USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Жилищный вопрос испортит кого угодно

В Казахстане он будет решен как минимум через 50 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жилищный вопрос испортит кого угодно- Kapital.kz

На прошлой неделе сенатор Куаныш Айтаханов озвучил неутешительный прогноз о том, что казахстанцы при нынешних темпах реализации жилищных программ будут ждать решения квартирного вопроса всю жизнь.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана», по информации сенатора, на 1 июля 2013 года не освоило 41,5 млрд тенге из 57 млрд тенге. То есть банк не освоил 72% средств. При этом Жилстройсбербанк получил доход на сумму 1,5 млрд тенге. Между тем жилищный вопрос в республике для большинства жителей остается нерешенным.

Одним из эффективных путей его решения, по словам г-на Айтаханова, является индивидуально-жилищное строительство (ИЖС). Однако, как отметил сенатор, в нашей стране оно тоже не на должном уровне. В прошлом году по республике было построено 6,8 млн кв. м жилья, из которых 3,5 млн или 52% составляет индивидуальное жилье. С учетом наших потребностей этого для Казахстана мало. «Если жилищное строительство будет идти такими темпами, то нам понадобится как минимум 50 лет для обеспечения населения республики жильем. А сколько людей стоят в очереди, и этот вопрос получается всю жизнь будет решаться», – заявил Куаныш Айтаханов, выступая на пленарном заседании сената по вопросу отчета правительства и счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2013 год.

Сенатор также отметил, что государству сегодня нужно всячески поддерживать строительство жилищного фонда. И на первом месте, по его мнению, должно быть решение вопроса о выделении земель для ИЖС. «Земельные участки для ИЖС выделяются только после того как инфраструктура готова, и в этой связи на нашей просторной земле не выделяются земельные участки. Не исполняется норма Земельного кодекса касательно права граждан на земельный участок для ИЖС», – заметил депутат.

Он рассказал, что в 2013 году в рамках жилищной программы было предусмотрено 62,3 млрд тенге на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Из этих денег было освоено только 30%. По его мнению, необходимо увеличить выделение средств и повысить темпы реализации программы в несколько раз. Он не исключил, что это может потребовать принятие соответствующего закона, направленного на обеспечение открытости выделения земельных участков для ИЖС.

«Мы не должны забывать, что вопрос жилья является важным социальным вопросом, влияющим на демографию страны», – подчеркнул Куаныш Айтаханов.

По закону положено, а по факту – сложно

Когда в августе 2006 года вышло постановление Правительства Казахстана, законодательно устанавливающее право каждого гражданина страны на бесплатные 10 соток, многим это не могло не понравиться.

Именно тогда правительство утвердило правила предоставления земельных участков под ИЖС. Правда, за исключением тех участков, которые предполагалось продавать на торгах.

Но уже к 2010 году власти крепко призадумались. Тогда же была принята программа жилищного строительства на 2011-2014 годы, согласно которой массивы, отведенные под ИЖС, должны быть обеспечены инженерными коммуникациями. С одной стороны, это оправданное решение, но, принимая во внимание скорость строительства инфраструктуры, процесс предоставления земли под ИЖС был резко заторможен. В результате по всему Казахстану практически перестали выделять землю под ИЖС. Видимо, власти поняли, что популистское по сути своей решение выполнить нельзя.

Спекулятивный фактор

Более того, в данном вопросе участки становятся спекулятивным активом. И от этого никуда не денешься. Дело в том, что если земля выдается бесплатно, то и очередь за ней никогда не кончится. Получив участок на свое имя, граждане начинают оформлять участки на своих детей, внуков и правнуков. Затем граждане перепродают эти участки третьим лицам. Земля дорожает, а те, кто набрал участков, активно их распродает.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.