этого банка комиссия составит 2,8%, MasterCard – 3%. Комиссии при использовании карт Visa «Нурбанка» составляет 1%, других банков – 2%. Тарифы банка по MasterCard немного выше – 3%. В call-центре «БТА Банка» сообщили, что 2% банк снимет при использовании карт БТА, 3% – карт других банков. «Комиссия при приеме платежей для предпринимателей с помощью miniPOS-терминалов по всем картам составляет 2,6%.  Комиссия для обычных POS-терминалов рассчитывается индивидуально в зависимости от региона, сферы деятельности, объемов и количества платежей», – сообщил г-н Жагипаров,

Низкое проникновение банковских карт в Казахстане отмечает глава представительства VeriFone в России и СНГ Евгений Покровский. «По последним данным Нацбанка, в Казахстане на 1 тыс. человек приходится лишь 3 POS-терминала, в Китае ситуация такая же. Поэтому можно сказать, что казахстанский рынок достаточно большой, и он будет расти», – сообщил г-н Покровский.

Согласно информации собеседника, которая была получена на основе данных регуляторов, в США на 1 тыс. человек приходится 34 POS-терминала, в Австралии – свыше 31 терминала, в Испании – 30, в Турции – 27, в Италии – 24, в Великобритании – 21, в Канаде – 20, в Бразилии – свыше 17, во Франции – около 17, в ЮАР – 14, в Германии – 11, в Мексике – около 5. 

Евгений Покровский обратил внимание, что постепенно наблюдается такая тенденция, что для покупателя предприятие, имеющее POS-терминал, становится более солидным.

«Недавно я получил письмо от компании, которой нужно было установить 4 POS-терминала. Предприниматели обращались с предложением купить у нас терминал, сетуя на то, что при аренде терминала уже третий по счету банк изымает у них устройство из-за небольшого оборота, проходящего через терминал. Как выяснилось, это организация, в которой количество безналичных транзакций незначительно: 1-2 платежа. По расчетам этой компании, при покупке POS-терминала он может окупиться лишь через 3 года, в то же время они привели аргумент в пользу установки терминала. В частности, пояснили, что если к ним обратится клиент, то он будет понимать, что их юридическая компания солидное предприятие и что они принимают карточки и не направляют клиентов обналичивать средства в соседний банкомат», – поделился г-н Покровский.

По его словам, тенденции, которые наблюдаются на рынке безналичных платежей в России, могут прослеживаться и в Казахстане. «Московские таксисты уже начинают искать точки, где можно купить POS-терминалы, потому что объем карточек и уровень грамотности людей повышается. То, что происходит в Москве, наверняка в ближайшее время будет происходить в Алматы и в Астане», – считает Евгений Покровский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.