USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Насколько успешной будет «Антипремия» Казнета?

В этом году в нашей стране стартует очередная премия – «Антипремия» Казнета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Насколько успешной будет «Антипремия» Казнета?- Kapital.kz

В этом году в нашей стране стартует очередная премия – «Антипремия» Казнета. В рамках этой премии лучших из лучших выберет специально подобранное жюри. Организаторы намерены поощрить всех, кто по тем или иным причинам был незаслуженно обойден официальным вниманием. Данный проект – продолжение «Антипремии» Рунета, независимой награды, которая вручается деятелям Рунета за выдающиеся заслуги. «Антипремия» Казнета, по уверениям организаторов, – это минимум официоза и максимум самоиронии.

Сегодня судить о том, насколько премия будет успешной в Казахстане, трудно. Но, как заметил Александр Галиев, главный редактор «Computerworld Казахстан», сейчас тема с приставкой «анти» – довольно модная. «Думаю, что это своего рода протест официозу. Тем более что и сами организаторы «Антипремии» говорят о том, что к ней и ее результатам нужно относиться с долей юмора», – говорит он.

Уровень юмора премии мы можем оценить уже сегодня, перечислив названия номинаций премии: «Биореактор» – за невидимые достижения в интернет-торговле; «BDSMM» – за сомнительные достижения в области SMM; «Гадкий я!» – за самый активный самопиар.

Новой премии придется побороться за первенство на рынке с уже зарекомендовавшей себя премией Award.kz. Как заметил г-н Галиев, Award.kz – это премия, которая состоялась и имеет за своими плечами огромный опыт, экспертизу. Еще больший вес этой премии, по мнению эксперта, придает тот факт, что в Казахстане было не одно начинание подобного рода, но лишь Award.kz выжила, смогла сохранить интерес публики к себе. Впрочем, даже несмотря на такой авторитет, эта премия показывает нисходящий интерес к себе, что выражается в снижении количества зарегистрированных конкурсантов в последние несколько лет.

Между тем Шавкат Сабиров, президент Интернет-ассоциации Казахстана, рассказал, что никаким другим интернет-премиям «Антипремия» Казнета себя не противопоставляет.

«Антипремия» может стать значимым событием для отрасли, но для этого должно сложиться много факторов. Например, сильные личности в истоках движения, нетривиальные идеи, хороший юмор и, что немаловажно, – последовательность, говорит Александр Галиев.

Надо заметить, что старт «Антипремии» Рунета не был столь успешным. Впервые «Антипремия» Рунета была вручена в ноябре 2007 года. Тогда мероприятие привлекло к себе внимание за счет яркости, оригинальности и простоты подхода. Интернетчиков подкупила ясная позиция «Антипремии» – отмечать альтернативные, по-настоящему важные события Рунета без оглядки на их официальные регалии и статусы.

В следующем, 2008 году, «Антипремия» Рунета была практически подготовлена, однако ее вручение отменилось из-за грянувшего кризиса. В тот год она состоялась только наполовину.

Остается надеяться, что казахстанский аналог не повторит судьбу своего родоначальника. «Антипремия» Казнета выберет наиболее значимых людей, сайты, события казахстанского интернета уже в апреле этого года. Главными критериями отбора победителей станут креативный дух, фантасмагорическое качество реализованных проектов, а также неиссякаемая вера в собственный профессионализм и бесконечный оптимизм деятелей Казнета. Именно благодаря этим прекрасным качествам, по мнению организаторов проекта, мы можем наблюдать на интернет-рынке не только стабильность, но и периодические взлеты и падения, которые в целом не позволяют Казнету впасть в стагнацию и даже, наоборот, помогают ему развиваться и совершенствоваться.

В середине февраля откроется подача заявок, которая продлится до середины марта. Затем начнется голосование экспертного совета, а после – жюри. Одновременно с этим запустится народное голосование.

Номинации, правила, составы экспертного совета и жюри будут опубликованы на сайте «Антипремии». Подать заявку в любую из номинаций сможет каждый желающий. Главное, чтобы номинированный сайт, событие или персона имели отношение к Казахстану.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.