USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Через тернии к Союзу

НПП инициировала дискуссию на данную тему

Share
Share
Share
Tweet
Share
Через тернии к Союзу- Kapital.kz

Накануне подписания Договора о Евразийском экономическом союзе Национальная палата предпринимателей РК (НПП) инициировала дискуссию на данную тему в рамках Астанинского экономического форума.

Следует отметить, что когда договор вступит в силу, существующий Таможенный кодекс ТС не будет ему соответствовать. Поэтому Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала работу над модернизацией и усовершенствованием кодекса. Как сообщил Владимир Гошин, член коллегии, министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК, на данный момент уже разработано более 70% кодекса, что представляет собой 37 глав, включающих 270 статей. Проект Таможенного кодекса ЕАЭС отдает приоритет электронному таможенному декларированию; позволит совершать таможенные операции, связанные с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, автоматически информационными системами и программными комплексами таможенных органов; внедрит использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием.

Вместе с тем, как отметил чиновник, проблематичность отмены принципа резидентства является одним из многочисленных факторов, замедляющих интеграционный процесс. Кроме того, спикер сомневается в  необходимости подачи сертификатов соответствия, позволяющих беспошлинную реализацию утвержденной группы товаров на территории ТС, при таможенных управлениях.

Также г-н Гошин остановился на вопросах реализации транзита в рамках ЕЭП. По его мнению, разработка и внедрение единой системы анализа рисков позволит ликвидировать затяжные процедуры переоформления на границах. Исходя их практики, лишь 10% транзита надлежит особому вниманию. Введение единой транзитной декларации для нескольких государств подразумевает присоединение ТС к международным договорам, действующим в Европейском союзе, таким как Европейская конвенция о транзите. Однако учитывая нынешние политические трения между Западом и Востоком, данный сценарий маловероятен. Вместе с тем бизнес нуждается в «сквозном транзите». По этой причине ЕЭК предложила создать аналог европейской конвенции в ЕЭП. А затем, вступив в диалог с ЕС, обсудить возможности взаимодействия двух сторон.

Также ключевыми вопросами обсуждения экспертов стали: оценка влияния проектов международных договоров и решений Евразийской экономической комиссии на условия ведения предпринимательской деятельности на территории ТС и ЕЭП, евразийский подход к проведению оценки регулирующего воздействия, проблемные вопросы и пути развития во взаимной торговле между странами-участницами ТС и ЕЭП, а также современные интеграционные процессы в экономике различных регионов мира.

Напомним, в настоящее время процесс подготовки проекта договора практически завершен, сообщает НПП РК. По данным, опубликованным на сайте НПП, проект Договора о ЕЭС состоит из институциональной и функциональной части. Институциональная часть регулирует вопросы правосубъектности, основных принципов, целей, компетенции, прав, органов управления, бюджета ЕЭС. Тогда как функциональная часть затрагивает вопросы отраслевого регулирования экономической интеграции. Проектом Договора о ЕЭС регулируются следующие сферы экономической деятельности: таможенное регулирование; внешнеторговая политика; техническое регулирование; санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры; защита прав потребителей; макроэкономическая политика; валютная политика; торговля услугами и инвестиции; регулирование финансовых рынков; налоги и налогообложение; конкурентная политика; естественные монополии; энергетика; транспорт; закупки для государственных и муниципальных нужд; интеллектуальная собственность; промышленность; агропромышленный комплекс; трудовая миграция.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.