USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Казахстан увеличивает поставки по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан

В 2014 году Казахстан будет поставлять на внешние рынки 4 млн тонн нефти через территорию Азербайджана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан увеличивает поставки по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан- Kapital.kz

В 2014 году Казахстан будет поставлять на внешние рынки 4 млн тонн нефти через территорию Азербайджана. Из них 3 млн тонн будут транспортироваться по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД), 1 млн – по железной дороге до грузинского терминала Кулеви на Черном море. Сегодня протяженность БТД составляет 1768 км, из них в Азербайджане – 443 км, в Грузии – 249 км, в Турции – 1076 км. Пропускная способность данного трубопровода составляет 1,2 млн баррелей нефти в сутки.

Трубопровод БТД долгое время конкурировал с нефтепроводом «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) за казахстанскую нефть. При строительстве БТД основной целью было создание независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана и Казахстана на мировые рынки. США и Великобритания, финансировавшие проект, в качестве обоснования его строительства выдвинули идею о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей и стабилизации мирового энергетического рынка.

Однако то, что Казахстан собирается увеличить объемы поставок через БТД, не говорит о том, что это направление будет приоритетным для республики. Также данное решение, по мнению Дмитрия Александрова, директора по инвестициям инвестиционной группы «Универ», не свидетельствует о том, что Казахстан не будет использовать нефтепровод КТК. Этот трубопровод соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Его протяженность составляет 1510 км. Сегодня объемы, которые добываются в Западном Казахстане, превышают пропускную способность КТК. Именно по этим причинам Казахстан изначально начал использовать БТД. Но в 2010 году было принято окончательное решение об инвестировании по Проекту расширения механической мощности трубопроводной системы КТК до 67 млн тонн нефти в год. Однако работы по расширению так и не были начаты, хотя вначале было запланировано полностью завершить все работы по расширению в 2014 году.

Сегодня, по оценке г-на Александрова, Казахстан не будет выбирать приоритетное направление, а будет диверсифицировать их. «На данный момент Казахстан проводит такую политику, согласно которой ни одно направление, ни китайское, ни турецкое, ни экспорт через КТК или БТД не страдают», – считает он.

Стремление РК максимально разнообразить направления экспорта связано с желанием властей республики увеличить защищенность нефтяного экспорта с точки зрения ценовой конъюнктуры. Еще до кризиса 2008 года Казахстан планировал более активно использовать различные пути экспорта. «Сейчас республика фактически начинает реализовывать эти планы, но в меньших масштабах, чем это было запланировано изначально», – говорит г-н Александров. Соответственно, БТД не рассматривается Казахстаном как главенствующее направление, это лишь один из векторов поставки нефти на внешние рынки.

Пока основным направлением для Казахстана в вопросах поставки нефти остаются Россия и Китай. КНР в дальнейшем будет пытаться активно наращивать поставки нефти из РК и, возможно, станет единственным основным направлением.

Но, по мнению г-на Александрова, нельзя забывать об альтернативных возможностях поставок казахстанской нефти в Индию или Пакистан. Эти два рынка являются активно развивающимися и их потребности в энергоресурсах увеличиваются. Пакистан и Индия, как считает эксперт, будут активно бороться за энергоресурсы на мировом рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.