USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

РК ищет новые пути экспорта нефти

Возможно, Казахстану придется искать новые пути транспортировки своей нефти в Европу

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК ищет новые пути экспорта нефти- Kapital.kz

Возможно, Казахстану придется искать новые пути транспортировки своей нефти в Европу, если в отношении России будут введены нефтяные санкции. «Если санкции против России затронут энергетическую сферу, то в этом случае пострадает и Казахстан» – заявил Узакбай Карабалин, министр нефти и газа РК. Дело в том, что только по трубе, принадлежащей Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), проходящему через территорию России, прокачивается более 32 млн тонн казахстанской нефти. И сегодня для переброски этих объемов рассматриваются новые маршруты экспорта нефти.

Альтернативным вариантом экспортного пути, пролегающего через территорию России, для казахстанской нефти, по словам Анны Кокоревой, аналитика компании «Альпари», является Азербайджан и Грузия. Так, путь будет пролегать из Казахстана в Азербайджан, оттуда в Грузию и в Черное море. Еще одной потенциальной альтернативой для Казахстана, по информации Юрия Цигуша, аналитика международного финансового холдинга FIBO Group, может стать снятие санкций в отношении Ирана, где уже есть отработанный путь экспорта.

Однако г-жа Кокорева уверена в том, что вероятность того, что Казахстану придется отказаться от поставок нефти в Европу через КТК, который проходит через территорию РФ, из-за санкций в отношении России крайне мала. Дело в том, в консорциуме задействованы дочерние предприятия американских нефтегазовых компаний, и переброска казахстанской нефти на другие направления для них не очень выгодна с финансовой точки зрения

Участниками проекта КТК являются: Правительство РФ (ОАО «АК «Транснефть») – 24%, Правительство РК (АО НК «КазМунайГаз») – 19%, КТК «Компани» (РФ) – 7%, добывающие компании: «Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компании» – 15%, «Лукарко Б.В.» (далее – Лукарко) – 12,5%, «Мобил Каспийская Трубопроводная Компания» – 7,5%, «Роснефть-Шелл Каспиан Венчурс Лимитед» – 7,5%, «Эни Интернэшнл (Н.А.) Н.В. С.ар. л.» – 2%, «БГ Оверсиз Холдингс Лимитед» – 2%, «Казахстан Пайплайн Венчурс КОО» (далее – «КПВ») – 1,75% и «Орикс Каспиан Пайплайн Лтд.» – 1,75%.

Казахстан на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей нефти в мире. С вводом в строй гигантского Кашаганского месторождения РК в любом случае необходимо рассматривать альтернативные пути поставок нефти на внешние рынки.

Также помимо Европы Казахстан, по мнению г-жи Кокоревой, может поставлять свою нефть ближайшим соседям – Китаю, Узбекистану и Туркменистану. Кроме того, потенциальными покупателями, по словам г-на Цигуша, могут быть Индия, Юго-восточная Азия и Австралия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.