USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Банковская мобилизация?

В будущем сотовые операторы будут объединяться с банковскими структурами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банковская мобилизация?- Kapital.kz

Не так давно управляющий директор «Евразийского банка» Герман Тишендорф заявил, что в будущем сотовые операторы будут объединяться с банковскими структурами. А председатель правления Майкл Эгглтон отметил, что пока банк не намерен покупать мобильного оператора, но и не исключает этого в будущем. Кажется, что данные отрасли совершенно разные, однако это не так. Во всем мире наблюдается их стремительное сближение. Например, банки допустили когда-то появление PayPal, а также все разнообразие платежных агрегаторов и криптовалют.

Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь привел нашему изданию пример одного из брендов, входящих в группу компаний «ВымпелКом Лтд». Речь идет о Banglalink, который работает в Бангладеш. Многие жители этой страны трудятся гастарбайтерами в соседней Индии и перечисляют домой деньги с помощью мобильных переводов. Это создало проблему для банков, так как большой финансовый поток шел мимо них. Поэтому работа банков с форматом мобильные платежи – хороший способ отыграть упущенное.

В свою очередь и сами сотовые операторы с каждым годом начинают терять в своих прибылях. Интернет-звонки медленно, но верно заменяют обычные соединения, поэтому операторам нужен поиск новых способов получения прибыли. В прошлом году консалтинговая компания A. T. Kearney и Европейская ассоциация финансового менеджмента и маркетинга опубликовали отчет, согласно которому одним из видов трансформации банковской среды будет именно связь с компаниями в отрасли связи. Так, сначала будут подписываться долгосрочные соглашения, которые уже к 2020 году приведут к слияниям и поглощению. Скажем, в Турции уже большинство сотовых операторов имеют свои банки, а в России работает «МТС-банк».

Директор по развитию массового рынка АО «Кселл» Хикматулла Насритдинходжаев рассказал «Капитал.kz», что для Казахстана говорить о слиянии банков и сотовых операторов рано, хотя соглашения уже подписываются. Например, проект «Автооплата», который позволяет абонентам «Кселл» пополнять баланс через платежные карты Visa, MasterCard и т.д.

Интересно, что коммерческий директор «Теле2 Казахстан» Миндаугас Убартас полагает, что сложно говорить вообще о каком-то слиянии. Он соглашается с тем, что телекоммуникационная и банковская индустрия схожи тем, что они обе предлагают клиентам услуги, но в остальном эти отрасли скорее различны в бизнес-процессах и моделях ведения бизнеса. «Да, мобильные операторы помогают управлять ежедневными финансовыми операциями – например, тем, что предоставляют мгновенный доступ к банковским счетам при помощи мобильных приложений и доступа к интернет-банкингу. Но основное направление развития – это электронные деньги, мобильные платежи, микрокредитование. Я бы не назвал это слиянием с банковской индустрией, скорее ее дополнением», – подчеркивает спикер. Однако все-таки правы те, кто смотрит стратегически. Так, Алексей Бендзь утверждает, что уже через несколько лет будет совершенно нормальной практикой, когда при оплате покупки будет достаточно поднести сотовый телефон, с которого будут списываться деньги.

Кроме этого, и у банков, и у сотовых операторов есть bigdata – огромные массивы данных о том, сколько человек платит за разговоры, где и что он покупает, где бывает, как долго и с кем разговаривает и так далее. Объединение всех этих данных позволит создавать индивидуальные предложения для потребителя как в банковской сфере, так и сфере коммуникаций. И это в принципе соответствует тому, что происходит сейчас в мире. Персонализация  – не только фактор развития интернет-сферы, персонализация и таргетирование переходят и в мир оффлайна. Мнение Алексея Бендзя разделяет и представитель «Кселл», который отмечает, что на сегодняшний день абонентская база оператора сопоставима с количеством клиентов банков второго уровня Казахстана. «Кроме того, сама специфика предоставляемых оператором услуг предусматривает тесное и постоянное взаимодействие с абонентами. В условиях быстрого развития технологий, особенно с ростом количества пользователей смартфонов, телефон перестает быть просто средством связи, как это было 10-15 лет назад, и  абоненту уже требуется большее количество сервисов, в том числе финансовых», – добавляет г-н Насритдинходжаев.

Можно предположить, что, несмотря на заявление Миндаугаса Убартаса, слияние банков и операторов вполне актуально для нашей страны, и начнется этот процесс, возможно, именно с его компании. Так, еще в прошлом году издание Computerworldпредположило, что если и ждать покупку оператора, то именно «Теле2 Казахстан». Журналист Александр Галиев тогда писал: «После продажи актива холдинга в России «Теле2 Казахстан» вряд ли будет представлять какой-то стратегический интерес. И, несмотря на заявление главы компании в Казахстане о том, что «актив не продается», видимо, вопрос в том, что никто не может предложить в текущих условиях за него интересную цену». Это замечание особенно интересно в свете последних новостей. Так, российский Tele2, образованный после слияния мобильных активов «Tele2 Россия» и «Ростелекома», возглавил Михаил Носков, топ-менеджер группы «Северсталь». Теперь в совместное предприятие Tele2 войдут сотовые активы «Ростелекома» и «Tele2 Россия». «Ростелеком» будет владеть 45% нового оператора, в то время как остальные акции получат Банк ВТБ и консорциум банков «Россия» и «Северстали». И пока казахстанский филиал говорит о том, что никаких слияний не будет, российское подразделение уже находится под управлением банка. Все-таки трудно спорить с трендами и объективной реальностью. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.