USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Частник идет на биржу

Количество счетов приближается к 60 000

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частник идет на биржу- Kapital.kz

По данным АО «Казахстанская фондовая биржа», активность физических лиц на бирже в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась. «Брутто-оборот в секторе акций, приходящийся на инвесторов данной группы, за восемь месяцев 2013 года составил 40,7 млрд тенге, что на 65% меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период (январь-август 2012 года, 115,6 млрд тенге), но на 71% больше показателя за предшествующие восемь месяцев (май-декабрь 2012 года, 23,8 млрд тенге)», – пояснили эксперты Казахстанской фондовой биржи.

Если оценивать активность физических лиц по доле в общем брутто-обороте в секторе акций, то, по данным казахстанской биржи, за восемь месяцев 2013 года эта доля составила 46,3%, что на 5,6% выше прошлогоднего показателя за сопоставимый период (январь-август 2012 года, 40,7%) и на 25% выше показателя за предшествующие восемь месяцев (май-декабрь 2012 года, 21,3%). «Количество физических лиц, совершавших сделки с ценными бумагами в августе текущего года, уменьшилось, при этом существенно снизилась активность институциональных инвесторов, что отразилось на доле физических лиц в брутто-обороте в секторе акций», – отмечают эксперты АО «Казахстанская фондовая биржа».

Эксперты поясняют, что летние месяцы традиционно являются более спокойными в сравнении с другими периодами торгов по причине ухода в отпуск основных игроков, формирующих тренды на рынках. Среднемесячный объем торгов в секторе акций в летние месяцы за последние три года находится в диапазоне 3,1-5,5 млрд тенге, в то время как в остальные месяцы аналогичный показатель варьируется в пределах 8,3-17,6 млрд тенге. «Также в текущей ситуации следует принять во внимание, что в июне 2013 года были выплачены дивиденды по акциям «КазТрансОйла». Это немного снизило активность частных лиц. Немаловажным фактором снижения объема долевого сектора стали как макроэкономические показатели, например, нестабильная ситуация на мировых площадках, так и локальные события, имеющие важность для Казахстана: выкуп акций ENRC, формирование Единого национального пенсионного фонда и др.», – комментирует Аманат Искаков, директор департамента трейдинга ИФД «RESMI».

Оценивая активность физических лиц на казахстанской бирже в текущем году, Тимур Турлов, владелец АО «Seven Rivers Capital» (группа компаний «Фридом Финанс»), отмечает, что результаты очень неплохие в целом для первого года «Народного IPO». «Однако, к нашему сожалению, мы не видим никакой существенной активности по стимулированию брокерами дополнительных инвестиций клиентов, участвовавших в «Народном IPO», и в данный момент объем операций клиентов все еще в несколько раз меньше среднего объема торгов после сопоставимых IPO на развитых рынках», – говорит Тимур Турлов.

Эксперты тем не менее отмечают и увеличение количества частных инвесторов, число которых по итогам 8 месяцев превысило 4 тыс. человек, тогда как за аналогичный период прошлого года не было и 2 тыс. Специалисты сходятся во мнении, что в большей степени на это повлияла программа «Народное IPO». «Увеличение числа частных инвесторов обусловлено началом реализации программы «Народное IPO» (акции АО «КазТрансОйл») и размещением акций Kcell. Оба эмитента не вызывают сомнений в своей устойчивости, ликвидности и  платежеспособности. Кроме того, акции имеют достаточно хорошую дивидендную доходность, что и привлекает физические лица. Так, количество открытых счетов в настоящее время приближается к 60 тыс., тогда как годом ранее их было почти в 6 раз меньше», – отмечает директор департамента трейдинга ИФД «RESMI».

В преддверии второго раунда «Народного IPO» специалисты уверены в росте числа счетов физических лиц на казахстанской бирже. «Мы полагаем, что в случае включения в торговые списки следующего эмитента по программе «Народное IPO» АО «KEGOС» до конца года и, принимая во внимание успешное размещение акций АО «КазТрансОйл», количество физических лиц на рынке увеличится. Если данная программа будет отличаться своей регулярностью и достаточным информационным сопровождением, то мы увидим повышенный интерес со стороны населения, и это будет поворотным моментом в развитии отечественного рынка ценных бумаг», – прогнозирует Аманат Искаков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.