USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

МИНТ ждет бизнес, бизнес ждет рай

Важность вопроса отечественной инвестиционной привлекательности еще раз отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИНТ ждет бизнес, бизнес ждет рай- Kapital.kz

Важность вопроса отечественной инвестиционной привлекательности еще раз отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на прошедшем недавно расширенном заседании правительства. Глава государства даже пригрозил распустить кабинет министров, если он будет не в состоянии привлечь внешние инвестиции. Президент акцентировал внимание руководителя министерства индустрии и новых технологий Асета Исекешева на активизации работы с инвесторами, он призвал чиновников создать в нашей стране рай для инвесторов. Важным шагом в этом направлении должно стать создание института омбудсмена по правам иностранных инвесторов.

Напомним, что распоряжением премьер-министра от 16 апреля 2013 года была создана рабочая группа для выработки предложений по защите прав иностранных инвесторов, в которой приняли участие несколько профильных ведомств: МИНТ и его комитет по инвестициям, Генеральная прокуратура, министерство нефти и газа, МВД, Минюст, финансовая полиция, Минфин, министерство экономики и бюджетного планирования, министерство труда и соцзащиты населения, МЧС, Минздрав, министерство окружающей среды и водных ресурсов, КНБ и Верховный суд РК.

Отметим, что конструктивные предложения от рабочей группы должны были поступить в правительство до 1 октября 2013 года. А контроль над исполнением распоряжения был возложен на министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.

Вместе с тем уже в более узком кругу в июне прошлого года МИД и МИНТ РК начали в свою очередь работу над внедрением института инвестиционного омбудсмена. А в понедельник, 24 февраля, этот же вопрос обсуждался за круглым столом под председательством Ерлана Хаирова, руководителя комитета по инвестициям при МИНТ. Почетным гостем встречи стал глава ведомства, который предложил инвесторам выступать со своими бизнес-инициативами по повышению инвестиционного климата в республике. Он выразил надежду, что сможет получить полный перечень предложений к концу марта. Также министр рассказал присутствующим об уже проделанной  работе: «В правительстве прошло совещание под руководством премьер-министра. Мы определили направления по этой работе. На прошлой неделе мы собирались с послами ряда стран, обсуждали системные вопросы, как улучшить инвестиционный климат, а именно получение виз и разрешений на иностранную рабочую силу, стабильное законодательство и многое другое». Результатов следует ожидать к 1 мая текущего года: ведомство планирует внести конкретные предложения в администрацию президента.

По отчетам проведенных встреч можно сделать вывод, что чиновники осознали необходимость инвестиционного омбудсмена. Однако трудно утверждать, что процесс сдвинется с мертвой точки после 1 мая.

Во время обсуждения за круглым столом Нурболат Сейтмагамбетов, управляющий директор национального агентства KaznexInvest, предложил внедрить и создать постоянно действующую комиссию при правительстве, которая на этот переходный период работала по принципу инвестиционного омбудсмена. «Надо сказать, что рабочая группа, которая сегодня действует, была создана прошлым летом для выработки мер по защите прав инвесторов. Ее нельзя сравнивать по статусу с постоянно действующей комиссией», – добавил он.

По результатам анкетирования в числе наиболее актуальных проблем иностранных инвесторов – вопросы виз и рабочих разрешений, налогообложение, таможенное регулирование, а также земельные отношения. «Если говорить более конкретно, то порядка 30 инвесторов обратились к нам на сегодняшний день. Из них пять-шесть вопросов уже решены», – сообщил Нурболат Сейтмагамбетов. Тем не менее, несмотря на некоторые положительные результаты, необходимо отметить, что работу следует усовершенствовать, сетует чиновник. «На сегодня приходится констатировать, что есть проблемы во взаимодействии, во взаимообмене информацией, в том числе между деловыми ассоциациями и посольствами, а также агентством KaznexInvest», – добавил он.

Кроме того, он отметил нехватку компетенции сотрудников центра поддержки инвесторов. «Потому что работает четыре сотрудника и круг вопросов достаточно обширный. Мы должны понимать, что нельзя быть экспертом во всех областях, – пояснил Нурболат Сейтмагамбетов. – Поэтому нами принимаются меры, мы привлекаем сторонние организации для проведения консультаций, выработки предложений, соответственно, это занимает определенное время. Кроме того, во многих случаях, учитывая статус центра при поддержке KaznexInvest, порой необходимо обращаться через комитет по инвестициям в те же госорганы и национальные компании. То есть вопрос сегодня стоит о повышении статуса центра поддержки инвесторов». В целом из-за слабой законодательной базы страдает вся система поддержки инвесторов, отмечают сами госслужащие.

Как отметил Асет Исекешев, вторая пятилетка ГПФИИР будет обсуждаться на совете иностранных инвесторов в этом году под руководством президента страны. В рамках второй пятилетки определен перечень приоритетных отраслей, для которых будут разработаны меры поддержки со стороны государства. А именно обеспечение инфраструктуры, выделение долгосрочных дешевых кредитов и многое другое. Глава ведомства заверил, что будет ряд очень серьезных дополнительных мер для предприятий, которые реализуют более сложные проекты по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

В опубликованном докладе Doing business-2013 десятого издания «Сопоставимые данные об условиях регулирования предпринимательской деятельности по 185 странам»  Казахстан занимает 49-е место. Тогда как принятие решения о введении в Казахстане института инвестиционного омбудсмена может значительно повысить показатель данного рейтинга по аспекту «защита прав инвесторов».

Международное агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) и  Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС, ICSID – International Centre for Settlement of Investment Disputes) при Всемирном банке, членом которого Казахстан является с октября 2000 года, высоко отметили и оценили деятельность института инвестиционного омбудсмена Южной Кореи, аналог которого с учетом казахстанской специфики предлагается внедрить в Казахстане, – как пример наиболее успешной практики по продвижению иностранных инвестиций. Это является важным доводом в пользу введения в Казахстане инвестиционного омбудсмена.

По оценкам национального управляющего холдинга «Байтерек», Казахстану для достижения роста ВВП в 7% нужно будет привлечь дополнительные инвестиции в объеме $80 млрд в период 2013-2020 годов, что эквивалентно $10 млрд в год. Введение в Казахстане института инвестиционного омбудсмена создаст дополнительный стимул в принятии решения иностранными инвесторами об инвестировании средств в экономику Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.